APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. #1321 28 сен 2010 в 00:30 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Утешение про время съёмки прочитал на том же сайте:

    :):):)

    http://photodomain.ru/index.php?topic=1373.0

    Хотя может быть имется ввиду рукоятка к прототипу А77, про которую идёт там речь...
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1\3 стопа - очень хорошо. По сути это ерунда.
    Как все-таки с цветом ? Покрутил с imaging-resource картинки - то ли у Стива все едино, то ли аццкий Фил намудрил с ББ, но в общем у Стива отличий в цвете с А500 и NEX5 у А33\55 и с лупой не видно..
     
  3. Для чистки матрицы зеркало можно поднять. Нажать на специальный фиксатор и зеркало поднимется посредством пружинки. Объектив при этом накрутить не получится, но затвор спустить можно (при условии, что в меню разрешен спуск без объектива).

    Я еще слегка побаивался, что после манипуляций с зеркалом может уплыть юстировка АФ. Не уплыла :)

    "Лобового" сравнения пока сделать не успел. Но могу сказать следующее. Изначально, на дефолтных настройках (камерного жпега) цвета были адские. Я даж слегка расстроился. Потом как обычно, контраст -1, насыщенность -1, резкость -1. И стало похоже на реальность :) С РАВами еще не игрался - некогда свежий Шоп поставить. А цветопередачу сравнивать стОит только по РАВам, т. к. камерные алгоритмы могут различаться.
     
  4. #1324 28 сен 2010 в 02:39 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Новые впечатления о видео.

    Во-первых, на светосильных стёклах при съёмке видео с АФ выставляется диафрагма 3.5. Фокус с включением автофокуса на ходу не прошел.

    Есть и ложка мёда: в полностью ручном режиме работает подтверждение АФ, причём в диапазоне диафрагм вплоть до 8 (значит с 500 reflex проблем точно не будет).

    С мирой у меня есть сложности. Распечатка на лазернике получилась паршивая - сама вся муаристая. Пробовал снимать с монитора, но приходится ставить приличное ИСО. Возможно, с хорошей мирой при хорошем освещении результаты были бы лучше.
    Ниже 100% кроп стоп-кадра. Видна четверть кольцевой миры. Снято с монитора.
    [​IMG]
    Муарит, но не ужас-ужас-ужас.

    Есть кое-какие результаты по ghosting'у.
    Если вкратце, то он есть, но на реальных кадрах его поймать проблематично. Для себя я этот вопрос закрыл. можно не париться.
    Подробности и снимки будут чуть позже (есть технические сложности).
     
  5. Там нелинейное преобразование диапазона в камере, так что методика эта - чисто оценочная. Но для практических выводов - достаточно....
     
  6. #1326 28 сен 2010 в 09:14 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    в.искатель работает в видео, музыки?
     
  7. Отлично! Огромное спасибо! Проверяли на полтосе?
     
  8. #1328 28 сен 2010 в 11:29 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Ага, потому и не употребил слово "измерение" :)
    Но на уровнях 120..150 характеристика близка к линейной, судя по обзорам.

    А как же :)
    Кстати, очень удобно. Камера по "датчику глаза" определяет, куда ты смотришь. В результате как хочешь, так и визируешь, не надо переключать режимы LiveView.

    Во-первых, на полтосе оценивал визуально, а во-вторых на разных обективах слушал, дёргает ли фотик диафрагму в начале съёмки видео. На полтосе 1.4 и Тамроне 2.8 - дёргает, на ките при широком угле (светосила 3.5) - нет.
     
  9. Mephisto
    Странно, Sony заявляла же, что только на открытой съёмка с АФ. Да и по всем обзорам открытая.
    Т.е. 1.4 выставить нельзя?
     
  10. Это всё догадки, про 3.5 на светосильных.
    Оцените по экспозиции. Сравните с ручным режимом в фото.
     
  11. #1331 28 сен 2010 в 11:52 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Можно только в полностью ручном режиме (но главное, что в нём есть подтверждение фокуса!).

    По экспозиции не оценишь, т. к. в видеорежиме камера автоматически регулирует усиление (кроме чисто ручного режима).
    Оценивал по ГРИП по сравнению с фото. Но были сомнения между 2.8 и 3.5. "Звуковой" тест эти сомнения развеял.
    И это не догадки. Работу привода диафрагмы слышно очень хорошо.

    Кстати, я понял, почему нельзя крутить диафрагму в процессе съёмки видео. Привод там уж очень "резкий". Если при визировании нажать DOF preview и крутить диафрагму, то она меняется рывками - очень некрасиво. Видимо с этим справились только в E-mount.

    DOF preview сделан очень удобно. Камера автоматически компенсирует изменение яркости в ВИ и на экране. В результате нажатие кнопки действительно меняет только ГРИП (ну еще шумы подрастают, само собой).
     
  12. в/и интересует для видео с 35-200! мона пользоваться?
     
  13. навряд ли это является столь серьёзной проблемой для инженеров, ведь эта помеха не со стороны конструкции диафрагмы в объективах. Тем более, что ничто не мешает сделать хотя бы возможность выставлять желаемое значение диафрагмы вручную (до 5.6) в начале съёмки.
    Может, если будет большое давление со стороны покупателей, то в новой прошивке добавят опцию ручного управления диафрагмой при АФ, как сделали это в новой прошивке Нексов.
     
  14. Хотелось бы посмотреть и на сколько часто и сильно проявляется. Посмотрел на dpreview обзор А55 с примерами фото. На вот этой http://a.img-dpreview.com/reviews/sonyslta55/samples/ghosting/ghosting.jpg фотографии этого ghosting-а мне показалось выше крыши. Практически все точечные источники света двоятся по вертикали. Причем заметно даже не на 100% просмотре. Дюже плохо, если при таких условиях это всегда так. Уж очень нравится в темноте фотографировать :) Если не всегда, то можно ли как-то заранее определить, будет этот эффект или нет? Ну типа как с "зайцами", которые сразу видны на ЭВИ или экранчике. Понимаю, что здесь более миниатюрно, но все же.
     
  15. Сразу увидеть на экранчике - анрил. Только с увеличением.
    Кадр у них действительно показательный, но у меня такого на реальных снимках не получилось.
     
  16. Это уже хорошо. Если будет возможность, может сделаете похожий кадр? Пожалуйста. Я конечно не прошу ехать куда-нибудь в Лондон. Но что-то подобное с ближними и дальними фонарями. И может быть несколько кадров с одной точки но чуть меняя наклон камеры. Дюже интересно.
    Возможно это проблема предсерийных камер или отдельных экземпляров. У Вас какая страна изготовления?
     
  17. Хочется верить...
     
  18. #1338 28 сен 2010 в 15:53 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Стабилизатор есть на тушках :confused:
    видео искатель в видео работает :confused:
    вашим обсуждением нет конца.. камера для обычных людей :)
     
  19. Если получится что-то похожее - обязательно выложу.

    Кажется, Тайланд... Ну точно что-то из ЮВА :)

    Мне кажется, у меня эффект проявляется всёж послабее.
    Вечером выложу синтетическое фото - люминисцентная лампа обёрнута фольгой, там одно большое отверстие (с полмиллиметра в диаметре) и с десяток мелких трещинок. Если увеличить, то под этими трещинками видны "призраки". Но без увеличения, если развернуть фотку на весь экран - еле-еле заметно, и то если знаешь, где искать.
     
  20. - Да
    - да
    - да ;).
     

Поделиться этой страницей