снимать годовалого ребенка

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем owlanay, 30 авг 2010.

  1. :) Не слушайте этих мужланов! Им не понять девичьих сложностей! Ваш 50 спрячьте в какую нибудь красивенькую розовенькую коробочку, напишите на ней записочку: "вскрыть когда счетчик на камере покажет 10000 кадров!".
    Далее откройте инструкцию к камере и попробуйте осилить хотя бы картинки.

    Ваш объектив на будущий год - 16-80.

    Режим фокусировки - "выбор зоны" в нем точки фокусировки переключаются пользователем.
    Ваша диафрагма - 5.6. Режим "А". Вспышка всегда включена. ISO - 400.
    Фокусируетесь центральным датчиком по глазам, не отпуская кнопки перекадрируете так что бы влезли ноги, дожимаете спуск. :)
     
  2. bas076, а что такое "бебицейс" ? я поиском не нашла...
     
  3. Я бы посоветовал почитать инструкцию к фотоаппарату, научиться выбирать самому какая точка загорится. Если вы кончено хотите получиться хорошие снимки. Из объективов я бы тоже посоветовал Сигму 30/1,4. У меня малышу пока 5 месяц и я снимаю 85кой: в рост влазит )
     
  4. Sony Zeiss AF 16-80/3.5-4.5
     
  5. owlanay
    Я бы пыхой пользоваться не стал ни в коем случае.
    Не верите - сделайте кадр с пыхой и без нее и смотрите на ребенка как он отреагирует.

    А так - у вас стоит широка зона фокусировки и фотоаппарат выбирает сам, на что ему фокусироваться (это как правило ближайшие к вам предметы, а не ребенок). По этому переключитесь в выбор зоны фокусировки и пользутесь ею. Ну и инструкцию надо прочитать обязательно.
     
  6. :) известно как отреагирует... - размажется. на фото будет или размазанным или желтым от ламп накаливания... тогда точно придется читать - что такое цветовая температура, шевеленка, выдержка/диафрагма и свет как инструмент фотографа...:'(
     
  7. Поддерживаю всё кроме ISO. Со вспышкой принудительно на 100-ну, ей не свадьбы снимать. А чтобы бликов на лице небыло, люмиквест 20-80 и полный парад обеспечен.
     
  8. Согласна, что ни в коем случае не надо снимать ребенка со вспышкой. :) Когда у меня дети были маленькие и я снимала на Зенит (без автофокуса :D), то ставила фокус приблизительно (в зависимости от ситуации, 1м, 2 или другое) и старалась перемещаться вслед за быстро убегающим ребенком так, чтобы он не выбегал из ГРИП. Иногда получалось. :) Диафрагму приходилось чуть прикрывать. Сейчас с автофокусом проще. Правильнее менять точку фокусировки, но иногда быстрее получается сфокусироваться на лице по центральному датчику и быстро перекадрировать, отпустив, скажем, камеру (как уже писали).
     
  9. Мужики выше уже обьяснили цейс под соньку 16-80мм/3.4-4.5 , не дешевая игрушка, но удобная. Это у него кличка бебицейс, потому что младший, а старший цейс 24-70/2.8 Ещё вспышку вам нужно и лопух люмиквестовский. Есть у этой фирмы такой комплект: рассеиватель и три отражателя золотой, белый и серебряный, чтоб под освещение подстроится. Соберается на вспышку на липучках, как конструктор. Результаты работы вспышки совсем другие. Разница очень заметна.
     
  10. Ольга, так ведь, чтобы так снимать нужно быть недюжим фотографом. А я большую часть своих страрых фоток с зенита просто выкинул, потому что тольком снимать не умел. А что детям сделается то, думаете вспышка их настолько пугает? Не знамечал.
     
  11. Еще как пугает. Даже отраженная от потолка.
    Это когда дети взрослые - уже пофигу.

    А что бы снимать без пыхи - ни надо быть ни каким недюжим фотографом. Надо просто захотеть и все.
     
  12. bas076, вообще-то маленьких детей не рекомендуется снимать со вспышкой. Годовалому может и ничего не будет, а вот 6 мес. и младше можно и зрение испортить. т.к. у них еще реакция зрачков на свет может быть замедленной.
    А вообще, 50-к, по-моему не самый лучший объектив для съемки детей в тесных помещениях. Исходя из личного опыта, могу сказать, что сигма 30/1.4 для этих целей гораздо удобнее.
     
  13. Насоветовали,насоветовали :)))

    Полтинник - отличный объектив! И для данного дела подходит вполне.
    Кроме того, он обладает ОГРОМНЫМ преимуществом перед остальными - он есть! ;)

    Осталось научиться фотографировать - и всё.
    :)
     
  14. полтинником можно снимать и ростовые, и поясные портреты, и, вырезая кропы, плечевые-лицевые портреты. только owlanay надо освоить технику перекадрирования. а вот 30 мм годится только для ростовых портретов, если снимать ближе - будет искажать лица, причём сильно
     
  15. Нет, просто очень жалко было упускать интересные моменты и хотелось самые яркие и трогательные запечатлеть. Не все получалось, но что-то осталось.
     
  16. В топку это все! Детей со вспышкой??? Ну нафиг!
    НИКАКОЙ вспышки. Это зло.
     
  17. #38 30 авг 2010 в 14:22 | снимать годовалого ребенка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2010
    Ни у одного из моих друзей и знакомых вообще даже зеркалки нет, все снимают мыльницами на автомате и понятное дело, что со вспышкой. А из тех малознакомых, у кого зеркалки, так без исключения начальные и с китом или гиперзумы. Ни о каких там вспышках внешних и лопухах никто даже не думает, все дубасят встроенными от родителей до дедушек, бабушек, тёть и дядь. Наверное дети вспышкоупорные или они просто форумы не читают.

    О применении светосильных обьективов без вспышки, от полтоса и шире. Если это не А700,850,900, то они то при плохом освещении и на плечевых портретах мажут нередко на открытой, а что ж будет на ростовых? Мыло?
     
  18. Вы сами то подумайте, женщина будет что то делать с: рассеиватель и три отражателя золотой, белый и серебряный, чтоб под освещение подстроится. Соберается на вспышку на липучках, как конструктор.
    если она даже не знает, почему у нее все туловище ребенка не помещается в кадре?
     
  19. Ну когда они мажут? На одном снимке из ста? тем более у человека 1.4, который резок с открытой.
    И что все к вспышке пристали так? Такое ощущение, что сьемка проводится в комнате с наглухо задернутыми шторами без какого-либо освещения! Если есть окна, то не нужна никакая вспышка, дневного света вполне хватит даже младшему полтосу, чтобы получались резкие снимки. А тут 1.4, вообще проблем не должно быть. Просто топикастеру для начала нужно ознакомиться с инструкцией к фотокамере.
     

Поделиться этой страницей