FF Minolta AF 135/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 3 май 2006.

Метки:
  1. А кто-нибудь сравнивал сабж с 85/1.4? Интересен рисунок, в первую очередь.
     
  2. #82 5 янв 2009 в 22:14 | FF Minolta AF 135/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2009
    135-ка сливает. Однозначно. :( В сравнении с 85-кой ей ловить нечего. Хотя результат вполне симпатичный получается.

    Альбомчик с семплами с него. Посуше, попроще картинка. Это и не мудрено, учитывая разницу в цене. Но в целом объектив отличный. Резкий начиная с открытой. Но объёма 85-ки мне достичь так и не удалось пока.
     
  3. С 85 не сравнивал - нет его. Зато есть Минолта 135/2.8 и Цейс 135/1.8. По рисунку - небо и земля...
    Минолта мягковата и рисунок попроще, без особого характера, что ли...
    Зато Цейс рисует так, что потом все остальные объективы кажутся мыльными и нерезкими.
    Думаю что-то подобное будет и в сравнении 85 и 138/2.8, стекла-то абсолютно разного класса
     
  4. Спасибо!
    Буду копить дальше. Что поделаешь - подсел на фиксы, и как раз нехватает портретника. Зимняя фиксомания)
     
  5. 135/2.8 - очень хорошая портретная линза, но это, конечно, не "топовая" линза. Её качества лучше раскрываются на пленке (на ФФ не пробовал). По рисунку - хуже 85/1.4 и 100/2, но тоже очень хороша. Сам использую редко, преимущественно на пленке, т.к. на кропе длинна. Хорошее средство от болтов - съемка на F2.8, благо резок уже с открытой ;)

    Удачи!
     
  6. #86 8 янв 2009 в 16:39 | FF Minolta AF 135/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2009
    Вы на ФФ сажать его пробовали? ;)
     
  7. Exper!mentato®, 135-ка хорошая линза. Советую ее для начала взять, т.к. продать ее всегда успеете. 135 и 85 это вообще разные объективы. 85-ку по мне, так вообще сравнить то не с чем :( А то, что тут люди говорят о сливе старшему Зайцу-фиксу, так это просто на цену его взгляните и все станет ясно :)
     
  8. Вот завтра и попробую ;) Но что-то мне подсказывает, что топовые фиксы от Минолты и Сони всё равно будут лучше чем 135/2,8
     
  9. falconnet, конечно лучше, никто и не спорит. И вообще с нетерпением жду вашей встречи и соответственно отчет Романа!
     
  10. #90 9 янв 2009 в 15:47 | FF Minolta AF 135/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    Несколько семплов. Сабж на А900. Пришлось пожать в ФШ с качеством 11. Фотофайл не воспринимает JPGи тяжелее 10Мб :'(

    Контровой свет. Пожалуй один из немногих кадров, хоть немного получившихся при этом условии.И то, я прикрывал объектив рукой от солнца.

    Размытие. Влажное или нет?

    Просто портрет

    Вообще, объектив порадовал на ФФ. Один минус - явно не терпит засветки и солнца в кадре. Контраст падает, и бывают ошибки АФ. Из-за этого, сюжеты и ракурсы нужно подбирать очень тщательно. Каждый для себя решит, конечно, есть ли смысл покупать подобное недорогое стекло, или Цейсс 135/1,8 рулит ;) Я, пожалуй, остановлюсь на Минолте. В конечном счёте, мне гораздо интереснее показался 85/1,4 для портретов. В первую очередь именно по ФР. Гораздо удобнее и сфера применения шире. Да и засветки он не боится вроде бы. По крайней мере М135/2,8 - единственный объектив, на котором я очень явно почувствовал этот трабл. Но, повторюсь, Минолта 135/2,8 - прекрасная линза. Своих денег (~10т.р.) она стоит.
     
  11. Очень хороший кадр. Мне понравился. Контраст, да, упал :(

    Однозначно Минолтовский рисунок!

    Вот этот портрет показывает, как линза работает на ФФ. Зачет! После таких картинок на ФФ, я эту линзу точно не продам! И обязательно в будущем буду использовать ее на полном кадре.

    Я бы сюда еще добавил сильно хроматит и "болтит" с f4.5-5.6.
    А вот у меня такого не было. АФ быстрый и точный.
     
  12. falconnet, кстати, до /4 пробовали его зажимать?
     
  13. Ну, объектив этот явно разрабатывался под открытые дырки на плёнку, потому и хроматит и "болтит".

    Это проявляется только при засветке. В остальных случаях он действительно быстр и точен.

    А ещё понравилось, как он выглядит на ФФ по сравнению со старшим сводным братцем. Раза в два с половиной меньше. :D;):yum:
     
  14. Да как-то нет. Меня настолько потрясла его работа на открытой, что и в голову не пришло это сделать. Что интересно, ГРИП получилась нормальная такая. На кропе она как-то меньше выглядела. Фантастика.
     
  15. А почему это точно под открытые? Кто вам сказал? На /4 у нее звенящяя резкость, как у полтоса. Кстати насчет ХА. Почти все старые линзы Минолты хроматят.

    Все равно не наблюдал такого :eek:
    Вот поэтому берегу его под ФФ :yum:
     
  16. #96 9 янв 2009 в 19:25 | FF Minolta AF 135/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    Да дело не в резкости. Он на f2,8 портретно резок. На f3,5 исключительно резок, т.е. для мужских и прочих трагических портретов тоже отлично, так что... Для него это самое то, что доктор прописал. А макро им снимать дело не благодарное. Хотя согласен, на f4 его погонять нужно было. Но, что-то я притормозил.

    Почти все старые линзы не только Минолты хроматят. При оптической печати с плёнки это было неактуально. Это болезнь цифрового века.

    На моём такая проблема есть :( В любом случае, это не так актуально, по причине того, что кадры в контровом свете желательно в любом случае обходить стороной. А во всех остальных ракурсах у него всё нормально.

    Он смешно очень смотрится на А900 с рукояткой :) Зато веса ей почти не прибавляет и места в кофре не занимает. Так что однозначно в плане эргономики он впереди.
     
  17. falconnet, можете еще что-нибудь с А900 выложить? Очень уж понравилось :yum:
     
  18. да там кадры все однотипные получились. И потом, на улице -15С, много поснимать не удалось. Может ещё парочку выложу чуть позже. Сейчас нужно студийные фотки доделать.
     
  19. Ладно, уговорили.

    Хватит заниматься ерундой, Цейсс всё равно лучше. У Минолты рисунок скучный

    И что, эта пипка умеет хорошо рисовать? :confused:

    Несерьёзный какой-то объектив >:)

    Простой портрет в морозный день

    Да простят меня саратовцы за такие комментарии ;)
     
  20. falconnet, спасибо! Комментарии у вас оригинальные, особенно понравилась картинка под надписью "и что, эта пипка умеет хорошо рисовать?" :)
    Кстати, просматривая данные фото, я прихожу к мысле об известном выссказывании: объективы по настоящему раскрываются на полном кадре. На моем кропе данная линза ведет себе немного подругому.
     

Поделиться этой страницей