APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. все (многие) ждут а77 ;)

    а55 - не сильно лучше, если только нет сильной нужды в ЖПС-модуле ;))

    или ничего не отдавать, а прикупить цейс-кое что нибудь ))
     
  2. Во-первых, сжирается там около 20%. Как оценивал - см. мои посты в начале темы. Лень в тертий раз повторять.
    Во-вторых, 25% (или 20 - не суть важно) - это реально не много, хоть и заметно. Не забываем, что глаз воспринимает яркость логарифмически (как и в аудиотехнике кстати ;)).
    Но если изменение яркости на 20% действительно заметно, то здесь-то это изменение компенсировано пропорциональным повышением ИСО, в результате единственное что меняется - это уровень шумов, а вот тут разницу в 25% без лупы не найти.
    Пример из аудиотехники. Потеря 20% - это примерно -2 дБ. Изменение уровня на 2 дБ заметить не трудно, а вот изменение С/Ш на 2 дБ без приборов можно заметить только при непосредственном сравнении в отсутствие сигнала.

    Официальные данные от Сони плавают в очень широких пределах. А разработчики в интервью вообще сказали, что это коммерческая тайна :)
    Реально зеркало задерживает примерно треть стопа (кстати, такие данные от Сони тоже были).

    Вот этот подход ошибочен. "Яркость" в шопе во-первых не всегда пропорциональна яркости света, падающего на матрицу (нелинейность характеристики), а во-вторых, даже если и пропорциональна (измеряем в районе середины шкалы АЦП), то с точностью до множителя. Но множитель можно вычислить, если снять несколько пар кадров при разных выдержках.
     
  3. выйдет то она без сомнений. Но вот сколько стоить будет!? если тушка тысяч на 5 выше 55ой, то еще можно подумать, а если под сороковник или, что вероятней, в районе полтоса, то оставлю себе 33, купленную с китом за 24,5 ... или буду копить на 99 сразу :yum::yum::yum:

    Любопытно, переименуют ли тогда тему во "Все о Sony SLT A55, и A33, и A77" ? :confused:
     
  4. #5124 24 май 2011 в 18:28 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 257
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2011
    Боюсь, что любое "цейс-кое что-нибудь" будет $$$-неподъемно! Разве что печень продать вторую.:devil:

    кстати, никто не встречал сетевой адаптер питания сторонних производителей для 33/55 ?
     
  5. deepgaze

    HS20 это пародия на фотокамеру - начинка от мыльницы ценой в 4тр в корпусе зеркалки с "супер-пупер" объективом в 30х ( чем больще з-у-у-у-м тем хуже оптические свойства оптики ) и по цене приличной камеры ( чуть дешевле дабл кита а290 ).
     
  6. #5126 25 май 2011 в 02:10 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 257
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
    Вообщем, еще один экспЫримент:

    Камера на штативе без объектива. Делаю кадры с опущенным зеркалом и поднятым при разной интенсивности света в помещении.

    Выкладываю рав-ы с а55:

    500 ватт в комнате:
    Зеркало опущено:
    http://tvoepravo.com/a55/exp/DSC04258.ARW
    Зеркало поднято:
    http://tvoepravo.com/a55/exp/DSC04262.ARW

    200 ватт в комнате:
    Зеркало опущено:
    http://tvoepravo.com/a55/exp/DSC04260.ARW
    Зеркало поднято:
    http://tvoepravo.com/a55/exp/DSC04264.ARW


    Проанализировав гистограммы, прихожу к выводу, что потери около 0.5EV - что соответствует примерно 25% потерь на зеркале.
     
  7. или как Эрик Картман в ожидании НинтендоВи - самозаморозиться, до времен низких цен ;)))
     
  8. Эрик Теодор Картман красавчик! Гений-комбинатор )))

    A33/55 - форева! (ну вот, уже не оффтоп ;) )
     
  9. уже видел вашу аватарку ;))
     
  10. Расскажите, как анализировали.
     
  11. Визуально :) По гистограммам вообщем-то все видно.

    Ну еще вводил экспокоррекцию, приводя гистограммы к одинаковому виду. Как раз требуется ввод экспокоррекциии примерно на 0.5EV что бы прировнять гистограммы кадра с зеркалом и без.
     
  12. #5132 26 май 2011 в 10:20 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 257
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
    подскажите плиз, нормально ли работает sigma 70-200/2.8 HSM II на SLT? ошибки диафрагмы нет?
     
  13. Владельцам КИТовых объективов.
    Я тут продал свой 50/1.8 и взял зум. Китовый. Это пи..ец. Одно расстройство. Мне такая возможность приближать-удалять на фиг не сдалась.
    Цифры - цифрами, но объектив реально темнее во много раз, нерезкий (после фикса)... ощущения поганые.
    Плюс - выглядит круче :)))
    Буду брать снова фикс, но уже 1.4. И копить на цейсс 16-80. Если до того времени не выйдет а77 с его новым стеклом.
     
  14. Это сигма. Надо брать 7 - 8 стекол и выбирать лучшее. Соотношение цена/характеристики у сигмы отличные. Но у одного объектива на 3 - 4
     
  15. сигма эта у меня уже есть, я о другом, на диксум пишут что все старые объективы сигма с мотором не работают на новых камерах сони SLT (33/55), пишут о ошибке диафрагмы (исправление будет в новых объективах с надписью на коробке о совместимости с SLT Sony), так я хочу спросить может кто пользовался подобным комплектом: сигма 70-200/2,8 HSM + а33/а55???
     
  16. Lector

    Проблема встречается на единичных стеклах - сходите в магазин и проверьте - работает ли Ваше стекло.

    Если не работает - обратитесь в СЦ сигмы - они бесплатно меняют прошивку стекла.
     
  17. Это некорректно. Почему - писал выше: "Яркость" в шопе во-первых не всегда пропорциональна яркости света, падающего на матрицу (нелинейность характеристики), а во-вторых, даже если и пропорциональна (измеряем в районе середины шкалы АЦП), то с точностью до множителя. Но множитель можно вычислить, если снять несколько пар кадров при разных выдержках."
     
  18. Mephisto

    Все там линейно. Все нелинейности правятся на уровне матрицы, иначе бы фотографии выглядели бы отвратительно.
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пользовал а55 с указанной сигмой и с надписью на коробке, и без надписи на коробке, обе работали корректно, проблем не было.
     
  20. Сначала прочтите внимательно то, что я писал.
    Линейна характеристика только в середине шкалы, на краях происходит "насыщение". Причём скорее всего, так делают специально.
    Но даже линейность не избавляет от необходимости определить масштабный коэффициент, который зависит от контраста, выставленного в рав-конвертере. Единице он не равен. Проверьте сами если хотите.
     

Поделиться этой страницей