Тон кожи RGB

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем nit07, 25 авг 2010.

  1. Если Вы считаете, что не пишется- Ваше право. Как заметил выше в споры не вступаю.
    ЗЫ. Тест на моём тех.блоге :)
     
  2. Сергей, сделайте простой эксперимент.
    Сделайте два кадра, один в sRGB, второй в AdobeRGB.
    Потом возьмите утилиту 4channnels (http://www.libraw.su/docs/Samples-LibRaw-rus.html). Эта утилита сохраняет RAW-файл в виде 4 отдельных 16-битных grayscale TIFF-файлов (поканально). Гамма-коррекцию, вычитание черного и т.д. - можно не делать.
    С помощью этой утилиты "вытащите" каналы в их исходном виде (до демозаики).
    Откройте получившиеся файлы в Фотошопе и сравните.
    Понятно, что картинки будут немного отличаться из-за сдвигов, но в целом данные в каналах будут одинаковы.
    С уважением,
    Борис
     
  3. вам стоит посмотреть мой тест. Там есть похожее на Ваше предложение решение, только при помощи нормального проявщика, без потери информации. Разница достаточно серьёзна.
     
  4. А-а-а-а опять эта тема всплыла.
    Люди не трахайте себе мозг. Если хотите в будущем использовать все потенциально новые возможности, то сохраняйте РАВ.

    Я сказал, что надо определиться для чего вам нужен АдобеРГБ. Если смотреть на мониторе и печатать фото в минилабе, то нафиг тогда нужен АдобеРГБ, только лишние проблемы. В свое время плотно со всем этим хозяйством покруртился... А сейчас мне не нужен АдобеРГБ, поэтому я его не пользую. Клиенту фотографии точно не нужны в АДобеРГБ......

    Ну а Blazyr прав абсолютно прав - разницы никакой, когда в рав снимаешь. Разбирайтесь со своим продвинутым софтом от Никона :) Предложенный вариант с 4channels самый корректный.
     
  5. Cергей, я его смотрел, еще когда вы его только написали и где-то тут давали на него ссылку.
    У Вас там, если привести немного грубоватую аналогию, несколько раз минус умножается на минус, что в результате дает плюс.
    Чтобы это доказать по пунктам, нужно написать слишком много текста и привести разных примеров.
    Не вижу в этом смысла, т.к. Вас устраивает ваш workflow, у Вас получаются хорошие фотографии, а "в интернете всегда кто-то не прав".
    .
    Что касается Вашего утверждения, что камера порождает разные RAW, в зависимости от того, какие установки (sRGB или AdobeRGB) в ней стоят. Оно неверно. Судя по фразе "только при помощи нормального проявщика, без потери информации" Вы не поняли, что как Вам предложили это доказать.
    4channnels позволяет Вам посмотреть на исходные каналы RAW-файла до конвертации и до выполнения каких-либо действий над ними. Вы же сравниваете изображения после конвертации, выполнения над каналами кучи операций и применения настроек по умолчанию.
    Сравните исходные каналы (все 4, а не три, как в RGB) снятые так и так. Берусь предсказать, что они будут одинаковыми.
    Вся разница - в метаданных, а также в проявке данных в конверторе.
    С уважением,
    Борис
     
  6. Не сотрясайте воздух- я писал что здесь в эти пустые споры не вступаю.
     
  7. Предложение измерить линейкой (воспользоваться 4chanels) - пустые слова?
    Похоже, даже если Вам привести скриншоты из ваших же файлов, Вы опять скажете "не сотрясайте воздух".
     
  8. метелась-металась, кажется по теме вопрос...
    Когда смотрю на мониторе, качество-цвета устраивают, загружаю в сеть, аж грустно...
    Понятно, я что то не то делаю, но вот что :(
    Делаю фото в raw, потом вывод в jpeg...
    Или лучше поменять настройки и снимать raw+jpeg?
    камера недавно...
     
  9. Ключевое слово, видимо сеть. Поэтому сразу вопрос. Цветовой профиль какой? А то большинство браузеров профили не понимают. Поэтому для сети однозначно рекомендуется преобразовывать в sRGB.
     
  10. В установках ф\аппарата, как раз sRGB, пользусь пока ПО родным, лайтрум качаю в данный момент:)
    единственное... загружаю через сайт, где общаюсь...
    а наверное, надо, через радикал или что то подобное?
     
  11. В общем, проверки ради стоит попробовать открыть выкладываемый JPEG в браузере до выкладывания и сравнить с тем, что выложилось. Возможен вариант, что движок сайта может что-то не то делать с фото.
     
  12. Буду (пытать)ся и пробовать и выяснять, спасибо!
     
  13. Дайте ссылку на пример "грусти".
    Профиль RGB при экспорте какой ставите? В каком RGB вы редактируете - можно сказать, вопрос религии. А в сеть нужно выкладывать только в sRGB.
     
  14. #34 6 окт 2010 в 10:45 | Тон кожи RGB | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
    bglazyr
    http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=156570

    Я поняла, что в сеть нужно выкладывать только в sRGB, через какой ээээ... блин как назвать, сайт лучше выкладывать? И где в лайтруме исправить, чтобы редактировать в sRGB?
     
  15. #35 6 окт 2010 в 11:04 | Тон кожи RGB | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
    Отображение цвета в норме (у меня файерфокс, который понимает политику управления цветом). На всех кадрах ошибка ББ, Лечится пипеткой ББ в любом из RAW конвертеров. Что до Вашего вопроса (который с завидной популярностью повторяется каждую неделю) - то проблема отображения изображения в разных программах, на разных мониторах и в сети ВСЕГДА лежит в использовании цветового пространства. Везде (!) должно стоять sRGB. Если лень учиться и прочитать - что такое цветовое пространство, политика управления цветом и зачем нужны профили - ставьте во всех настройках SRGB.

    Не важно на какой сайт выкладывать изображение. Если, конечно, для коррекции изображения не используется собственный движок сайта. Если ничего не понятно используйте вкладку "сохранить для веб". А так - читать хелп к программе.
     
  16. А где то, что у Вас отображается на мониторе? Без этого сказать, что именно испортилось - нельзя.
    На этих снимках видна сильная ошибка при установке ББ. Но она должна быть видна и до выкладывания в сеть. Правда, стоит иметь в ввиду, что глаз саморегулируется и подстраивается под тот ББ, что он видит. Поэтому чем дольше Вы смотрите на картинку, тем больше Вам кажется, что на ней с ББ все хорошо.
    .
    Ошибка с профилем если и есть, то на этом фоне не видна. Ошибка в профиле, как правило, проявляется в том, что света становятся менее сочными. Кожа, часто приобретает грязно-картофельный оттенок.
    .
    Lightroom всегда редактирует в своем собственном пространстве.
    Когда вы делаете экспорт - в диалоговом окне можно указать до каких размеров сжать фотографию, повышать ли резкость и какой профиль поставить sRGB или AdobeRGB + еще куча настроек. Посмотрите внимательно окно экспорта.
     
  17. #37 7 окт 2010 в 09:40 | Тон кожи RGB | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    ally
    Хорошо, когда знаешь, что именно почитать. Когда владеешь аппаратом всего 2 недели - информации много - читаю по мере возникновения вопросов. Это хорошо, что инструкцию за полгода изучила, онлайн:)
    Учится не лень, просто наступил момент, когда самообразование зашло в тупик и требуестя помощь :)
    А про сеть, я неправильно выразилась, имелось ввиду лучше выкладывать через движок сайта или через радикал и ему подобные, ссылками? из-за качества..
    bglazyr
    http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=156570#cut
    надеюсь правильно сделала?
    На мой неопытный взгляд, с монитора лучше... Хотя... не верь глазам своим..

    Про ББ поняла, руки корявые пока, уже исправила

    Спасибо за подсказки )
     
  18. А монитор у Вас откалиброван?
    У меня так было. На моём мониторе нормально, выкладываешь, смотришь - бррр.
    1. Откалибруйте монитор. Цветовые пространства - это следующий шаг.
     
  19. Не каждый монитор калибруется. Калибратор стоит денег.

    Выкладывать лучше через радикал и использовать теги. Фотографии лучше обрабатывать сразу в размер веб и соответственно накручивать резкость/цветность/контраст.

    При обработке (например в фотошопе) нужно использовать одинаковые профили (монитора например).

    Браузеры и вообще сеть в основном работает с цветовым пространством sRGB, для печати и профессиональной графики применяются более широкие пространства.

    В настройках вывода из программы - обработчика (лайтрум например) нужно поставить sRGB Что стоит в настройках камеры не важно если снимаем в RAW.

    Баланс Белого определяется по серой карте или "белому" в кадре.

    [​IMG]

    Из джипег пипеткой ББ в С1.
     
  20. ally
    :) здорово!
    Теперь понятно, в какую сторону двигаться, за советы благодарю - чётко, по делу и понятно.
     

Поделиться этой страницей