Fujifilm X100: APS-C компакт с дизайном дальномерки

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 20 сен 2010.

  1. #1 20 сен 2010 в 05:37 | Fujifilm X100: APS-C компакт с дизайном дальномерки
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmX100/

    [​IMG]
    falconnet, ау!!
    • 23/2 (35мм ЭФР) фикс
    • APS-C 12 мп
    • Центральный затвор 1/4000
    • 5 fps
    • металлический корпус
    • Гибридный, оптоэлектронный видоискатель
    Цена на момент появления в продаже $1200
     
  2. Слюни уже потекли :) - интересно, сколько это чудо будет стоить!
     
  3. The FinePix X100 features a custom CMOS high-performance sensor, internally optimized and developed exclusively for this model.
    Что-то как-то не верится... небось кастомизацию-то на Сони заказали)))
    В любом случает, это, похоже, будет дорогостоящая игрушка вроде лейковских и контаксовских пленочных компактов. Думаю, ценник - минимум тысячи полторы уёв(
     
  4. Неужели сквозной визир? В смысле - оптический видоискатель? Дайте две!
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вот и думай теперь о прогулочной камере...
    Интересно, а матрица у неё будет давать такие же цвта, как и S5?
     
  6. это всё ж не SuperCCD, а обычный CMOS
    но цветам фуджи всегда уделяет внимание
     
  7. Смотришь на картинку и не верится, что это современная камера:) Это даже не ретро стиль, это полное ретро! Пожалуй при доступной цене это будет довольно популярная камера у "стильных" людей:)
     
  8. Афигеть-дайтедва!
    Вот это новость! Сердце аж застучало.

    Помню, тут обсуждали, что время канонетов безвозвратно ушло, и вот оно - "канонет". СчастьеЕсть!
    С нетерпением жду подержать в руках.
     
  9. Стильно, красиво, дорого. Из недостатков - несменная оптика. И это убивает всю её прелесть. Т.е. камера для богатых любителей. Всё равно остаётся смотреть в сторону А77 в плане удобства и универсальности и пускать слюну на Фуджик стоящий на полках магазинов. Хорошо, что эта камера до нашей провинции не дойдёт.
     
  10. #12 20 сен 2010 в 11:29 | Fujifilm X100: APS-C компакт с дизайном дальномерки
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2010
    Дальномерки с несменной оптикой - забытый класс наироспространённейших камер 60-70х годов.
    Из плюсов - монументальность и лёгкость ремонта, компактность, точность и дешевизна. точность, дешевизна и компактность как раз достигались за счёт несменной оптики.

    Вот некоторые из семейств (!) таких камер прошлого:
    Canon Canonet QL (4 камеры с разными ФР светосилой объектива, 4 (четыре!) поколения)
    Minolta HI-matic очень много камер было.
    Olympus 35 и варианты. Много камер.
    Yashica Electro 35. Много.
    Те же фуджики

    И типамыльницы:
    Nikon 28ti
    Nikon 35ti
    Contax T (+ очень много вариантов)

    Текущие цифровые несменные:
    Sigma DP (уже много)
    Leica X1

    Так что рынок был, рынок (небольшой) уже создан сейчас.
    Надеюсь, существующий рынок не настолько испорчен "экранчегами и зумами", а также визированию строго по экранчегу, чтобы не отторгнуть.
     
  11. #13 20 сен 2010 в 12:12 | Fujifilm X100: APS-C компакт с дизайном дальномерки
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2010
    Да я это знаю. У меня есть Yashica Electro 35. Балдею от неё, вот только объектив там немного другой. Не 35мм в эквиваленте. Хотя понимаю, что для стрита это хорошо. Правда получается, что камера узкозаточенная. Не портретная. Был бы к ней хотя бы портретничек ещё один. Но судя по всему это гораздо сложнее сделать в данной конструкции с гибридным видоискателем.

    UPD: Просто людей, снимающих одним единственным объективом с ЭФР 35мм на любом форума мягко говоря единицы. На пальцах одной руки можно посчитать. Даже на русском дальномерном форуме их не так много. А уж как раз на подобных порталах их должно быть больше всего. Короче, камера для эстетов и фотохудожников от стрит-фото. Как в своё время СФ Bessa III было выпущено 2000 экземпляров, так, скорее всего будет и с Х100
     
  12. что-то нигде конкретно не сказано: сменная оптика или нет
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    что-то оно Лейку через чур напоминает
     
  14. "Распространеннейшие" - это точно не про Contax T, Nikon Ti, Leica Minilux... Или забыли, сколько они стоили новыми ?

    Это были камеры для богатеньких буратин. А фотографы довольствовались их обносками на вторичном рынке. Такова и новая Фуджи.

    Мой прогноз - не задержится она на рынке. Времена изменились. Беззеркалки со сменной оптикой её скушают на раз вместе с Фуджиноном - и не поперхнутся.
     
  15. Если бы там был байонет об этом бы сказали. Я думаю конструкция электронной части ВИ всё-таки не позволяет сделать сменную оптику. Придётся делать цифровое увеличение, что неизменно ухудшит картинку.

    Вот ещё проморолик, вроде не было его тут
     
  16. bigmaxx Ну, это камеры о разном. А вот А33/55/77 могут скушать фуджик вместе с процессором и фуджиноном, это точно. Зачем нужна дорогущая камера хоть и в стильном корпусе, если А33+24/2ZA положит её на лопатки на раз-два. Ну а нет денег, можно купить М24/2,8 и так же снимать.
     
  17. Блин, я думал и правда дальномерка, а тут фокусировка по контрасту, как у обычной мыльницы. Тогда нафига весь этот огород с видоискателем, с учетом еще того, что у нее фикс приклеенный? Обычного глазка хватило бы. :)
    А внешний вид, конечно, шикарный.
     

Поделиться этой страницей