APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Ах вот в чём дело. Мне-то подтверждение пока не прислали :(
     
  2. #2942 12 дек 2010 в 14:13 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 148
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    Fatman78, если бы вы внимательно читали, то увидели, что линейная скорость записи моей карты (18Мб/сек.) измерялась на компьютере в программе HD TunePro через кард-ридер, встроенный в отсек 3.5". Это то, что может моя карточка. Но не факт, что снимки на камере записываются с максимально возможной скоростью. И не факт, что эту скорость можно померять, копируя снимки с компа в камеру по USB, потому как здесь могут быть большие погрешности самого USB интерфейса. Так что скорость записи в камере мною лично не замерялась. Как вариант, один из способов очень приблизительно ее померять - это снять кадр в стандартном режиме съемки желательно с невысоким ISO и с короткой выдержкой (чтобы не провоцировать камеру на всякие дополнительные постобработки) и померять очень точным секундомером время работы диода записи карты. Зная размер кадра и время записи, можно вычислить ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ реальную скорость записи в камере. Можно повысить точность, сделав серию таких тестов и усредняя конечные результаты. Я лично сомневаюсь, что камера способна писать хотя бы со скоростью 10Мб/сек., так что скорость моей карты является скорее всего глубоко избыточной. Учитывая, что Sony в инструкции к телу этот вопрос затрагивает очень слабо (что-то я не видел там рекомендаций приобретать высокоскоростные карты для лучшего быстродействия), то скорее всего, это так и есть. Хотя... интересно бы все это померять... Хотя бы для того, чтобы понять, имеет ли смысл вообще приобретать для этого тела скоростные карты.
     
  3. У меня получилось порядка 7 МБ/с - 7 РАВов за 14 сек. на SD class 10. На class 6 - примерно столько же.
    Но учитывая, что замерял вручную, вероятно, на самом деле 6 МБ/с, т. к. класс 6 быстрее работать не должен.
     
  4. #2944 12 дек 2010 в 14:56 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 148
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    Да простят меня модераторы, но таки не могу промолчать, потому что с детства не люблю хамство и наглую ложь. Хочу всё-таки ответить по поводу высказывания RulerM в адрес объектива Никон 18-105 VR (не заводить же для этого отдельную тему).
    Вот вам RulerM ссылки где во всей красе можно увидеть Никон 18-105 и Сони 16-105:
    http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/410-nikkor_18105_3556vr?start=1

    http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/384-sony_16105_3556?start=1
    Чуть чуть цифр из тех тестов:
    Виньетирование
    Тут и цифры приводить не буду - у Никона с этим существено лучше обстоят дела, притом почти на всех фокусных и всех диафрагмах, см. ссылки.
    MTF - разрешение.
    16мм у Sony и 18мм у Nikon, F - 3,5 у обоих
    Центр Край
    Nikon 2196 1985
    Sony 2316 1626

    24мм F - 4,5 у Sony , Nikon F - 3,8 - Никон светлее Сони на этом фокусном
    Центр Край
    Nikon 2171 2022
    Sony 2279 1690

    50мм F - 5 у обоих объективов
    Центр Край
    Nikon 2091 1891
    Sony 2125 1221

    105мм F - 5,6 у обоих объективов
    Центр Край
    Nikon 1980 1776
    Sony 2013 1520


    ХА - хроматческие абберации.
    на 18мм Никон лучше чем Сони на 16мм
    на 24 мм Сони лучше
    на 50 мм Сони лучше
    на 105мм Никон лучше
    Но на фото с камер Никон (например Д5000, Д3100) вы не увидите вообще никаких ХА - их нет даже в РАВ файле, они убираются программно камерой. Я настолько к этому привык что был просто в шоке когда увидел их в таком огромном количестве в вашем RulerMтесте.
    Итак что мы имеем - на каких-то фокусных Никон показывает лучшие результаты, на каких то Сони. Но в общем у Никона более ровные характеристики, нет таких откровенных провалов в разрешении как у Сони от центра к краю. По центру кадра разрешение у Никона отстаёт от Сони всего на 1,55% - 5,46%. Но зато по краю кадра Сони отстаёт от Никона на от 19% до почти 55% (и это на 50мм!!!) Обратите ещё внимание на значение Extreme - я его не приводил - но в тесте есть. Т.е. на реальных фото преимущество Сони по центру кадра визуально будет трудно заметить (если вообще возможно), но зато провалы в разрешении по краю - будут видны и на А4. Ну и ещё Никон гораздо меньше виньетирует. Дисторсия есть у обоих, вот только на фото с Никона вы её опять же не увидите, т.к. даже начальные тушки с успехом её правят и в файл записывают уже исправленную картинку. Так что Никон 18-105 не только не хуже Сони 16-105, но по многим пунктам значительно превосходит его. Что собственно и подтверждается итоговыми оценками тестов:
    Сони: оптика -2,5 механика - 3,5 цена -3
    Никон: оптика -3 механика - 2,5 цена -4
    И ЦЕНЫ на B&H (так горячо многими любимый магазин) Nikkor AF-S DX 18-105mm Price:$289.95 (но есть где и дешевле купить - от 274,95$) и Sony 16-105mm f/3.5-5.6 DT Price:$599.99. Так что Никон 18-105 можно смело назвать ЛУЧШИМ бюджетным зумом в этом диапазоне фокусных среди всех фотосистем по соотношению цена/качество.
    Так что RulerM - возьмите свои слова обратно
    А то многие на этом форуме слушают вас с открытым ртом, а вы им такую чушь льёте в уши. А для восхваления вашей любимой техники Сони совершенно необязательно пытаться поливать грязью другую технику (причём совершенно необоснованно), есть и другие способы возносить хвалу Сони - или вы по другому не умеете?

    P\S кстати с удовольствием встречусь в Ростове-на-Дону с владельцами А55/А33 для реального живого теста ваших камер и стёкол Сони с тем что имею сам :)
     
  5. #2945 12 дек 2010 в 15:38 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 148
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    Хм... Интересно)... А у меня несколько другие результаты)
    ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕСЬМА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ!!!

    первый снимок: 0.7сек. - 1,96Mб (jpeg4912х3264 55mm 1/500 f5.6)
    = 2,8 Мб/сек (снималась люминесцентная лампа)
    второй снимок: 1.0сек. - 11.1Mб (jpeg4912х3264 55mm 1/60 f5.6)
    = 11,1 Мб/сек! (снимался монитор компьютера)
    третий снимок: 1.3сек. - 11.9Mб (jpeg4912х3264 55mm 1/100 f5.6)
    = 9,15 Мб/сек (снимался монитор компьютера)

    ... Обратите внимание на огромную разницу между первым и двумя последующими файлами. Даже не рискну сказать, от чего это зависит, выдержка вроде не такая уж длинная...

    Итого - мин. скорость - 2,8 Мб/сек
    макс.скорость - 11,1 Мб/сек
    средняя - 7,68 Мб/сек

    серия в режиме 10к/сек. - 19 снимков (общий размер файлов - 89,5 Мб) записано на карту за 10,14 сек.

    Итого - средняя - 8,8 Мб/сек
    приблиз. 1.8 кадров в сек

    Исходя из всего этого, я думаю, имеет смысл покупать карты не ниже 6 класса, а лучше класса 10.

    P.S. Как и предполагалось, мой быстрый Sandisk на этом теле не может проявить себя в полную силу(( Увы..!

    P.P.S. Ну вот... Выявилась еще одна слабенькая сторона A55 как продукта нового поколения( Внутренний интерфейс камеры достаточно узок, чтобы свести на "нет" работу с высокоскоростными картами памяти. Эх...( А ведь при достаточно скоростном внутреннем интерфейсе можно было бы решить медлительность камеры при записи высокоскоростной серии покупкой быстрой карты. Например, при покупке того же Sandisk Extreme III с записью 30Мб/сек. можно было бы теоретически записать всю мою тестовую серию из 19 кадров всего за 3 секунды!
     
  6. #2946 12 дек 2010 в 16:23 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 148
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    Alan_Serg
    Личку что уже отменили? Зачем писать ЕДИНСТВЕННОМУ человеку в общей теме оффтопом, тем более, простыню на сотню строк?

    Я проводил единственный тест - снимал серию до заполнения буфера (до паузы), затем еще один кадр и после него засекал время до того как погаснет светодиод. Далее делил объём семи равов на количество секунд.

    Всё очень приблизительно, но главный смысл в том, что между класс 6 и класс 10 разница была порядка единиц процентов, из чего я сделал вывод, что за класс 10 можно не переплачивать.
    Ну а класс 2 / класс 4 не сильно дешевле. Поэтому я рекомендую остановиться на класс 6.

    Ну а измерение скорости - это для меня второстепенно.
     
  7. musicman, поправьте пожалуйста б (биты) на Б (байты).

    Ограничение интерфейса известная тема. Вроде сейчас Сони совместно с рядом др. известных компаний, включая Sandisk, разрабатывает (патентует) новый более скоростной.
     
  8. #2948 12 дек 2010 в 16:56 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 148
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    У вас, кстати, A33, я так понимаю, а у меня А55. Есть вероятность, что существует бОльшая разница в скорости записи у этих двух все-таки немного разных моделей. Но, скорее всего, дело также и в размере конечного файла. Учитывая разные матрицы, при максимальном разрешении и качестве и при одинаковых условиях съемки размер файла у А55 будет гарантированно выше. В связи с этим вполне возможно, что интерфейс А55 расширили, чтобы верхняя модель не проваливалась в этой области. Ну, я так понимаю, ориентировочные скорости записи обоих камер вычислены, вопрос закрыт.
     
  9. Ну в общем всё верно.
    Главный вывод - покупать нечто быстрее класса 10 особого смысла нет.
     
  10. Куча цифр ниочём :D Наверно монокль, пинхол и ломография это то чего в вобще существовать не должно :)
    У 18-105 почти шестикратный зум, этого уже достаточно чтоб понять что чудес ждать неоткуда. А если говорить о системе Никон, то для владельцев D3100 и D5000 вобще нет аналогов 50/1.8 и 85/2.8, вот где Никонисты реально обламываются :D Хотя Сони тоже не идеал - только в этом году выпустила толковые модели для любителей - A580 и A55 вместе с 35/1.8 и 85/2.8. Наверно в следующем году и у Никонистов появятся бюджетные 50 и 85, будем надеяться :)
     
  11. Карты 10 класса хватает за глаза. Снимал на А55 на 6-ой класс тоже - отличий особых нет.
     
  12. А какие размеры RAW снимка у А55?
     
  13. TerroMin - да я вообще как бы не про чудеса, но уж если вы считаете что от 18-105 нечего ждать хорошего, то он сони 16--105 тем более нечего, вот и всё. А как по мне - так 18-105 отличный объектив на замену китового, и с резкостью всё в порядке и почти не шумит при фокусировке и фокусируется быстро и точно, ну да хватит уже об этом, тема про А55\33, про стёкла можно в другой теме.
     
  14. 16 мегабайт
     
  15. да фигня это все, эти камеры нашли своего покупателя, и снимают они отлично, не с китами конечно... и не надо сравнивать их с камерами на голову выше, это уже занятие бредом
     
  16. DonSergio - посмотрел по вашей ссылке, да уж... жесть ваще просто...
    на фото с фонарями - вот это и есть гхостинг? или как там его... жуть. А ХА какие красивущие, а шумы -то шумы... да уж - сеанс магии с последующим полным разоблачением....
     
  17. Курта самого надо отправить куда-нибудь где руки вправляют :D
    Надо же додуматься делать тестовые снимки портретным объективом сфокусированным на бесконечности :eek: Он бы ещё макрушником потестил )))
    У портретника XA будут минимальны при фокусировке на 2-5 метров...
     
  18. Прошу у всех прощения за офтоп, но
    достали миссионеры, несущие свет знаний нам - туземцам. Только им доступное знание ИСТИНЫ, не дает им спокойно жить, когда где-то прозябают необразованные туземцы. Их необходимо просветить, дать им ЗНАНИЕ. И что характерно, появляются такие Alan_Serg-и с завидной регулярностью. И даже мысли не допускают, что туземцы не так просты. Что у них есть инет, что они кончали университеты и т.д. и т.п. И что выбор их может быть осознанным, а не по рождению. :D
    И кстати, умные миссионеры, вначале изучают быт, обычаи и верования туземцев, а уж потом занимаются просвещением.
    Alan_Serg, все, что с таким пафосом Вы нам втолковывали, уже не единожды обсасывалось на этом форуме. Поизучайте. :D
     

Поделиться этой страницей