APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2010.

Метки:
?

Хотите ли вы купить а33 или а55?

  1. Да хочу

    47,6%
  2. подожду а77 (а99)

    28,7%
  3. Нет, мне они не интересны

    23,7%
  1. при таких условиях и в старой 828 было что-то видно...
     
  2. Я пока видел только в обзорах. Тема там была обсосана довольно подробно, с сэмплами. Устроит ли это Вас - решать только Вам.
    Для себя я пока не решил, и в частности от этого решения будет зависеть судьба моей А300 :)

    Вчера тестил именно в таких условиях. Видно, и весьма неплохо. Но подтормаживает. В А300 всё плавно, но темно - мало что рассмотришь. Пожалуй, тут я отдам предпочтение А33.

    Теперь, новые впечатления.

    а) АФ при плохом освещении работает заметно лучше чем в А300. То есть А300 с 50/1.4 фокусировалась хуже, чем А33 с Тамроном 17-50/2.8 (при ФР 50).

    б) Про ЭВИ кое что уже написал выше. Могу сказать ещё одну вещь. По сравнению с зеркалкой сильно напрягает "перерыв" отображения картинки в ЭВИ при съёмке. В зеркалке этот перерыв равен выдержке (зеркало подпрыгивает очень быстро), а здесь добавляется заметное время "переключения режимов матрицы" - порядка сотни миллисекунд.

    в) Вопреки словам разработчиков мне показалось, что скорость АФ при видеосъёмке всё-таки замедлена - это плюс.
    Но вообще, видео пока почти не тестировал.

    г) Очень порадовало "многокадровое" ИСО 25600. Реально работает - смаза нет, и шумов сравнительно немного. Кстати, в хелпе (который в камере :)) написано, что эти 6 кадров снимаются с разным ИСО. Правда я пока не соображу, зачем :).

    д) Психологически напрягает отсутствие прыгающего зеркала - кажется, что снимаешь на мыльницу :) Надо привыкать.
    Что ж будет когда затворы станут электронными?! Будет казаться что снимаешь вообще на мобильник :)


    В сухом остатке в камере хочется улучшить следующее, в порядке приоритетов:
    1. Уменьшить задержки переключения LV-съёмка-LV.
    2. Сделать более удобным колёсико (которым регулируется диафрагма/выдержка и т. п.). Выключатель питания можно убрать и подальше - в А300 было гораздо удобнее.
    3. Добавить регулировку диафрагмы в видео от 5.6 до максимума с сохранением автофокуса.
    4. Сделать регулировку отображения картинки в ЭВИ типа "шумно и быстро", либо "бесшумно но медленно".
    5. Добавить режим съёмки с подъёмом зеркала и контрастным автофокусом. Причём для видео в этом случае должна работать произвольная регулировка диафрагмы, как в NEX-VG10. Что-то я размечтался :)
    6. Поставить аккумулятор поёмче.

    Причём пункты 3 и 4 можно исправить чисто прошивкой.
    Ждём А77? :)
     
  3. 1. Автобрекетинг экспозиции ограничен значениями +\- 0.3\0.7, как в нексе?
    2. АвтоХДР работает в режиме РО+джпег, или надо каждый раз переключать на джпег а потом назад?
    3. Что думаете про экран, сильно хуже, чем откидывающийся влево? Можно, например, снять от земли, под углом 45° вверх, или тушка уже заслонит откинутый экран?

    Заранее спасибо.
     
  4. Mephisto, спасибо за весьма информативный пост!
     
  5. да, я прям сразу захотел купить :) то что мне надо, только работа АФ в видео - развод на бабки. Пусть сделают АФ как у Д7000 и упихают в габариты А100 хотя бы, тогда я первый в очереди. :D
     
  6. Это пока не смотрел. Камера дома, отвечу либо вечером, либо в понедельник.

    - Если экран повернуть перпендикулярно тушке, то запросто, но тогда получится не совсем от земли (поднимется соответственно на 0.7 высоты экрана).

    - Если совсем прислонив тушку к земле, то экран можно повернуть под 45 градусов к тушке - смотреть в него получится только под 45 градусов. Углы обзора у него вроде хорошие (правда не заострял на этом своего внимания - могу соврать), поэтому проблем быть не должно.

    Ну и любые промежуточные варианты :)

    Но вообще, я бы тоже предпочёл шарнир слева, как у Кэнона. Хотя, и старый Сонин "наклоняемый" экран меня более чем устраивал.
     
  7. A55 появилась в продаже в паре магазинов, но (пока?) по каким-то заоблачным ценам. Разница межу A33 и A55 должна быть в $100 (ну или 100 евров), а сейчас 300-400. :(
     
  8. Скоро стабилизируются... А33 изначально стоила на те же 300 Евро дороже чем сейчас.
     
  9. Mephisto, спасибо за информацию!

    Сегодня сходил подержал 33ю в руках и в глазок посмотрел. ЭВИ честно скажу - после Олимпусовских и Панасониковских - слабоват как то, но в целом приемлем. Но то, что он слабоват, можно простить за наличие уровня в нем, вот это я оценил! Очень удобно что глазок вынесен назад - хорошее решение. Экран выше всяких похвал (ну другого я и не ждал).

    Камера очень маленькая, с серьезной оптикой не удобно будет :( И на камере очень мало кнопок, мне, как человеку, привыкшему переключать кучу всего на ходу - работать буквально не с чем. Ну с другой стороны это ж начальный уровень, чего я хотел?

    Надеюсь 77ю сделают по-больше и кнопок на ней соорудят побольше!
     
  10. #1290 24 сен 2010 в 23:43 | APS-C Всё о Sony SLT А55, А33 и A35 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    Поснимал немного на Банку. Да, перевешивает, но мне кажется, банка с любой камерой будет перевешивать - всё равно приходится за объектив придерживать.

    По сравнению с А300 кнопок хоть и меньше, но управлять не менее удобно. На А300 весь джойстик задействован только под выбор точки фокусировки, а здесь 4 "стрелки" выделены под разные функции, так что даже немного удобнее.
    Понятно, что это не А700 и переназначить кнопки нельзя... Но это действительно начальный уровень :)

    Сейчас пощупал видео.
    1. Со стабом действительно снимает ~9 минут и говорит, что перегрелась, при этом низ и зад довольно тёплые. Я выключил, подождал пару минут, включил и снова начал снимать - перегрелась уже через 3 минуты.
    В общем, свадьбы со стабом снимать не получится. Разве что на две камеры - одна снимает, другая остывает.
    Приятно, что за пару минут до перегрева камера предупреждает о его приближении желтой иконкой.
    2. Без стаба снимал минут 11, ни перегрева, ни предупреждения о нём не увидел.
    3. Один раз показалось, что видел глюк стаба. Снимаю видео, трясу камерой по-всякому, потом перестал трясти. Камера поснимала-поснимала, а потом картинка раз и переместилась. Подозреваю, что матрица после поих манипуляций замерла где-то сбоку, и когда алгоритм понял, что камера долго стоит на месте - вернул матрицу в центр.
    Хотя, возможно, это меня сглючило :)
    4. При съёмке можно крутить экспокоррекцию и использовать AEL (как там это по-русски?). Причём если дёргать этими органами резко, то камера всё равно плавно меняет усиление (хотя, не уверен, возможно и выдержку крутит).
    5. Автофокус в видео не совсем тупой. Во-первых, крутит отвёрткой заметно медленнее, чем в фоторежиме, во-вторых, если, скажем, кто-то появится на переднем плане на короткий промежуток времени, автофокус его проигнорирует. Если чуть дольше - переведет на него фокус (думаю, все видели ролик, где люди проходили мимо на переднем плане).

    Кто-то спрашивал про эксповилку - да, +-0.3, либо +-0.7.

    Auto-HDR работает только в режме jpeg. Если выбрать RAW+jpeg, multi-shot NR и AutoHDR недоступны. Фокусы с включением этих функций и последующим включением RAW+jpeg не катят :)

    ЗЫ: Муар и роллинг-шаттер пока не изучал :)

    ЗЗЫ: В фоторежиме фокусируется заметно быстрее, чем А300. На банке это заметно :)

    ЗЗЗЫ: обнаружил еще интересную фичу. На крышке аккумулятора есть маленькая откидывающаяся крышечка - похоже, чтобы подвести внешний питающий провод к разъёму аккумулятора :)
    Инструкцию не читал, возможно, там про это что-то и написано...
     
  11. Повертел в руках... Да, от земли не очень удобно. Там же еще и ВИ торчит. Если совсем класть тушку на землю, то под 45 градусов вверх снимать неудобно.
     
  12. Да, это заметный эргономический недостаток А33/А55 - очень близко выключатель камеры и управляющий диск - их надо разносить!
     
  13. А как этот экранчик физически? Хорошо ли прилегает к корпусу? Не хлипковат? А то я слышал, что он как-то слабо прилегает, а самому все потрогать не удается.
    И еще... Как же все таки обстоят дела с этими двоениями из-за переотражения внутри полупрозрачного зеркала? Никто еще с этим не сталкивался? А то будет как-то не очень надежно фотографировать, например, в сумеречном городе, когда на фото появятся "дополнительные" источники света :) Или эта проблема несколько раздута?
     
  14. Выключатель - пофигу где ставить. Надо, чтобы управляющий диск был как можно ближе к спуску.

    Думаю, покажет только время. У меня пока нормально. Хотя, "наклоняемый" в А300 по ощущениям гораздо надежнее, а "поворотность" лично мне нафиг не упала.

    Пофоткал ночью на даче. Не поймал, хотя пытался :) Но штатива не было, поэтому эксперимент не чистый. Буду смотреть дальше.

    Завтра отпишу еще кой-какие впечатления...
     
  15. Буду ждать. Очень надо. Хотя редкость появления такого эффекта все же радует.
     
  16. В инете-то сэмплы с "двоением" точечных источников света видели?
     
  17. Видел. Меня больше интересует вероятность их появления. Если вероятность получения их примерно такая же, как и схватить "зайца" или даже меньше, то это еще ничего.
    PS
    В основном все эти семплы с аглоязычных ресурсов, а я не спец в аглицком, а Google такой перевод выдает, что пока посмеешься, забываешь зачем прихоодил :)
     
  18. :eek:
    О каком Панасонике идёт речь? То, что я видел у Панасоника G1 — ужас-ужас. Неужели здесь ещё хуже?
     
  19. Можно еще вопрос, как к обладателю двух камер? Как Вам цвета с А33? Просто встречал мнение, что наличие еще одного оптического элемента не может пройти даром и в пример приводят влияние полярика или серого фильтра? Конечно, это немного не то сравнение, но все же.
     
  20. Реальные пользователи на dpreview говорят, что нет никаких двоений ("ghosts"), типа все это дезинформация.
     

Поделиться этой страницей