APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. немного офтоп получился. есть ветки про конерторы.
    но если уж пошел такой разговор... из конверторов поставил почти все что нашел, но остановился на Lightroom. из за каталогизатора (мегаудобно) и возможности почти никогда не запускать фотошоп (проявить, затемнить, покрутить кривые, резкость и еще много чего полезного).
     
  2. Всем здрасти, подскажите можно ли в беспроводном режиме использовать с SLT-a55 - SIGMA 500 dg super и как что включить, вроде выбор тока ади или ттл в настройках фотика?
     
  3. Доброго времени суток!
    Одно-фото-камерники :) – подскажите плиз по стабу в тушке. Профильную ветку, про матричные стабы почитал, говорят о том, что при высоких выдержках лучше его отключать, но это зависит от новизны камеры.
    Вот и хочется спросить – кто как считает – после каких выдержек (в большую сторону), при съемке с рук, стаб стоит отключать в а33/55?
     
  4. Его стоит выключать если не хочешь перегрева. Я перегрева добился после 20 фоток при выдержке 30сек. Сойдет за ответ?:)
     
  5. При съёмке со штатива надо отключать, а то он мылить картинку начнёт ;) Длинные выдержки не с рук же снимали?
     
  6. А вы застали то время, когда надо было самому сначала фотопленку проявить, а потом, заперевшись в темной комнате с красным фонарем печатать каждую фотографию, потом сушить, гляцевать.
    А при цветной печати процесс еще более удлинялся и усложнялся.

    Я просто подсказал одноклубнику свой метод, хотя по части скорости он сопоставим с тем, что описано выше, но в более комфортных условиях.
     
  7. +1. Поворачивать экран вбок бывает нужно чрезвычайно редко. Пожалуй, только однажды мне на А300 этого не хватало...

    Нет. Вы описали то, что называется следящим АФ в видеокамерах. В фото следящий АФ просто постоянно подкручивает фокус при изменении расстояния до объекта - именно это включает следящий АФ в меню Fn.

    При съёмке с рук можно вообще не отключать. Всё равно на тех выдержках, где скажутся косяки стаба шевелёнка будет на пару порядков сильнее :)

    Почему-то у меня даже на китайском штативе камера сама отключает стаб - по звуку это определяется элементарно. Единственный момент - надо не забывать пользоваться 2-секундной задержкой. Судя по всему, камера непосредственно перед спуском затвора смотрит показания гироскопов, и если они малы - отключает стаб.
     
  8. Я как-то думал, что логично было бы сделать так :) Было бы хорошо :)
    Вариант - что матрица движется с очень малой амплитудой не возможен?
     
  9. Это ви мне?:) Если да, то нет, со штатива.
     
  10. не, при длинных понятно - на штатив и отключить стаб (даже в инструкции написано). а вот при коротких - надо или нет?

    (неправильно написал в исходном посте, не в большую, а в меньшую сторону)

    еще раз - в ветке про матричный стаб написано. что при коротких выдержках он больше мешает чем помогает. так ли это для а33 ?
     
  11. спасибо большое
     
  12. denmik

    Да можно :)

    ADI - это, вроде, только при пыхе с камеры "влоб" актуально, во всех остальных случаях - ttl.
     

  13. дык в инструкции даж написано - отключать при съемке со штатива (не думаю что 30 сек вы с рук снимали).
     
  14. ADI только при пыхе влоб если прикреплен обьектив с буквой D (передает в камеру информацию о растоянии на котором сфокусировался) я так понял. у меня тамрон старый, что АДИ что ТТЛ одинаковый результат. хотя всеравно голова вспышки всегда в потолок + визитка, при таких условияк никакой АДИ не сможет расчитать освещение. ИМХО АДИ только если надо дотянутся туда куда добежать неуспею или несмогу а надо.
     
  15. однажды снимал :) хотел заснять ночной город + потестить. просто к стеклу приложил оптику.
    в А100 отключал иногда, но там выключатель под пальцем, не надо в меню лезть. а в А55 перестал выключать вообще. честно говоря, жаль что переключатель убрали. разве есть подозрение что видео будет дольше 5 минут тогда отключаю. из за этого и думаю о сигме стабнутой. жаль тамрон VC для сони не выпускает.
    ну и на штативе отключаю.
     
  16. Как говорится: "доверяй, но проверяй".
     
  17. Еще б не застать! Застал и при красной лампе сидел. И как я рад, что всей этой мишуры можно избежать теперь! Ведь время - самый ценный ресурс, которым мы обладаем, и его количество имеет свойство лишь уменьшаться к сожалению...
     
  18. Стихийный эксперимент выглядел следующим образом.
    1. Включил задержку 2 сек, прикрутил камеру на штатив, снял с большой выдержкой. Стаб выключить забыл.
    2. Дальше делал с камерой что-то еще, в т. ч. выключил задержку. Поставил на штатив, навёлся, нажал спуск. Понял, что задержки не было и поимею шевелёнку, но камера-то уже снимает... Ладно, жду. При этом явственно слышу как работает стаб.
    3. Удивляюсь, почему не слышал стаба в п. 1. Включаю задержку, снимаю. Стаба не слышно.
    4. Снимаю еще раз, умышленно потряхивая камеру пока длится 2-секундная пауза - стаб работает.

    Вообще, это не сложно проверить :)
     
  19. Не, я имел в виду - что если камера колеблется слабо, то и стаб должен двигаться с малой амплитудой, что может(?) получиться бесшумно. Хотя, у меня впечатление, что стаб всегда работает с одинаковой громкостью...
     

Поделиться этой страницей