Даунсайзы шарпы и другие красивые слова (перенесено)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 20 сен 2010.

  1. Кат, если окажусь в Питере, тебе от очной ставки не отвертеться :D
    Я про разрешение не спорю, вот весной как-то пару кадров делал:
    А850 с полтосом:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:470153
    Д700 с 24-70:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:470152
    Разница, конечно есть, но не критично и сильно отличается от твоих результатов:
    После ресайза:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:542140

    После ресайза сходу определишь где какой снимок?

    Разницу в разрешении хорошо видно в студии - вот там А900/850 вне конкуренции.
     
  2. Съемка велась в РАВ, проявка и ресайз(у А900) в ЛРМ3.

    А как вы сравните два кадра с разными разрешениями?
    Пожалуйста перечитайте всю полемику, мне просто кажется, что вы упустили смысл этого теста.

    Да с чего вы взяли, что это джипеги??? :eek:
    Вы прочитайте внимательно это сообщение. В самом низу что написано?

    В том то и дело, что весь смысл в кол-ве МП. И ФФ здесь не при чем. Вернее не совсем корректно им оперировать к привязке к разрешению кадра в сравнении.
    ОМГ... Вам не проще прочитать все сообщения по дискуссии?

    Не совсем корректное решение.
     
  3. А при чем тут танцы с бубном? Можно в режиме авто снимать - вообще никаких танцев, только зачем тогда зеркалка?
    Рав дает намного больше возможностей.
     
  4. Да я то только за! Всегда приятно пивко попить с одноклубником, тем более с Д700 ;)
    Эта... а че у тебя на кадрах полтос резче в ближнем поле, чем зум и мыльнее в дальнем ;)
     
  5. Сути дела не меняет. Значит надо было повышать резкость и выключать шумодав при проявке с сотки, а не оставлять дефолтные настройки. Однозначно, с сотки с полтосом в конверторе можно сделать более резкие кирпичи. :) Можно взять С1, если ЛР так не может.

    Полемику я читал, смысла моих претензий не понимаете вы. Для меня обработка изображения - это не магия, а математика, а в ней уж я разбираюсь поболее вашего. :)
    Предвижу бурную реакцию в ответ, но это всего-лишь выпад в вашем стиле - (да, да, с маленькой буквы, орфографию сохраняю :)).

    Как раз такая постановка эксперимента более корректна.

    Если не понимаете как постобработка снимка с 900ки улучшает его качество по сравнению с кадром с сотки без обработки, возможно этот пример поможет. :)
    Представьте себе камеру в телефоне с VGA-разрешением. Давайте сравним кадр с нее в мастабе 1:1 и ресайз с зеркалки. Где будет лучше качество и детализация? Ясен пень, что на кадре с VGA-шной матрицы деталей практически не будет. А теперь проресайзим все до 50 пикселей в ширину. Разница в качестве уже будет не столь разительна.

    Т.е. эксперимент проводится неправильно, поэтому выводы тоже не верны на 100%.
     
  6. Равов тут, кстати, нет. :)
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Krendel, а какой вывод верен? Что сотка снимает детальней 900ки? И телефон снимает лучше зеркалки? Весь смысл этого эксперимента был в том, чтобы показать, что больше Мп=больше деталей, (при прочих почти равных;)) - что он и показал, что ещё нужно?
     
  8. Вот вам картинка с сотки с повышеной резкостью:
    http://webfile.ru/4750012
    [​IMG]
    Сорри за шум, пришлось колбасить пережатый жпег. Детализацию и так можно оценить. :) PS было лень грузить, просто в ирфане резкость повысил.
     
  9. Какой еще вывод можно сделать из неправильного эксперимента?
    Не делайте так. :)
     
  10. А что там??? :confused:
     
  11. A100.jpg
    A900.jpg
    "Без имени-1.jpg"
     
  12. :eek:
    Какой смысл повышать что то с сотки, если эксперимент должен быть одинаков с разных сторон.

    А, ну да, точно :) Куда уж мне до вас? :D
    Это те два кропа выше с повышенной резкостью у сотки вы называете: "я разбираюсь поболее вашего" ? :D
    Остроумно. А что мешало такое же сделать с А900? Тогда у нее картинка была бы еще резче ;)

    В чем? В том, что вы с двух камер разного разрешения ресайзите картинку до 6Мп? Какой смысл?
    Вообще то, когда я сравнивал два кадра с А100 и А900, то я привел оба кадра к одному разрешению - общему для двух камер, т.е. к А100. Или вы собрались сравнивать два кадра в разных масштабах? :)
     
  13. :eek:
    Сорри, поправил.
     
  14. Так в чем он неправильный? Предлагайте ваш вариант :)
     
  15. Ага. Поэтому у вас один кадр остается как есть, а к другому применяется постобработка с ресайзом.

    Вашему разуму понять такое не под силу. :p

    Лано, хорош на сегодня. Спасибо, повеселили. :D
     
  16. Еще раз: чтобы привести картинки к одинаковому масштабу, я сделал даунсайз кадра с А900 до размера А100. Да что вам вообще объяснять...
    All, кто-нибудь понял, что хотел сказать этот юноша? :D
     
  17. cat.spb
    я не утверждал. я предположил. Если верить фотозоне неправильно
     
  18. to Cat.spb
    Меня больше впечатляют ваши размышления и доводы!

    P.S. А юноша действительно размышляет непонятно!
     
  19. Никкор резче , меньше ХА, меньше виньетирование. Заяц, возможно чуть резче на 2,8. На 3,2 уже нет.


    Ну так даже 14-24 отработает:)
     
  20. Такая же фигня :)
    Сергей, не буду спорить с вами, у меня не было Никкоров, поэтому поверю наслово.
    Собственно тест был проведен для того, чтобы показать силу мегапукселей. Я раньше присматривался к Д700/Д3 из-за жирного пиксела и хорошего АФ, в итоге купил себе все же А900, т.к. не решился менять систему. Не хотел покупать, не поверите, как не хотел! Грязная картинка, кол-во Мп, все было не мое, единственное, что соблазняло, так это полный кадр. Купил, начал разбираться и ахнул... Все линзы заработали, как надо, можно сказать открылось второе дыхание у них. 24Мп мне и близко не надо, поэтому все кадры ресайзю до разрешения своей старой А100, т.е. 10Мп. В общем посмотрел я на эти кадры и понял, что НИ ОДНА, повторю, НИ ОДНА линза(в том числе все ZA, G и пр. фиксы) на кропе не давала такого качества, как средненький зум на ФФ(есессно при условии ресайза). :eek:
    Я уверен на процентов 90, что тот же Старикан на А900 зарулит Д700 с любой топовой линзой при одном разрешении снимка. А что будет, если на А900 нацепить что то получше, скажем тот же дешевенький полтос :eek: :yum:
     

Поделиться этой страницей