APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. Отпишу кое-какие впечатления от съёмки видео на А33.
    1. Негативный момент. В "автоматическом" режиме экспозицией управляет только автомат. Самое обидное, что даже если колесо стоит в положении М, всё равно работает автоэкспозиция.
    К счастью работает AEL, в результате, если включить AEL toggle (по умолчанию стоит AEL hold), то можно получить такой квазиручной режим.

    2. Позитивный. На ходу можно выключать/включать автофокус. То есть можно сфокусироваться и выключить автофокус. Появление "лишних" объектов на переднем плане не сбивает фокус. Понадобилось перефокусироваться на другой объект - выбрали нужную точку и включаем автофокус - каемар аккуратно перефокусируется. Для тех, кто не уверен в своих умениях фокусироваться вручную (типа меня :)) - просто идеальный вариант.

    О! Надо попробовать включить видеозапись в полностю ручном режиме и на ходу включить автофокус. Вдруг удастся обмануть прошивку и выставить произвольную дырку?

    3. Цвета по сравнению с видеокамерами, которые мне довелось использовать, просто обалденные.

    И маленькое наблюдение. В А300 при включении-выключении автофокуса отвёртку перемещает некий сервопривод. В А33 переключатель чисто механический, в результате более тугой. Пожалуй, это минус.
     
  2. Думаю, что на стекле несколько слоев просветления, дабы избавиться от паразитных бликов и цветовых искажений.
     
  3. Ребята, вот вы рассказываете про съемку видео, что можно менять то, это и пр., а самое главное забыли - на какой диафрагме снимает камера?
     
  4. Есть русскоязычный обзорчик с сэмплами этого эффекта.
    http://itc.ua/node/48562?

    Ну у меня сравнение будет совсем неадекватное. Матрицы в камерах выпущены с разницей в 3 года, к тому же одна - ПЗС, вторая - КМОП.

    Провести честное сравнение цветопередачи я очень хочу, т. к. от этого зависит, буду ли продавать А300. Но не думаю, что зеркало заметно портит цвета...
    Мне скорее интересно, не даёт-ли ПЗС-матрица каких-то преимуществ в цветопередаче перед КМОПом.
     
  5. Специально еще не заострял внимания, но похоже, на полностью открытой.
     
  6. #1306 27 сен 2010 в 13:19 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2010
    А ссылка правильная? А то что-то у меня не открывает. Всё открылось. Я уже читал этот обзор, но всё равно спасибо. В общем пока непонятки с этим двоением.
    Про сравнение - любое сравнение будет на пользу, даже и такое "неадекватное". А то у меня очередной раз наклевывается возможность покупки чего-то посерьезнее, чем мой УЗ. Предыдущие возможности накрылись. Посему проблемы выбора вышли на новый виток :)
     
  7. Вечером постараюсь кое-что сделать:
    - муар в видеорежиме (заодно и в фото посмотрю),
    - цветопередача,
    - ghosting,
    - потери света на зеркале,
    - примеры видео.

    Что успею сегодня - ХЗ.
     
  8. Все вышеперечисленное - фигня. Проверьте в первую очередь диафрагму в видеосъемке. Только это интересует.
     
  9. Заранее благодарствую. Уже почесываю руки в ожидании информации. А то я как богатырь на распутье: или успеть купить А500/550, или А33? Галава уже болит :)
     
  10. Всё просто: сильно хотите видео - А33, нафиг не надо - А500/550)
     
  11. Это как раз фигня - минутное дело :)
    Заодно попробую метод обмана, гипотезу написал выше.

    Еще вариант - хотите, но не сильно - А580/560.
     
  12. Что то не понятное,народ хочет фото или видео,если уж надо видео то все таки видеокамера.
    В 33 интересует лаг видоискателя,можно им поймать то что видишь,или уже цветочки у невесты улетели.Или машину с проводкой снимаешь,в видоискателе вся,а на кадре только хвост остался.В 300 по экрану фиг поймаешь,только через ОВИ.
     
  13. А с ГРИП что? ;) А с цветами?
    Я купил А33 ради видео с малой ГРИП.
     
  14. Вот вот. Для того же и надо. С видеокамеры цвета жухлые и ГРИП как в мыльнице.
     
  15. Не, видеокамера есть - не устраивает. А33 как раз и интересна автофокусным видео.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Цветопередача интересна.., очень !
    В тесте аццкого Фила а55 с цветопередачей то прямо скажем ж..
    Он об этом ничего не пишет, но все ж видно. С насыщенностью зеленого причем что из джпег, что из RAW оченно печально, при том что у NEX-а того же отлично.
    Вот беспокоит - это новая матрица 16 мп такая трэшовая в А55, это зверский шумодав в джпег и трэшовый традиционно профиль цветовой в любимой аццким Филом ACR, или это из-за конструкции, и затрагивает и А33.

    Потери света на зеркале интересны ничуть не менее !

    Вообще очень информативно пишите, респект.
     
  17. :(:eek::'(
    - такое вот мнение сегодня нашёл:
    http://www.photodomain.ru/index.php?topic=1364.0
     
  18. #1318 27 сен 2010 в 23:49 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
    Оценил потери света на зеркале. 0.3 стопа, это чуть меньше 20-ти процентов.

    Как оценивал
    поставил тушку на штатив напротив освещенной стены. Снял объектив, выставил режим М и на глазок добился 50% серого (выставить более точно по шкале не сообразил :)), снял. Поднял зеркало, снял. Измерил среднюю яркость в Гимпе - получилось соответственно 120 и 147. 120/147=0.82, если перевести в "стопы" (взять логарифм по основанию 2), получится -0.29.

    Критика
    Поднятое зеркало может отражать часть падающего света на матрицу. Это могло немного завысить яркость второго кадра. Если это действительно так, то реальные потери окажутся еще меньше.

    Вывод
    Информация о 30% света была неверной. Информация о 1/3 стопа, судя по всему, близка к реальности.
     
  19. Очень близко к моим наблюдениям, при условии, что видео со стабом. Кушает стаб, судя по всему, неслабо так.
     
  20. :eek: это как?
     

Поделиться этой страницей