Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dimm, 30 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я вообще не вижу никаких приемуществ у 1.8 перед 1.7, раз ве что гарантия и красивая коробка. Тем более что "цыплят по осени считают" полтос 1.8 очень мало еще в пользовании по сравнению с 1.7, и как он будет себя чувствовать через 2-3 года использования неизвестно, что о минолте 1.7 можно сказать что они очень живучие, с 85го года выпускают все таки, и наверняка многие образцы начальных годов выпуска еще в строю. Да я согласен что может быть просветление не такое продвинутой, сделаны в старом стиле, но качество что 1.4 что 1.7 на порядок выше чем новые 1.4 и 1.8, особенно последний.
     
  2. у меня выбор между 50/1.4(первая версия) и 50/1.7RS, снимаю свадьбы, думаю какой из них лучше для съемок в церкви и в ресторане.
     
  3. Ну да, чешуюят оба
    Но силу этой разницы - каждый определяет сам ;)
    Для ресторана - пожалуй пофиг какой. Там обычно ничего такого провоцирующего нет. А вот в церкви - с 50/1,4RS - нормальные фотки будут уже где то с 1,7, а у 50/1,7 - где то с 2,5.
    Но на кроп (если в скорых планах нет покупки ФФ) - я бы брал новый САМ 50/1,8 - он банально лучше по рисунку обоих полтосов.
     
  4. Дело в том что как раз 50/1,4 совсем не RS.
     
  5. Однозначно М50/1,4(1) лучше /1,7 RS:yum:!
     
  6. Любите геометрические предметы в боке на прикрытых дырках? )
     
  7. смотрел фотки с 50/1,4 и 50/1,7RS и кажется мне оба сливают старичку такумару 50/1,7
     
  8. увы, но он им сливает в плане автофокуса ;)
    а без него да репортаж фиксом - да на кропе - будет очень уж тяжело...
     
  9. #589 9 июн 2011 в 16:50 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
    Предлагаю побольше примеров с обоих стекол, для оценки. Пожалуй начну, Minolta AF Maxxum 50mm/f1.7
    [​IMG]
    F2.8, S1/20, ISO100, А390
     
  10. А если выбирать между М50/1,4(1) и Sony50/1,4 ? Что будет лучше по рисунку и бокэ? Да и в целом какой объектив из этих будет выигрывать?
     
  11. Лучше Сони: свежее просветление под цифру (уменьшается софт), цвета чуть холоднее, диафрагма "болтит" чуть меньше. Есть хороший тест Рулера на эту тему + единая ветка по этим линзам. Лично я в свое время задушил жабу и взял Сони;).
     
  12. #592 20 дек 2011 в 17:25 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
    Думаю Минольту брать вам надо. Лично не сравнивала.
    Сама пользуюсь Минольтой
    Покажу пару своих фото. Люблю когда много "воздуха" в фото.
    На этих 2х фото даю зуб - что из обработки - совсем немного контраста добавлено и все. [​IMG] [​IMG]
     
  13. ну вы счас озвучили основную проблему минолты и старой оптики. контрасты не хватает, а при контре там вообще беда, малейший источник света в кадре и прощай кадр. минолту брать если совсем уж с деньгами беда, а так или версию RS или сони.
     
  14. #594 20 дек 2011 в 18:58 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
    А вот мне кажется что для плёнки обьективы качественнее делали, чем для цифры...

    Не знаю почему, но я бы скорее всего прибрёл бы первую версию минолтовского аф полтиника. Он мне как то больше всех нравится.
     
  15. Сегодня поехал пощупал Sigma 50 1/4 сравнил с моим сони 50 1.4 вывод. Сигма лучше. У моего софт сильней на 1.4
     
  16. Сравнение 3-х полтинников

    Так получилось, что у меня оказались одновременно 3 представителя семейства полтинников:

    1. Minolta AF 50 F/1.4 - первая версия
    2. Minolta AF 50 F/1.7 - первая версия
    3. Sony SAL50F18

    Сравнивал только в ближнем поле. Решил для себя провести сравнение на максимально открытых + на F/2.0. Но может еще кому будет интересно посмотреть. Снимал все на A77, со штатива, спуск ИК пультом с 2-секундной задержкой. Везде ИСО 50, фокус вручную по белой окантовке дверцы домика. Конвертация по дефолту из ЛР4.
    Освещение исключительно из окна (могло немного меняться в процессе из-за тучек). Экспозиция автоматом а режиме "А". Фото кликабельные. По ссылке полноразмер, приблизительно по 6МБ каждый.

    Minolta AF 50 F/1.4@1.4............................Minolta AF 50 F/1.4@2.0
    [​IMG] [​IMG]

    Minolta AF 50 F/1.7@1.7............................Minolta AF 50 F/1.7@2.0
    [​IMG] [​IMG]

    Sony SAL50F18@ 1.8................................Sony SAL50F18@2.0
    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Минолта 1.7 показалась мне менее контрастной по сравнению с остальными двумя,не?
     
  18. А мне кажется, что SAL50F18 контрастнее обоих Минолт.
    Плюс у него фокусное вроде как чуть меньше.
     
  19. Вряд ли можно по этим снимкам сделать какие-то выводы по контрасту — у вас освещение постоянно меняется. Но похоже, что 1,7 несколько менее контрастен.

    По данным снимкам можно сделать такие выводы:
    1. На 1,7 старый полтос значительно мыльнее нового 1,8.
    2. Характер бликов нового младшего полтоса другой, более ровное заполнение без ободков, хотя и не полный круг.
    3. Размытие меньше, чем у 1,7 и 1,4 на одинаковых диафрагмах и оно плотнее.
     
  20. Интересный тест. Фокус везде ложится чуток по разному, поэтому резкость лучше по буквам на картонке оценивать, а не по домику. Лично я вижу, что у младшего полтоса на 1.8 резкость чуток лучше, чем у старшего на 2.0. Это видно и по буквам и по передаче текстуры бумаги в зоне резкости.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей