1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировачный экран испортил

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем SwindlerS, 25 авг 2010.

  1. Хотел почистить на Sony A700, сначала продувал грушей, небыло смысла... Прочитал гдето что удобно будет его достать, и протереть салфеткой, попробывал, вроде всё оттерлось. Поставил , но потом глядя в видоискатель ужаснулся, что стало... разводы, пыли ещё больше стало, полоски какието, снова почистил так же, толку никакова. Что делать?

    Помимо этого там ещё стеклышко доставалось вместе с экранчиком фокусировачным. его тоже протирал.
     
  2. SwindlerS
    Снимать и продувать еще раз. По-возможности, компрессором или баллоном, или очень старательно - грушей. Прикасаться к экрану ничем не стоит.

    Может, все и не отчистится, но крупные пылины - должны.
     
  3. Ну где, где написано что его надо протирать салфеткой? Это же верный способ запороть экранчик..... Максимум - сполоснуть чем нибудь, не оставляющим разводов. Никакой контактной чистки не должно быть!
     
  4. Поди еще и бумажной салфеткой протерли? :)
     
  5. Когда пилю фокусировочный экран,то промываю с Фэйри под струей воды,потом сразу сдуваю капельки грушей,держу за торцы экрана.Ни разводов ни царапин.
     
  6. Я себе тоже загадил фокусировочный экранчик. Но тут не совсем моя вина - входящий человек выбил дверью из моих рук фокусировочный экран. В результате полета в раковину он изгадился прилично.

    Очистить можно. НО необходимо много и много мучиться. Идеала уже точно не будет.
    Я даже в пропылесосенной ванной (пылесос был, конечно же, снаружи), в обильно увлажненной атмосфере (для прибития пыли) все равно при установке ловил пыль.... Немного но ловил....

    По сути. Везде написано - с матовой поверхностью надо очень и очень нежно! Никаких грубых физических контактов. Верно сказал наш ремонтный гуру - это верный способ ухайдокать экранчик.

    Что мне думается: Скорее всего, вы фокусировочный экранчик прилично необратимо попортили. Но бороться с этой фигней можно.

    Способ первый: "три стакана"
    В первом вода с моющей жидкостью типа "Фэйри". В этом стаканчике моется экранчик. Моется посредством окунания туда и аккуратной протирочкой ватной палочкой. Нежненькими движениями гоняем воду с фэйри по экранчику. После мытья в этом стакане перетаскиваем пинцетиком (я им все время держу экранчик на всех этапах) экран во второй стакан.
    Второй стакан: чистая вода для ополаскивания. В ней бультыханием экранчика смываем моющую жидкость.
    Третий стакан окончательный смыв моющей жидкости - финальное полоскание. И после этого медлееенно, мееедленно достаем фокусировочный экран из стакана. Это нужно для того, чтобы вода сама, за счет поверхностного натяжения стекла с экрана. Если приглядеться во время плавного достования, то видно как вода тащит саму себя и из поверхности воды выходит сухой экранчик. По времени доставать надо где-то секунд 30-40.

    Ну и потом оперативно заряжаете его обратно в камеру.

    Это способ раз: Проверено на себе - работает

    Способ два. Берем матовый канцелярский скотч и аккуратненько прикладываем к поверхности экрана. После аккуратненько отлепляем.. и Вуа-ля вся пыль прилипла к скотчу.
    Сам этот вариант не пробоал, но люди разные так делали и хорошо отзываются.
     
  7. Ну и кстати вдогонку.
    Есть еще такой аттрибут, как экран с фоусировочными метками. У меня в результате вышеупомянутого происшествия он тоже засрался. Причем повезло ему меньше, чем фокусировочному. Такое впечатление, что он зацарапался.

    И вот что мне посоветуете делать?

    Где можно достать такой новый к моей А700?

    Или же можно отшлифовать это стекло?

    Ну, или я бы купил целый(стоковый) фокусировочный экран вместе с экранчиком с фокусировочными метками.
     
  8. Да вот и у меня всё зацарапалось,оба стекла и фокусировачного и с метками, но недумал что салфетка поцарапает экран, обычная влажная салфетка без спирта.

    Наверно надо менять всё=(
     
  9. Сам живу в Лысьве, ближайший крупный город Пермь, в перми гдето можно заменить фокусировачные стёкла?
     
  10. Царапает не салфетка, а пыль между салфеткой и экранчиком. Вот этой пылью (твердые частицы) и растирают обычно до царапин поыерхности
     
  11. блин хотел как лучше, наделал только хуже в 100 раз..лучшебы вообще оставил как было!
     
  12. Так все говорят, когда лезут к фокусировочному экрану :)))
    Даже я, имея абсолютное понимание всех сложностей и особенностей, и то сказал такие слова. Хоть и не по моей вине, но все же.......
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  13. Скотчем бы не советовал чистить пыль,частички клея от скотча оочень трудно будет убрать с поверхности,качество скотча то разное совсем.Фокусировочный экран то можно заменить,а вот экранчик с точками фокусировки посложнее будет заменить ,там светодиодики находятся,начнешь полировать контакты сотрутся и все , хана ему полная.
     
  14. Согласен, скотч обладает разбросом по качеству. Но вот матовый скотч рекомендовали. Главное не проглаживать его. Приложил и отдирай аккуратно.

    Мда, попа получается с экраном с метками. Где бы на разборе такое достать. Из какой-нибудь убитой камеры.
    А то у меня по всей ванной комнате по кафелю проскользил экран с фокусировочными метками...... Удар не слабый пришелся мне в локоть...
     
  15. в перми то можно заменить это всё ? экранчик фокусировачный и стекло с разметками(незнаю это всё вместе идёт или по отдельности)
     
  16. Фокусировочный можно заказать а вот с метками не встречал чтобы продавали.
     
  17. дак наверно которые подзаказ ФЭ там сразу с метками ...или я ошибаюсь?
     
  18. Я покупал несколько разных производителей экранов.
    Все новые экраны были упакованы в самоклейку (не скоч) но пленка с клеем несильной фиксации.
    Такая обычно еще на ЖК экранах новых камер стоит.

    Доводилось и мыть ФЭ, после того, как они падали на пол и набирались пыли.
    Аккуратно помыть - не вытирая его тряпочкой. легкий раствор моющего средства для посуды - вполне подходит, для того чтобы смыть грязь и жир.
    Ничего в этом страшного нет.
     
  19. Знамо дело где - ebay :)
     

Поделиться этой страницей