APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Спасибо за тест, вопрос актуален. Под затупом я имею в виду полную неработоспособность камеры в течение 10-60 секунд при записи серии на карту, описываемую в этой ветке. Многозадачность когда-нибудь появится и в камерах, чипы - не оптика, они дёшевы :)
     
  2. Ну так они же фрагментируются, отсюда и тормоза у более емких. У меня в инструкции к какому-то фотоаппарату есть об этом, даже рекомендуют форматировать время от времени при возникновении тормозов. Хотя, казалось бы, на флешке это не должно быть столь критичным, как на дисковых носителях.
     
  3. #3103 18 дек 2010 в 18:07 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Меня смущает только то, что в первом Вашем эксперименте камера "затормозила" (начала снимать медленно) настолько рано. Не должна она работать медленнее младшей сестры, а при том что буфер у неё впятеро больше, даже если карта будет писать с нулевой скоростью, в буфер должно влезть больше.
    Но с тем, что нужен более чистый эксперимент, я согласен :)

    В идеале было бы выровнять кластеры по блокам флешки, сделав их такого же размера. В этом случае фрагментация практически не оказывала бы влияния на скорость записи.
    Жаль, с ФАТ32 это невозможно.
     
  4. Сони

    Ну и зря.

    Спасибо, заодно обновлю 2,5 на 3))

    Взял самую быструю родную - затыков не заметил.
     
  5. Кто-нибудь замечал на А55 такую интересную особенность? - при съемке портретов людей телесные тона (именно телесные) сглаживаются, становятся мягко-матовыми, как будто снимаешь портретным объективом (снимал обычным китом 18-55) Сначала думал, что это кит подмыливает так или объекты не в фокусе, но потом при ближайшем рассмотрении понял, что это происходит только с телесными оттенками, одежда, волосы, украшения - все предельно резко (насколько это вообще возможно для кита), причем, зона резкости была достаточно глубокой. Все это замечено при съемке внешней пыхой в потолок. Довольно интересная особенность А55!) Неужели инженеры Sony поработали над этим вопросом? Если так, то реализация получилась очень неплохая! Смотрите сэмплы!
    http://files.mail.ru/ZTZJY1
     
  6. #3107 19 дек 2010 в 14:14 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    На прошлой неделе купил A55:) Сразу скажу - очень доволен!, а теперь подробно.
    Прочитал несколько сотен страниц разных форумов, пересмотрел кучу обзоров и вероятно поэтому заметно нервничал при покупке. Покупал в плеер.ру.
    Это моя первая зеркалка, до нее были HP Photosmart 850 (2003 г.), Fuji F50fd (2007 г.) и Casio FH100 (2010 г.).
    Поскольку опыта использования серьезной фототехники у меня нет, решил покупать с китом 18-55, а потом докупать объективы по необходимости и деньгам.
    После нескольких сообщений пользователй о том, что у А55 сплошной БФ, решил особое внимание внимание при покупке уделить точности фокусировки. Подумал, что с китом я вряд ли что точно определю и вместе с китовым набором попросил принести продавца еще и Sony 35/1.8 DT, который планирую докупить в ближайшее время.
    Вот результаты с китом 18-55 (диафрагма 3,5):
    http://fotki.yandex.ru/users/larky-ray/view/250997/ (фокус по надписи в центре)
    http://fotki.yandex.ru/users/larky-ray/view/250998/

    А вот результаты с 35/1.8 DT (диафрагма 1,8):
    http://fotki.yandex.ru/users/larky-ray/view/250999/
    http://fotki.yandex.ru/users/larky-ray/view/251002/

    На мой дилетантский взгляд, тушка БФ НЕ имеет. Проблемы только с китом и то не пойму когда именно:) При этом с Sony 35/1.8 DT фокус точный - проверял на твух тушках - результат один.
    В течении нескольких дней после покупки пытался определить сказывается ли небольшой БФ кита на моих фотках и как-то не заметил его присутствие.

    Качество картинки меня более чем устраивает - это небо и земля по сравнению с мыльницами (даже с китом!!! - это специально для новичков). Видео тоже очень впечатляет, но не терпит резких движений -это надо учитывать при съемке. Шум моторчика слышен хорошо, меня не напрягает, но думаю о микрофоне.

    В моих (!) руках камера лежит как влитая - как под меня делали. Так ненавидимым многими колесом мне пользоваться УДОБНО. По длине, ширине, высоте, резиновости ручки -идеальный для меня вариант (сравнивал с Canon 550d, Nikon D7000).

    Потом напишу более подробный отчет - может быть кому-нибудь пригодится:)
     
  7. #3108 19 дек 2010 в 15:01 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    dvolc - всё ОК на ваших фото, нет там никаких Б/Ф фокусов, поздравляю :)
    Вопрос по 35/1,8 - не наблюдали ли люфт у кольца фокусировки, о котором писал в своём тесте RulerM ?
     
  8. paparazzi - скачал 4 версию, но там на сайте пишут что в начале 2011 года она перестанет работать а потом покупать или что? и такой же вопрос по 3 версии - они все платные или есть варианты? Я из аналогичных программ пользуюсь только пикассой - она бесплатная совсем и лайтрумом, а про ACDSee не в курсе просто как оно и что....
     
  9. Народ, а никто не замечал задержку при включении A55? т.е. скажем если день не включать фотик, то включив его, механика сразу работает (шуршит), а вот экраны (электроника) включаются только через секунды 2-3... Если затем выключить, и включить в течении нескольки часов - то задержки уже нет (только спустя примерно сутки)...
     
  10. #3111 19 дек 2010 в 16:46 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    Интересное наблюдение. Я правильно понимаю, что это в камерном jpeg'е?
    Вероятно, это что-то вроде edge-sharpening'а. Скорее всего, побочный эффект доработки камерного жпега, в т. ч. шумоподавления.

    Подход однозначно верный. Но лично мне тоже с первой же тушкой повезло. Тоже в плеере.

    Поначалу мне оно тоже сильно не нравилось, но сейчас соглшусь. Оно вполне удобно. Неидеально, но удобно.

    ACDSee лично для меня умерла с выходом 4-й версии. 3.11 была вроде ничего, но это ж вроде еще времена Вин98. Или я путаю?
    ИМХО, сейчас из аналогов хороши IrfanView и XnView.

    Может это связано с той фичей, что камера делает ремаппинг матрицы спустя большие промежутки времени?
    А может "чистка методом тряски" не активируется при частых включениях...
     
  11. #3112 19 дек 2010 в 17:22 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    Mephisto
    А почему? стала неповоротливым монстром? я просто хотел попробовать на замену пикассы, а то пикасса смотрит RAW но не очень хорошо.
    Попробовал ACDSee - нравится мне :) уж всяко получше пикассы, других ранних версий не видел, поэтому мне эта нравится.
     
  12. Народ, а что у A33/55 сменился формат RAW?
    Если да, то какие отличия нового от старого?

    P.S. Сильно не пинайте. Давно не следил за веткой. В свое время просмотрел по диагонали руководство. Там вроде ничего об этом не было :confused:
     
  13. #3114 19 дек 2010 в 21:40 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
    Приехал ко мне А55...
    Что-то я разочаровался(((
    Это просто жесть какая-то, снимать видео только на одной диафрагме (около 2.8 или 3,5)
    Сначала все писали, что с автофокусом сниматет только на открытой, а на деле оказалось всё совсем не так.
    Какая проблема была приделать автофокус на открытой? На 1.4 было бы даже проще этому автофокусу.
     
  14. #3115 19 дек 2010 в 21:58 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2010
    Alan_Serg
    да небольшой люфт фокусировочного кольца у DT 35/1.8 есть, но на точности фокусировки на автомате это не сказывается (мне кажется). Этот люфт сродни небольшому свободному ходу ручек на газовой плите - люфт есть, а газ не идет:)
    Когда осматривал объектив заметил, что кольцо может фиксироваться на уровне бесконечности, но конечное положение у него находится немного дальше - примерно на уровне люфта. Я поначалу списал это на низкое качество изготовления, но в инструкции от объектива написано "Для обеспечения точной фокусировки при различных рабочих температурах механизм фокусировки поворачивается в положение, немного превышающее значение бесконечности". Может это важно...

    У меня вопрос - как прописать A55 в подпись к моим сообщениям?
     
  15. Зайди в редактирование своего Профиля - Кабинет - Строка "Редактировать подпись"
     
  16. Ну, допустим, что это эффект доработки джипега... Но почему тогда он не проявляется на волосах? Их то очень четко видно, каждую волосинку, тем более, что у моей дочурки-блондинки они еще и по тону подходят к лицу.
     
  17. Ага. Неповоротливым монстром :)
    IrfanView смотрит РАВы через dcraw. Причём либо тупо показывает интегрированный в рав jpeg (там 1600 с лишним в ширину специально для предпросмотра), либо с конверсией на лету с дефолтными параметрами.

    Ничего нового, но коэффициенты естессно изменились.

    Ну "сначала" - это когда камеры ни у кого не было. Как только появился первый экземпляр, были расставлены точки над Ё.
    Почему не сделали - вопрос. И на 1.4, и на 5.6, и даже на 8 он бы нормально работал. Подтверждение-то в ручном режиме есть!

    Потому что edge-sharpening. Эти алгоритмы специально настраивают так, чтобы на больших однородных поверхностях детали "замазывались", а на "резких" переходах - родчёркивались. Это должно сохранять видимую чёткость, и при этом упрощать работу jpeg-кодера и уменьшать конечный файл.
     
  18. ну почему не сделали это понятно - мы хотим все и сразу. а сони еще в 2011 надо какието новинки делать... ведь начиная с феврала нытье начнется "новинок хочу... хочу новинок" :)
    PS
    вобщемто могли бы и прошивку к рождеству выдать. с регулировкой диафргмы от 1.4 до 6.3 автофокус на 8 вроде только на зеркально-линзовом 500/8 работает. если я не ошибаюсь.
     
  19. В видео с ручным АФ можно на любом стекле выставить диафрагму 8 и увидеть, что подтверждение АФ работает. Если сильнее зажать - выключается.
     

Поделиться этой страницей