Даунсайзы шарпы и другие красивые слова (перенесено)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 20 сен 2010.

  1. Спокуха! :)

    Ты, видимо, просто не знаешь, что при даунсайзе, как ты выражаешься, пиксельная резкость всегда падает. Однако, в последнее время многие графические редакторы после уменьшения картинки ее специально шарпят (!), не спрашивая разрешения у пользователя. Ты как раз одним из таких воспользовался и неверно интерпретировал получившиеся результаты. Посмотри мой последний файл, что я выложил, где с 900ки прет откровенное мыло. Там уменьшение без последующего шарпенинга (только ресемплинг в IrfanView). И не надо тут ОРАТЬ большими буквами, что файлы пошарплены одинаково. Это не так. Другие тебе тоже об этом сказали, но тебе пофиг.

    P.S. Я лично разрабатывал и реализовывал алгоритмы уменьшения изображения для полноэкранного просмотра в программах фото-просмотрщиках, а также для генерации эскизов, и знаю о чем говорю.
     
  2. К сожалению только верит:'(
     
  3. Подобные слова вы будете говорить своим друзьям, на нарах, а не здесь.

    1. На ты мы не переходили.
    2. Резкость при даунсайзе УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

    А вы откуда знаете какой алгоритм зашит в LTR3? Кто вам сказал бред, что при ресайзе он автоматом поднимает резкость?
    Нафига мне что то смотреть, если вы РУКАМИ ДОКРУТИЛИ РЕЗКОСТЬ на кадре с А100? В чем смысл? А почему вы не накрутили резкость на кадре с А900? Так я вам могу на мыльнице накрутить резкость, что она порвет А900 в пух и прах. Еще раз: выставляйте ОДИНАКОВЫЕ условия!
    Я могу сделать тоже самое и в Лафтруме. Убрать и там и там шарп в ручну. Думаете, это поможет вам не сесть в очередной раз в лужу? ;)
    Вы нормальный человек? Чьи тесты? Кто их делал? Сделайте себе другие тесты и пишите про них все, что угодно! Я пишу про то, что я ДЕЛАЛ! И не надо мне тут приписывать что то за себя!
    ОМГ... покажите этого клоуна, кто взял вас на работу... :D:D:D Вы полный 0 в этих знаниях! Я вам это гарантирую :D Ибо только вам на ум пришло шарпить кадр с сотки, а второй оставить без обработки. И вы брызгая слюной и бья себя в грудь кричите здесь, что тест некорректен и пр., когда все тестеры и люди знающие именно таким образом и проводят тесты. Так что разглагольствуйте и дальше, пускай здесь народ поржет от души :D
     
  4. Тролль на тролле и троллем погоняет в этой теме.
     
  5. Если не обращать внимание на стиль общения:'(, то всё верно.
     
  6. Какой из этих тролей я и поясните, в чем заключается моя роль троля?
    Я привел тест, показал, рассказал. Никто против теста ничего не имел и вот вылез крендель заводской, который злой на меня за то, что я его в ветке про Тамрон при всех посадил в лужу, начал что то выдумывать и доказывать. При этом несет такую откровенную чушь, что мама Мия... Это же еще надо было такое придумать...
    В итоге по вашему я троль? Отличная оценка штатному тестеру на форуме! Так держать, ребята!
     
  7. В общем пускай этот крендель тут и дальше разглагольствует, видимо здесь не позволяется подобный стиль общения!
     
  8. Я про Сергея и Krendel'я. А вы их кормите. Не надо.
    Ваш тест кстати логичен и от этого особенно нагляден. Спасибо :)
     
  9. А какой смысл "Вы"кать, если ты меня обзывал и слово Вы пишешь с маленькой буквы. Уважения ноль, зачем лицемерить? Да, и рекомендую школьные учебники по русскому языку еще почитать. :)

    Увеличивается она только когда ее специально увеличивают. Неплохо бы тебе почитать все-таки что-то по обработке изображений.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=резкость+после+ресайза&clid=41139&lr=195
    В ЛР3 при экспорте есть еще опции оптимизации резкости, если ты не знал.

    Ну про лужи и клоунов думаю всем все ясно.
     
  10. Спасибо за оценку, а то я думал, что совсем у нас тут все плохо.
    Собственно товарищ Крендель идет в мой черный список, ему там будет удобнее кричать об: для меня обработка изображения - это не магия

    А сам выдавать подобные перлы :)))
    :D
    Удачи вам, крендель! Пускай другие над вами смеются!
     
  11. Krendel
    Вы утверждаете, что при даунсайзе информации на снимке становится меньше?
    Можете её ещё и при апскейле больше становится?
     
  12. Конечно, меньше. Это даже обсуждению не подлежит. :) Предлагаю Вам тоже по ссылочке сходить.

    А этот бред уже Вы написали.

    К сожалению, в темах с участием cat.spb всегда так. Чему подтверждение его счетчик сообщений и тот факт, что у многих старожил на этом форуме он в блеклисте. Больше его тревожить не буду, просто обидно когда демагогию пишут и народ ведется.

    Если Вы его тестам верите - Ваше право. Я опубликовал картинку, демонстрирующую какую резкость можно получить с сотки, тоже слегка увеличив резкость. Оба теста высосаны из пальца и не имеют практического смысла. Берите любую тушку какую хотите, объектив, который нравится, и снимайте что хотите, а затем обрабатывайте как вам надо. Можете сделать кирпичи резкими на кропе хитрыми ресайзами, а можете полные кадры хранить...
     
  13. Т.е. по-вашему резкость на 100% кропе и на даунсайзе до 1000px по длинной стороне одинаковая?
    Ндэ, откуда только такие индивиды берутся, ума не приложу...
     
  14. На самом деле, информации становится реально меньше, но эта информации становится более информативней, чем была. Т.е. можно сказать, что повысилась точность на одном взятом участке.
     
  15. Имелась ввиду плотность информации, конечно :)
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Отличный тест может получиться: сравнение алгоритмов даунсайза.
    Кроме шуток.
    При всём уважении к cat.spb, я _ну_очень_ убежден, что встроенные алгоритмы как ФШ, так и ЛР при уменьшении изображения его шарпят...
     
  17. newon
    безусловно. возьмём предельный случай даунсайз в один пиксель. и где больше информации в исходнике или в результате.

    неплохо бы дать определение вновь вводимым терминам.

    cat.spb
    я не туверждаю, но сдаётся мне, что вероятность того, что LR3 шарпит при ресайзе есть. По крайней мере раньше мыло при ресайзе было дело обычным. иначе с чего бы взяться методу ресайза от Разумовского и прочим.

    Krendel,
    но ЕМНИП она никак не привязана к ресайзу. По крайней мере в интерфейсе.
     
  18. Естественно. Ровно во столько раз, во сколько уменьшается площадь кадра. Точнее, во сколько уменьшается число пикселов в результирующем кадре в сравнении с исходным.

    И о том, что касается потери резкости при уменьшении кадра, ув. cat.spb пишет горячо и убедительно. Но неправильно.

    PS.
    При увеличении кадра информации в нем остается ровно столько, сколько было. Но резкость тоже теряется.
     
  19. Результатов теста это не отменяет - листики на дереве стали более детализированными и никаким шарпом такой детализации не добьешься.
    А ЛР конечно шарпит при экспорте. Вот только она и снимок с А100 тоже пошарпила, так что тут полный паритет.
     
  20. net_daemon
    +1... было бы интересно глянуть на те же кадры когда оба сдаунсайзены скажем до 6Mpx. будет ли там таже разница, как в 10Mpx чистыми vs A900 + ресайз.
     

Поделиться этой страницей