APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Интересный разговор получается :)
    1. Ну не знаю.
    2. Опять-таки где-то у иностранцев прочел, что вероятность схлопотать ghosting зависит от фокусного расстояния. Вот блин зависимость не помню :)
    Опять пробежался по кадрам (благо скачал на комп). Так вот именно ghosting (со смещением на 11 пикселей вниз) практически не зависит от расположения в кадре. И по центру и с краев почти один результат. С теми "зайцами", что уходят "вбок" не совсем понятно. Предположил зависимость их расположения относительно центра. Присмотрелся... вроде такая зависимость прослеживается. И тут уже можно говорить о разных углах. Т.е. уже два эффекта - ghosting на 11 пикселей вниз и "зайцы" наружу от центра.Только в первом случае можно говорить о переотражении в зеркале. А вот второй дефект....
    Если присмотреться к кадру с Казанским вокзалом, то на фонарях справа присутствуют оба :)
    Вообще эта папка с 14 кадрами просто диверсия какая-то супротив Сони с ее А33/55.
     
  2. Срочно патентовать :) Если кто-то другой не успел. Хотя думаю, что все эти варианты уже давно просмотрели :)
     
  3. Угу... В институте за несколько семестров схемотехники чуть ли не каждый месяц мне приходило в голову некое "новое" решение, но препод всегда расстраивал чем-нить вроде: "Да, такое часто применяют..." :)
     
  4. #1564 11 окт 2010 в 15:37 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
  5. Слабо верится...

    Я грешным делом даже подумывал о происках конкурентов :)

    Чёрт, мне "полупрозрачная призма" не даёт покоя. Хоть себе для А33 такую вытачивай :)
     
  6. Прикольные там "смайлики" :)
     
  7. Ну я бы на Вашем месте все ж таки не отвергал возможность, что этого еще никто не придумал!!! Так что попробовать запатентовать надо!!!!:)
     
  8. Я есть плакать [​IMG]
     
  9. Больше пользы или вреда, наврняка однозначно не скажешь, но второе скорее всего.
    Чем больше переотражений и плоскостей переходов из среды в среду под разными углами и чем больше длина лучей, тем больше хроматических аберраций и замылений. Не знаю, можно ли считать доводом, но есть подозрение, что в НИРоском и ОКРовском подразделениях Сони работают не полные профаны и не конченные идиоты. Вот почему-то так мне кажется.
     
  10. А мне кажется что "НИРоском и ОКРовском подразделениях Сони работают не полные профаны и не конченные идиоты" что они из нас делают подопытных кроликов,обкатывают технологию.Выпустят проф тушку совсем без зеркала и быстрым контрастным автофокусом ну и миниум 10 к\с ,рабочими ИСО 12800.Все эти фичи на обывателях уже опробованы .И не будет на конференциях стрекотания кузнечиков и моргунчиков от вспышек.Вот тогда и наступит ЭРА тети Сони.:D
     
  11. #1571 11 окт 2010 в 17:23 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Так в "моём" варианте их как раз меньше.
    Воздух призма, а из призмы свет попадает сразу в АА фильтр (клеи там, АФАИК, используют "правильные", с близким к стеклу коэффициентом оптической плотности). Итого 1(!) переход.
    А в "текущем" Сонином варианте: воздух-зеркало, зеркало-воздух, воздух-АА фильтр, получается 3.

    Текущий вариант наверняка дешевле. Плюс, я уверен, МАССА тонкостей мне (нам?) неизвестна. Вот и интересно обсудить с остальными :)

    ЗЫ: Нет, видимо, всё-таки одна треуголная призма не катит. Нужен классический "кубик" из двух призм. Иначе ж цвета поплывут :)

    ЗЗЫ: Хотя... Всё-таки можно, если матрица будет работать с отраженным светом, а датчики АФ - с преломлённым.
     
  12. Если в моей реплике еще и упоминание про межсредные переходы проигнорировать, то и вообще всё получится распрекрасно и ноль препятствий для полного счастья. :о)
     
  13. Написал о том, что мне резануло глаз в Ваших рассуждениях, вот и все.
    Или Вы что хотите, чтобы я каждое Ваше слово прокомментировал? :)
     
  14. #1574 11 окт 2010 в 18:08 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Нет, неужели я так непонятно выразился?!
    Я внес ВАМ предложение, как еще проще добиться фото-камерного конструктивного совершенства. :о) Чтобы вам более наверняка проще заявить о своем "изобретении" и получить патент. Предлагаю, как автор 78-ми из-й и з-й изобретатель с 28 лет. :о)
     
  15. Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай... (с)
    Главное при этом не троллить :)
     
  16. Я конечно гумманитарий... но у меня вопрос(возможно глупый) - призма , не важно как направленная, будет иметь разное расстояние для прохождения света, сверху матрицы меньше, а снизу больше(или наоборот)... не будет ли это давать искажений, а вернее градиентного падения освещенности площади матрицы? или современные технологии позволяют это нивелировать?
     
  17. В первую очередь это даст дисперсию - свет разной длины волны будет по-разному преломляться.
    Поэтому я и написал, что нужно либо из двух одинаколвых призм складывать "кубик", либо работать с отраженным светом - тогда можно исключить и дисперсию и "разное расстояние прохождения света".

    Но вообще, если бы проблема была только в градиенте, то можно и в цифре подкорректировать, если не слишком сильно (процентов на 10 - запросто).
     
  18. Глупый афоризм или в рассчете на глупцов, которые знак (с) воспринимают за знак мудрости. Вы считаете, что, на предложение, например, вечного двигателя или нельзя возражать, или, возражая, надо давать своё его предложение?
    Я считаю, что Сони уже сделала наилучшее на сегодня предложение.
     
  19. Ну тогда Вам одна дорога - в патентное бюро! :)

    Не знаю как все, а я этому очень рад! :)
     
  20. #1580 11 окт 2010 в 21:01 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Ну Вы тут развили бурную изобретательскую деятельность. Сразу вспомнились советские Техника молодежи и Юный техник откуда враждебный Запад воровал идеи :)
    А у меня более прагматическая просьба. Всё про этот ghosting. Если будет возможность, то не смогли бы сделать три тестовых кадра на этот ghosting с максимальной эксповилкой. Т.е. одну и ту же сцену с брекетингом. В RAW. Хочется обкатать идею :) Просто интересно, как ведет себя ghosting при недо- и переэкспонировании.
     

Поделиться этой страницей