APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Вроде уже дали, но на будущее: руководства пользователя лежат на оф. сайте в разделе "Техническая поддержка", далее нужно выбрать модель и...
    http://support.sony-europe.com/dime/SLT/slt.aspx?site=odw_ru_RU&m=SLT-A33
     
  2. Я так понял, прошивкой. Вроде как Сигма не гарантирует полной совместимости работы своих линз в видеосъемке на А33/55.
     
  3. Вот и замечательно. А то я уже хотел заказывать вам новую прошивку для моей 17-70... :)
     
  4. Конечно :)

    Нет. Только однорядные. Этот функционал вообще довольно ограничен. Если нужны какие-то изыски (многорядные, круговые, с коррекцией дисторсии и т. д.), то полюбому только программно.
    И пожалуй, это правильно.
     
  5. На днях немного поснимал на а33 с китовым объективом. В целом камера интересная, хороший функционал и пр. Не понравились 2 момента. 1) при съёмке на улице в пасмурную погоду с установкой авто ББ этот самый ББ сильно косячил в сторону мадженты. 2) камера - просто крошечная, лично мне держать её в руках даже с китом было очень неудобно, хотя у меня не особо крупные эти самые руки :D Совершенно не представляю, как держать её в руках, если поставить на неё что-то более тяжёлое, чем кит или полтинник. Понятно, что а33 - бюджетное решение, но, например, всеми любимое бюджетное стекло - банку - на него точно не одеть :(
    Я задумывался об а33 как о замене а300 для тревел-использования. Из-за неудобного хвата больше не планирую её покупать...
     
  6. Почему это банку не одеть?Это же пленочное стекло,а камеры младшие были совсем небольшими.Дискомфорта с банкой и стариканом на динакс5 не чуствовал,в любом случае за объектив второй рукой держишься.
     
  7. Плёночные тушки в руках не держал. :(
    а33 приходится держать тремя пальцами (мизинец вообще не понятно, куда девать, он даже снизу не "цепляется" за камеру - висит в воздухе). притом три пальца не могут плотно обхватить тушку, потому что очень маленький выступ "рукоятки". придётся держать за саму банку, а это ИМХО очень неудобно.
     
  8. #1488 8 окт 2010 в 15:28 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
    Спасибо большое всем ответившим.

    Одна революционная камера (G1), купленная по такой же цене, как А55 у меня уже валяется без дела (из-за ее абсолютного эргономического уродства) после несколько сот пробных снимков. Боюсь, что и эту может постигнуть та же участь. Очень печально констатировать, что передовому прогрессу в фототехнике становится препятствием совершенно глупое обстоятельство - тупая, бессмысленная гонка пипла за компактностью, которая диктует порочные тенденции в разработках принципиально новой, передовой фототехники. Прекрасную идею "беззеркалок" этим уже угробили, очередь за "полупрозрачными", увы. И здесь попса правит бал. Печально, досадно и обидно.
     
  9. #1489 8 окт 2010 в 15:42 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
    Я вообще не представляю себе, как держать камеру (любую!) с надетым крупным объективом (пусть с банкой), не придерживая объектив левой рукой...
    Снимал на А33+банку. По сравнению с А300 особого дискомфорта не заметил (вернее, дискомфорта было не больше, чем с полтосом - ручка всёж значительно меньше).

    Игор
    И нечего плакать! Нужна большая камера - берите 580 (а то и 850/900), нужна маленькая - есть А33/55. В чём проблема-то? ПолуПРО модель с полуПРОзрачным :) зеркалом еще не доделали. Или вы хотите, чтобы Соня выкидывала на рынок сырые продукты?
     
  10. а я очень рад миниатюризации. может быть, тогда в глазах владельцев бюджетных зеркалок/пелликсов будет меньше понтов "у меня профессионально выглядящая камера". поэтому больше нексов и прочих девайсов с прекрасными ттх и малыми габаритами. а большие, оттягивающие шею, камеры пусть будут 7x/9x.
     
  11. С ручкой вполне... ;)
     
  12. ну всё-таки есть разница между "придерживать объектив левой рукой" и "держаться за объектив, придерживая камеру правой рукой" ;):D
     
  13. Ну периодически кто-нибудь выкладывает фото NEX-а с каким-нибудь жутким телевиком. Так там камеру вообще держать/придерживать не нужно :)
    А компактность кому-то и нужна. Ну типа "Камера на каждый день". Чтобы лежала постоянно в рюкзаке и не особенно оттягивала и места не особливо занимала. Так что странный спор...
     
  14. Лично я на А33 придерживаю банку в точно такой же степени, как на А33.
     
  15. Я где-то говорил о ПРО/плуПРО/неПРО? При чем тут это? Я не делю камеры на маленькие/большие, я их делю (при обязательном наборе нужных МНЕ технических и функциональных качеств и схемой построения) на пригодные для пользования в качестве инструмента для комфортной съемки и на непригодные. Для баловства любые камеры годятся и выбор для этого огромный. А вот выбрать, например, среди уже большого ряда беззеркалок, пригодные для съемки, увы, невозможно - все они рассчитаны на японцев, детей и на субтильных барышень с изящными кистями. Родилась еще одна категория перспективных камер с уникальными качествами - и то же самое. И вертишься как крыловская лисица вокруг винограда - "видит око" да в "среднеевропейской" мужской руке держать ее практически невозможно, не говоря о том, чтобы пользоваться. Когда камерами с таким размером и эргономикой начинаешь попользоваться, ощущение такое, как будто пытаешься ...подоить мышь. :) А для кого камера в основном нужна для понтов, чтобы покрасоваться перед друзьями, да "на зло зеркальщикам", то оно, конечно - то, что надо.
    Или хотите сказать, что "беззеркальные" и "полупрозрачные" камеры конструктивно невозможно по определению реализовать "мужскими" по габаритам? Хочешь снимать на "полупрозрачку" - терпи (глупые) неудобства или делай косметическую операцию правой руки? :) Всё равно, что сказать: не надо плакать - хочешь модные туфли - натягивай на себя 35 размер, а надо еще, чтобы удобные и по ноге - покупай валенки и не ной. Остроумно! :)
     
  16. В чем же он странный? Кому-то нужна компактность? Прекрасно, кто бы спорил - КОМУ-ТО нужна. А мучиться должны ВСЕ остальные?
    Среди мыльниц есть и совсем миниатюрные и легкие, плоские и полукилограммовые дуры "крупнозеркального" размера - кто какую захочет, тот такую и выберет. В упомянутых же двух самых инновационных, функционально и технически наиболее прогрессивных и переспективных типах новых камер такого выбора нет и, похоже, что непредвидится уже. В них верх над разумом взяла "паранойя компактности". И заметьте: большой камерой может воспользоваться ЛЮБОЙ И КАЖДЫЙ, а миниатюрными - ТОЛЬКО люди с миниатюрными руками. Улавливаете нюанс?
     
  17. ой, какая чушь. Вы это скажите пользователям плоских компактов, коих намного больше, чем пользователей килограммовых зеркалок.
     
  18. Читаю руководство - спасибо за ссылку.
    Кое-что для себя уточняю - всё более менее становится ясней и понятней.
    Что смутило и не нашел пока для себя ответа.
    Стр. 117-118, главка об экспокоррекции. Нажимается кнопку [+/-] и потому + и - экспозиции корректируется в сторону увеличения или понижения. На первый взгляд все нормально, как у любой нормальной камеры с LV. Казалось бы, никакого подозрения на подвох. Но на 118 странице читаем про съемочные приемы, дословно: "Посмотрите СНЯТОЕ изображение и отрегулируйте уровень
    коррекции". Как это понимать? Возникает подозрение, что во время съемки экспокоррекция НЕ ОТРАЖАЕТСЯ на яркости картинки на дисплее/EVF и проконтролировать визуально экспозицию невозможно? А увидеть результат коррекции можно только просматривая СНЯТОЕ? Не имея камеры в руках, проверить это, увы, невозможно. Если кто считает такое подозрение необоснованным, то ошибается - половина зеркалок с LV ведут себя имменно так, и в руководствах у них об этой засаде ни слова. Маленький такой, невинненький сюрпризик. Пока не купишь - не узнаешь. :)
    Кто-нибудь не пояснит ли, как в реальности? (в режиме съемки видео не интересует). Заранее спасибо.
     
  19. Если внимательней руководство почитать, то есть и указание в каких случаях изображение на мониторе перед съёмкой будет отличаться от реального. (К примеру при съёмке со вспышкой). Но на самом деле в этом и достоинство Live View. Так как в оптический видоискатель в некоторых случаях вообще ничего не видно, а здесь сервис тебе - можно увидеть и скадрировать. Так что во всём есть свои +/-...
     
  20. Чушь-то в чем? В том, что вполне нормальный русский мужик сумеет пользоваться плоскинькой пиндюрочкой, у которой нет вообще выступа под зват и дисплей занимает всю площадь задней панели? Нет, чертыхаясь и проклиная того, кто это чудо-юдо соорудил, сможет, не спорю. Сразу видно, что вы в такой ситуации никогда еще не оказывались и потому не понимаете.
    У меня вполне изящная мужская кисть с шириной в хвате 12 см. Гигантом ни как не выгляжу. Прикиньте.
    Или вы пост кого-то выше, кто жаловался, что мизинец болтается в воздухе без дела а вертелку у кнопки спуска указательным пальцем крутить почти невозможно, пальцы приходится скрючивать (и камеру приходится держать при этом практически ДВУМЯ пальчиками), сочли за шутку? Зря. А мне это очень даже знакомо и понятно. :)
     

Поделиться этой страницей