APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. А точнее может кто-нибудь сказать, или где про это можно почитать, количество срабатываний затвора?
     
  2. Ресурс затвора официально вроде бы не заявлен, но думаю, что он примерно такой же, как у других недорогих зеркалок.
     
  3. У Nikon D3100 , который кстати и подешевле А55 будет ресурс заявлен в 100 000 срабатываний, и у А55 так же? Где-нибудь есть хотя бы полуофициальная инфа об этоv?
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  5. Мне кажется, если использовать камеру в любительских целях,то ресурсом затвора заморачиваться не стоит.Она раньше устареет морально,чем исчерпает ресурс.
     
  6. Вчера впервые опробовал ЭВИ. Не понравилось. Еще один дополнительный "посредник" со своими задержками, неадекватной яркостью и цветопередачей, .. "ароматизатор, идентичный натуральному". К тому же, не вся площадь ЭВИ используется для изображения, часть отведена служебной информации. Лучше меньше, да оптический.
     
  7. У меня второй фотик был Fuji 6500fd так вот там был тоже ЭВИ, мне нравился, после взял Canon 30d, непривычный и темный, когда очень светло, то очень комфортно, а если немного тьмы и все, никуда не годится!:)
     
  8. А что может быть с экраном? Вернулся сегодня со свадьбы племяшки. На улице при минус 15 померзнуть пришлось. Камера перенесла морозы лучше, чем я. Кстати аккум с ЗАГС-ом, морозной прогулкой и посиделкой в ресторане отработал на 700 с копейками фотографий. А если учесть РАВ+Джпег, то почти в два раза больше :) Десятка два с пыхой, просматривал отснятое не так часто, снимал поровну по ЭВИ и экранчегу.
     
  9. Меня в электронном видоискателе смущает 3 момента: очевидные - ДД, ББ и неочевидный - тональная кривая.
    Достаточно ли качественно отображаются тонкие вещи вроде тональной перспективы? Практически уверен, что в видоискателе камера использует такую же тональную кривую, что и в родном конверторе или при съемке в jpg. Эта тональная кривая хорошо заточена под съемку высококонтрастных объектов на фоне неба, компрессируя ДД, или для съемки объективом с малым контрастом.

    Для более совершенной камеры я бы предложил возможность выбора при съемке в RAW - стандартная или линейная кривая в видоискателе. Хотя это художественные тонкости, но на восприятие картинки при съемке это влияет.
     
  10. Ага. Когда свой аккум закончился, а решил взять, подвернувшийся под руку, Canon 40D с каким-то темным штатным зумом и большущей вспышкой. Про массогабариты говорить не буду, т.к. на любителся, но видоискатель в не оень светлых условиях ресторана после моей Соньки сразу не понравился. Ну да без шумов и затормаживаний, но показалось темно, как у негра в ухе, постоянно приходилось всматриваться и пытаться различить что-то в сумраке этого ВИ. Еще отметил, что сфокусированная точка вспыхнет и погаснет - на Соньке она всегда горит.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кто тебе мешает настроить параметры джпег, чтобы отображалось как тебе надо :). Ну надо проверить конечно влияют ли они еще.
    Но в ОВИ никакой тональной кривой нет вообще, и все всегда выглядит не так как в жизни :).
     
  12. Для любительського пользования , по качеству или по удобству,что лучше остаться на А33 или перейти на NEX-5
    Спрашиваю потому что задумался, габариты больше в А33,звука отвертки в видео не слышно,экран лучше продуман в нексе
    Кто скажет умную мысль?
     
  13. Я вроде как апологет оптического видоискателя(еще начиная с зенитов и киевых). Но хочу электронный для репортажных целей. Хотя смущает картинка в ЭВИ, смущает своей непривычностью.

    А по поводу замечаний:
    Изображение в ЭВИ можно растянуть, уже писали об этом.

    А вот зачем нужна цветопредача в видоискателе и яркость? Мы же все равно никак не можем на это повлиять, Вот компоновку кадра поменять можем, а цветопередачу и яркость.
    Еще могу понять цветопередачу для работы в студии, где мы играемся со светом. Точнее с цветом.
    А вот яркость вещь настолько малоговорящая.....
    Вот реальный ДД в кадре - это плюс!
     
  14. Две недели назад проибрел а33. Перед этим прочитал практически всю тему. До этого хотел брать А550. Но произошла задержка с финансированием, и я этому потом был безумно рад. В А550 мне не понравилось то, что видоискатель почти не выступает, иносом придется
    упираться в энранк
    . Это серьезный эргономический недостаток. И то, что экран не поворачивается. Не критично, но за две недели дважды пользовался поворотом. Т. е. необходимая функция. Потом в магазине,где я хотел приобрести 550-й, появились 33-е и 55-е. Посмотрел, недостатки устранены. Я не профессионал, так, люблю фотографировать, поэтому при прикидке, какой фотик брать, остановился на соне. У меня нет зависимости к брендам. Сони, Кенон, Никон,какая разница. А есть еще Лейка. Только ее уже никто не сравнивает. У меня была зеркалка, Зенит-19. Редкая, сломалась шторка, ремонту не подлежит, потому,что редкая. Какой там хват, какая эргономика! Но фотоаппарат был классный, для меня. А-33 мне подошел. Я не профи, но и мучатся с каждым снимком нет желания. Камера подходит для тех, кто хочет фотографировать, но не думает на этом заработать. Но вопросы к профессионалам будут. Мне надоело читать о том, нравится хват или не нравится. Хотелось бы почитать конкретные советы. Поэтому предлагаю открыть отдельную тему владельцев А-55, А-33. Без критики, критикой владельцу не поможешь, а по существу. Опыт эксплуатации данных камер.
    P.S. Кому хват не нравится, но хочет эту камеру, могу посоветовать воспользоваться своими руками или руками знакомых, на фрезерном станке можно выточить ручку типа батарейной, и прикрутить к гнезду штатива.
     
  15. там шарнир экрана снизу сделан, а не сбоку, как у 60Д..
     
  16. И что? Я посмотрел, вроде ничего не мешает. Надоест, сделаю сам такую. Пока мне и так нравится.
     
  17. Вы А700/900 в руках держали?... :) Как правило, нравится до тех пор, пока просто не попробуешь еще лучшее.
     
  18. Можно и самому. Дома. Скажем, из стеклопластика.
    Да хоть из сосны! Дремель в руки, и вперёд. :)

    Да, часть положений экрана мы потеряем. Но можно сделать ручку с НЕплоским низом. Тгда экран не будет достигать по сути только крайнего нижнего положения, причём только будучи повёрнутым вбок.
    Лично мне это вообще нафиг не нужно. Мне одной степени свободы (в А300) полностью хватало. Кажется, единственный раз было желание снять макро от земли в портретной ориентации - в итоге забил и сделал в альбомной с последующим кропом.
     
  19. #2819 6 дек 2010 в 15:26 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 141
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2010
    Понятно, что 700 и даже 300 лучше. Но для меня - пока не настолько, чтобы париться :) Впрочем, смастерить ручку желание безусловно есть.
    Не вертикальную (она и правда будет заметно мешать экрану), а именно как продолжение основной.
     

Поделиться этой страницей