APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    deepgaze
    о том и идет речь.
    к этом добавить не чего кроме того что это касается матриц на технолокии КМОП.
    далее от 400 и 800 соглашусь,
    1600 - условно рабочее, когда начинает рушиться структура картинки даже при небольшом отклонении экспозиции от идеальной и цвета начинают блекнуть в шуме.
    все что далее или маркетинг или лучше так чем никак.
    Но у каждого свои критерии допустимого качества.
    А сописание стандарта ISO давал где-то несколько страниц назад оно было разработано для пленки при проявке стандартным метоловым проявителем, поэтом в отношении цифровых материалов речь и идет в отношении оносительного ИСО или эквивалента, называете как хотите.
    А насчет честности ИСО просто надо понимать, что за такие маркетинговые шутки стоят дополнительных денег, но это уже совсем другая история и от нас с вами это уже не зависит.
     
  2. да, но окажусь ли я не прав, если скажу, что на прежних матрицах невозможно получить текущие 25000? думаю, нет. тоесть. тут дело не только в маркетинге. фотография выше (со сгущенкой и чашкой) доказывает дееспособность таких значений. можно согласиться, что компании "кривят душой", указывая подобные цифры в качестве рабочих значений (на них снимать можно только в случай ооооченькрайней необходимости), но маркетинг тут второе. первопричиной все таки является технологический прогресс, дающий возможность получать изображение, а не случайный набор пикселей. ну а дальше маркетологи выжимают что могут. и в этом нет ничего плохого! на прогресс нужны деньги, иначе все мы снимали бы до сих пор на пленку или цифру с ISO 200-400 (и шумами как на текущих 25000).
    ПС: из Ваших слов я делаю вывод, что под "честными ISO" следует понимать все таки 200/400 и тд... так как это завязано на стандарт. что касается 100, то они выходят самыми лживыми )))
     
  3. Mephisto
    Потери на зеркале можно компенсировать:
    1) Правкой экспозиции
    2) Увеличением ISO

    Я правильно понимаю, что были тесты, подтвердившие второй вариант?
    Т.е. если взять две камеры, SLT и классическое зеркало, то в одинаковых условиях (освещенность, композиция и объектив) экспонометр обеих камер предложит одинаковые экспопары и одинаковые номинальные ISO, и на выходе получатся одинаковые в плане освещенности кадры?
     
  4. Скорее всего так и будет,все скорректированно еще в камере,и все эти цифирки что пишутся в экзиф как мне кажется от лукавого.
    От CCD отказались скорее всего из за финансовых соображений.CMOS просто выходит дешевле в производстве.CCD тоже не хило снимает на высоких ИСО если немного руки приложить.
     
  5. #5705 7 июл 2011 в 17:16 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
    ЕМНИП, да где-то было сравнение. Причём, именно с А580, а сравнивать с камерами других производителей, да и с Сониными камерами предыдущих поколений нет большого смысла, поскольку, как было недавно замечено, все в той или иной степени врут относительно величины ИСО.

    КМОП дешевле в первую очередь за счёт того, что АЦП и какие-то вспомогательные схемы можно разместить на том же кристалле.
    Но думаю, это было не главной причиной. ИМХО, ПЗС медленнее считывается и сильнее греется.

    Кстати, всякие ГСН ракет и прочие спец-устройства, требующие действительно минимальных шумов, насколько я знаю, всё еще используют ПЗС с охлаждением (в т. ч. жидким азотом).
     
  6. господа. такой вопрос давно мучает. изначально экран на 33 покрыт какой-то защитной пленкой или нет? есть оранжевая наклейка с надписью ТруБлэк и ракзрешением. вроде как какая-то пленка сверху наклеена, судя по краям экрана. но может мне это все кажется? есть ли смысл клеить защитную пленку и не получится одна поверх другой?
     
  7. #5708 7 июл 2011 в 19:50 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Ребята, как думаете, есть смысл менять А330 на А35/55?
    По тех характеристикам конечно смысл есть. Но хочется все-таки посоветоваться.
     
  8. Если не представляете себе, зачем менять камеру, то оставляйте старую.
    Я апгрейдился с А300 ради видео. Но, конечно, у А33 лучше автофокус, выше рабочее ИСО, и цвета получше. Но хуже эргономика...
    Сходите в магазин, повертите в руках. Если не появится увренности, что хотите новую камер, оставайтесь на старой. Тем более, скоро выйдет А77, и на вторичном рынке цены на А55 должны упасть ;)
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #5710 7 июл 2011 в 20:39 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Вы осуществляли разработку? Каких тестов?:)

    Вы правда в это верите? Сделайте два темных кадра ну хотябы на ИСО 800 и наложите их один на другой, будете непрятно удивлены что CКЗ не совпадает:p.

    Мои предположения основываются на измерениях матриц, произведенных по аналогичной технологии, в том числе и фирмой сони, надеюсь для вас не станет открытием что, в Д90 установлена матрица сони. Не верю в возможнось крупного технологического прорыва в пределах уже давно развивающейся технологии.
    А вот мне до сих пон не понятно на чем основываются ваши фантазии о понижении напряжения в 2-ва раза.

    следующий вопрос наверно вы сами себе адресовали.

    Если память вам всетаки не изменяет представьте общественности, а то говорят где-то кур доят.

    Не уподобляйтесь всем:)

    Опять не правда ваша, производство ПЗС сильно отличается технологически поэтому его обвеска делается на сторонних элементах. И оно ни когда не было дешевле, а как бы всегда было наоборот.
    Считалось что производство КМОП дешевле, потому что будет осуществлятся на том же оборудовании что и обычные микросхемы, но не срослось пришлось вредрять новые разработки, поэтому стоимость обеих типов матриц примерно сравнялась.
     
  10. #5711 7 июл 2011 в 21:11 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Вы прикидываетесь или серьезно? На высоких исо они не плохие, они шумные - это раз. Высокие исо нужны - когда надо снимать, а нет света для исо 100-200 - тот же репортаж, спорт. Я посмотрю, как вы будете снимать, например, репортаж в ночном клубе (со вспышкой) на ИСО 100 и что у вас вместо фона будет :D. Или вы думаете, что все такие глупые и ставят исо 25000 и снимают со штатива, и не додгадываются, что для этого минимальные исо есть? Или попробуйте со штатива людей поснимать на ИСО 100

    А вообще, вы троллите тут, а народ ведется

    З.Ы. Если на камере есть ИМО 25600, то это не значит, что только на нем и надо снимать, попробуйте 1600 например :)
     
  11. #5712 7 июл 2011 в 21:25 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Хоть и оффтоп, но не сдержусь. Sony A450 (матрица похуже вашей), ресайз почти до вашего размера. Условия съемки: трибуна цирка, антракт, о свете можете судить по параметрам съемки. На ИСО 100 снимите?
    Выдержка: 1/50 сек, Диафрагма: f/2.2, Фокусное расстояние: 50 мм, ISO: 3200
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/mos-in.1/0_45f05_5025809f_XXXL
     
  12. #5713 7 июл 2011 в 22:05 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    ...по прикольному серъёзен!
    Le-Xa, не повторяйте мою ошибку, не ввязывайтесь! то, о чем Вы написали, на пяти страницах пытались вразумить. не вышло )))
    не стоит спорить с идиотом - он опустит тебя до своего уровня, а там задавит опытом!
    © Народ
     
  13. Зеркалка мне нужно не чтоб видео снимать.
    Спасибо за ответ, действительно, нужно покрутить.
    Просто низкий диапазон рабочих значений ИСО в А330 сильно напрягает.
     
  14. Про высокие рабочие ИСО а33-а55 больше шума,чем толку.В реальной сьемке где все бегает и прыгает на высоких ИСО попа полная,статику снимать еще куда не шло.У меня есть а300 неплохо снимает на ИСО 800-1600,все собираюсь на эту тему тестик маленький провести и посмотреть где нас маркетологи кинул.
    А вот из за ЭВИ и хорошего дисплея и высокой скорострельности можно поменять.Потеряешь оперативность,долго включаются камеры и просыпаются,получишь лаг вспышки и черный видоискатель в режиме М.
    Палка о двух концах,реклама двигатель торговли.
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Изначально кадр с А300 светлее будет.
    Попробуй на одинаковом сюжете на А300 поставить экспокоррекцию -0,3
    а на А55 +0,3 итого развод на 2/3 стопа у меня примерно так между А200 и А450.
    А про видоискатель в М можно суть чтоб не лопатить всю тему.
     
  16. 1. Мне эти тесты были не настолько интересны, чтобы сохранять ссылки. Считайте слухами, если Вам так приятно :)
    2. Про СКЗ. Предполагаю, что вы о нагреве. И какова будет разница? Оцените в процентах и наверное поймёте, что подавление шума вычитанием весьма эффективно. Или просто посмотрите на фотки с большой выдержкой с вычитанием и без.
    3. Уже 5 раз Вам написал, что с той же матрицей, что в Д90 А55/А33 поимеет чувствительность 115. Безо всяких технологических прорывов. Так что лучше приведите более выгодный для Вашей точки зрения пример.
    4. Про ПЗС - прошу прощения, опечатался. Конечно, говорил о КМОП (сейчас поправлю пост). Вы скажете, что АЦП не ставят на кристалл? Вы думаете, это не удешевляет производство? Зря т. к. каждый корпус увеличивает цену конечного устройства.
    5. Мои фантазии о понижении напряжения основаны на некоторм знакомстве с микроэлектроникой.

    Всё-таки, читайте иногда то, что Вам пишут...

    По ощущениям, у А33 преимущество по шумам на высоких ИСО по сравнению с А300 порядка стопа.
     
  17. Mephisto

    Цвета? ИМХО у а33/a55/a580/NEX - с цветами сильный регресс по сравнению с предыдущими камерами сони, особенно CCD и A850/A900.
     
  18. #5719 8 июл 2011 в 01:08 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 286
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
    Я проявил слабину. Решил оценить нативное ИСО А33 :) Интересно.

    Оценка абсолютной величины ИСО - достаточно сложная задача. От неё я сразу отказался, т. к. необходимых измерительных приборов у меня нет. Поэтому был проведён простой тест.

    1. Камера поставил на опору (штатив доставать было лень) и направил на обои. Выбрал режим М.
    2. Выставил ИСО 200, диафрагма 1.4, выдержка 1 с. Снял.
    3. Выставил ИСО 100, диафрагма 1.4, выдержка 2 с. Снял.
    4. Отконвертил в Raw Therapee c "нулевыми" настройками экспозиции.

    Кадр умышленно был сильно пересвечен. Если предположить, что в действительности никакого ИСО 100 в камере нет, то второй кадр должен пересветиться сильнее.

    Ссылки на фотки (порядок могу спутать):
    Раз, два.

    Выводы можете сделать сами. RAWы могу предоставить по требованию.

    ЗЫ: Без пересвета тоже сравнивал, результат аналогичен.

    А850 и А900 я сам не щупал. По сравнению с А300 мне в начале показалось, что цвета хуже. Покрутил настройки камерного JPEG'а - стало значительно лучше. Итоговый вариант при съёмке в рав мне больше нравится с А33.
     
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ну наконец то.:D
    И теперь хотелось бы услышать самый главный ответ из-за которого весь сыр бор разгорелся.
    Разницу в шумах нашли? ;)
    К примеру на тех же А200(300) сразу заметно, врочем как и на этих при переходе к от 200 к 400.
     

Поделиться этой страницей