APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. 1. Кисточкой смахнуть?
    2. Почему бы и не ленс-пеном? Расстояние до матрицы не сильно меньше чем от задней линзы объектива.
     
  2. У зеркала две поверхности. Как добраться к внутренней?
    Качество чистки должно быть 100%, малейшая пленка вызовет ужасные последствия. Свет-то падает не перпендикулярно, как на матрицу.
     
  3. Очень хотел бы быть неправым в своих рассуждениях, но теорию может подтвердить или опровергнуть эксперимент, опыт. Лучше несколько независимых опытов. Поэтому предлагаю желающим владельцам А55-А33 капнуть на зеркало различными маслянистыми жидкостями, попытаться вытереть их и рассказать о последствиях. Будем собирать статистику!
     
  4. А оно там не герметично сделано ? т.е. пыль вообще может попасть между зеркалом и матрицей?


    Знаю, что для беззеркалок специальный карандаш есть для чистки матрицы, наверно им можно и зеркало на a33/a55 почистить.
     
  5. Провел эксперимент по очистке зеркала.
    Изначально была 1 (одна) пылинка. Попробовал сдуть грушей - одна пылинка добавилась, но практически сразу сдулась обратно:) Попробовал убрать оставшуюся пылинку ватной палочкой (не спрашивайте зачем я это сделал) - добавились еще 2 пылинки:) Попробовал убрать пылинки кисточкой Lenspenа - ничего не убралось, но вроде и не довавилось - сильно тереть опасно, на мой взгляд. Тогда испробовал последний способ - ту часть Lenspenа, которой чистят объективы (сухая углеродная чистка). Послений способ помог полностью! Думаю, это единственный вариант не оставить пленки на зеркале и убрать пыль, но начать конечно лучше с груши:) Также мне кажется, не имеет особого смысла покупать для зеркала карандаш для чистки матрицы, но скорее всего хуже от него не будет. Само собой исключены все варианты тряпочек, и "самодув". Обратная строна зеркала может чистится только в слепую после откидывания зеркала, но результат чистки можно контролировать - либо на просвет, либо с помощью маленького зеркальца наподобие стоматологического.

    vasay спрашивал на счет герметичности. нет не герметично, более того зеркало свободно поднимаетя нажатием кнопки и также свободно опускается до щелчка фиксатора.
     
  6. Также хочу поделиться опытом использования А55. Перешел на А55 с мыльницы и купил А55 2 недели назад.
    После мыльниц поражает способность работать с высокими ISO, но 1600 все же я предпочитаю использовать редко. Качество фотографии с кита мне нравится - картинка четкая и резкая. Вначале не мог понять почему иногда фокус промахивается мимо лиц. Опытным путем выяснилось, что отключение функции распознавания лиц решает проблему даже при сохранение широкой области автофокуса. Вспышка у меня работает корректно - в 80% случаев глаза люди не закрывают, исключение вероятно составляют только те случаи когда я слишком близко к человеку - около или меньше метра. Лага вспышки не заметил, хотя мне интересно может он проявляется только на внешних вспышках?
    Практически всегда пользуюсь режимом P, режим M мне использоваь не удобно. Пробовал серийную съемку, но только 3 кадра/с - этот вариант для меня самый востребованный, причем на нем фотоаппарат перефокусируется на каждый кадр (что меня радует) и на экране этот процесс успевает отобразится. Режимы с более высокой скростью не пробовал, а режим 10 к/с, как я понял, включается только на колесе выбора режимов.
    Видео снимаю не часто и пока не разу не снимал его на улице. Вечером в помещении на ките видео кончено не поражает четкостью и яркостью картинки, но оно гораздо лучше чем с моей прошлой мыльницы (Casio FH100). Мне кажется при хорошом овещении результаты будут значительно лучше. Шум от отвертки есть, но когда снимаешь нормальную комнату с людьми он совершенно не напрягает и практически не заметен.
    Пока все. Новый год надеюсь даст повод еще что-нибудь написать:)
     
  7. Откинуть зеркало, внутрення поверхность станет доступна.
    Пятна на объективе вызывают настолько же ужасные последствия? :)

    Пылинки на матрице приводят к пятнам на зажатых дырках. Пылинку (да даже 10 пылинок) на зеркале вы как увидите? По снижению контраста?

    Лично я два года отснимал на А300. Наличие пылинок на матрице (поворюсь, они там ЗНАЧИТЕЛЬНО земетнее чем на полупрозрачном зеркале) обнаружил только когда решил специально проверить с диафрагмой 1/22 на однотонном кадре. Даже после этого на 1/8 (сильнее почти никогда не зажимаю) на реальных кадрах я эту пыль не замечал ни разу.

    Чистить зеркало А33 собираюсь только тогда, когда замечу ухудшение фотографий по причине пыли. Не ранше.
     
  8. Mephisto

    Одно дело - грязь на переднем стекле объектива, другое дело - на матрице/зеркале/задней линзе объектива.

    Пылинкам на матрице безразлично, какая дырка.
     
  9. Пылинкам может и безразлично :D Но на открытых диафрагмах вы их никогда не увидите (разве что бревно какое).
     
  10. Alexus

    Вы путаете "пылинки на передней линзе" и "пылинки на матрице".

    Пылинки на матрице будут всегда одинаково влиять на картинку, независимо от того какая дырка, да и вообще, наведен ли объектив на резкаость - они ведь на матрице, они прикрывабт несколько сенсоров.
     
  11. 1. Похоже, вы никогда не видели, как выглядит пыль на матрице на фотографиях.
    2. Если уж теоретизировать, то не забывайте о достаточно толстом АА-фильтре перед матрицей ;)
     
  12. Видел - вполне она видна на открытых на однородных тонах.

    Он не настолько толст.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Неверно.
    Пылинки на матрице будут заметны лишь от f8 где-то и на более прижатых.
     
  14. Вчера наконец то купил флешку для А55. Поснимал. Видео не очень понравилось, ибо как то все не особо резко, может конечно шумодав жрет детали, т.к. в неблагоприятных световых условиях снимал. Еще понял, что с таким же успехом можно было бы купить и А580, т.к. снимаю видео все-равно в мануале из-за шумов механики.
    Кстати, заметил, что гхостинг виден на экранчеге. Лупа - вот это супер полезная вещь!
    Звук затвора странный, но наверное привыкаемый. Хват нравится. В общем, я рад! :)
     
  15. По собственному опыту, пылинки с матрицы видны только если сильно зажать диафрагму, все перелести этого вылезли когда пробовал снимать с проводкой в солнечный день. :)
     
  16. Ну не знаю, я на своей а100 понял что у меня пыль на матрице, когда на однородном фоне стали появляться пятна. Диафрагма тогда была где-то 5-7. И не скажу что там бревна лежали :) Так несколько пылинок, которые легко сдулись грушей.
     
  17. для меня 7 - это уже прикрытая :D Я обычно снимаю на 2.8-5.6.
    Пыль лучше всего видно на фоне синего неба. На всяких портретах найти её уже сложновато... На матрице у моей А300 довольно много мелкой пыли, которая не хочет сдуваться... Лучше всего её видно на 100 мм макро. А ещё лучше с телеконвертером - 200 мм :) Так что, похоже, ещё и фокусное влияет на видимость пыли.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Микрофон купи, по акции он халявно стоит.
    ECM-ALST1
    При 90 градусах развертки шумов фокусировки нет.
     
  19. Что за развертка? Ответь сюда плз.
     
  20. и ухахатываться )))))
     

Поделиться этой страницей