Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dimm, 30 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А есть ли какие то внешние отличия кроме как я пологаю надписи маде ин ....?
     
  2. Внешних отличий у них нет. Я по крайне мере не нашёл. Были как-то одновременно в руках и японской сборки и китайской.
    У меня - made in China
     
  3. А подскажите, передняя линза у Сони 50/1,4 при фокусировке вращается или нет? т.е. возможно ли безпроблемное использование полярика?
     
  4. Тогда вы очень талантливый! Я лично не вижу даже при 100% просмотре на компе.
     
  5. Если речь идёт о сравнении младшего (50/1.7) и старшего (50/1.4) полтинников, то разница действительна видна сразу же на дисплее фотоаппарата. Заметно снижение контраста и насыщенности цветов на младшем полтиннике.
    А вот, чтобы отличить друг от друга старшие полтосы, даже на мониторе ПК, тут действительно нужен дар Божий :)
     
  6. Конечно речь о младшем и старшем. Никакой разницы в насыщенности там абсолютно нет. С контрастом у младшего похуже конечно на открытых, но зато лучше на закрытых.
     
  7. #548 15 ноя 2009 в 20:29 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Кто нибудь ещё может подтвердить (или опровергнуть) это?

    Часто планируется снимать f более 4, для увеличения ГРИП. А сейчас выбираю что купить 1.4 или 1.7(1.8)
     
  8. Никакой разницы не почувствуете.
     
  9. но зато лучше на закрытых

    a.kam, это полная чушь. начиная с 2.8 полтинники практически не отличить. а на открытых младший сливает. споры обычно разгораются в степени отличия. кто-то видит сразу на экране камеры, кому-то требуется 100% на мониторе смотреть.
     
  10. #551 15 ноя 2009 в 22:04 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Вот пример сравнения старшего и младшего полтинников. Везде F8. Кто не увидит разницу? :)
    [​IMG]
    50/1.7 (F8, 1/15с)

    [​IMG]
    50/1.4 F8 (F8, 1/15с)


    [​IMG]
    50/1.7 (F8, 1/20с)

    [​IMG]
    50/1.4 (F8, 1/20с)
     
  11. большое спасибо за сэмплы.
    Есть вопрос. Какие либо изменения с фотами делали?
     
  12. #553 15 ноя 2009 в 23:04 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Нет конечно. Открывал RAWы родным конвертером и сохранял в Jpeg.
     
  13. Я вижу. Младший мало того что резче, но и светлее на полстопа [​IMG]
     
  14. #555 15 ноя 2009 в 23:39 | Minolta/Sony AF 50/1.4 vs Minolta AF 50/1.7 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    По моему, вы ошибаетесь. Я другое вижу. Резкости у старшего поболе будет (мрамор памятника поближе посмотрите). Светлее младший за счёт "недоконтраста" выглядит. Цветовая насыщенность у старшего выше. Младший в синеву прёт.
    У младшего пересвет первой ступеньки памятника в шопе до уровня равномерности яркостного баланса старшего не дотягивается. Но вот незадача, у старшего центр листвы какуюто красноватую окраску имеет.
    А вывод мой весьма противоречивый: для меня лично эти стёкла действительно эдентичны. После кита они оба резкие и с правильной цветопередачей. Но это пока я с другими стёклами не поигрался. Хотя не править цветовой и яркостный баланс у каждой фотки - это заманчиво. Много времени сэкономить можно.
     
  15. Я вот вижу у старшего полтинника нормальные, насыщенные цвета, а у младшего - блёклые, как будь-то в синеватой дымке.
     
  16. По этим примерам, добавив в ФШ немного контраста, больше понравился 50/1,7. На f8 он, ИМХО, интереснее.
     
  17. Ребята, вы хотя бы в ФШ покрутите эти кадры. Если в младшем экспу в -0.5, то он уделывает старшего. Это же элементарно сделать. Да и по ёлки возле памятника видно, что разрешение у младшего лучше.

    +1
     
  18. Вот что получается, когда картинки в ФШ привести к примерно одинаковой гистограмме.
    Это гистограмма старшего:
    [​IMG]

    Это младшего:
    [​IMG]

    А это общая картинка:
    [​IMG]
     
  19. По моему по гистограмма видно, что старшего надо чуть чуть потянуть в тень, а младшего в света.

    Общая катринка показывает больший контраст у младшего полтоса. Детализация, на сколько я могу судить - одинаковая или отличается незначительно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей