1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. delphin, это то, что в одуванчике зашито.
     
  3. Совершенно верно, такой вопрос-ответ уже был чуть выше...
     
  4. #1283 31 дек 2015 в 21:08 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2016
    Тогда объектив класс!!!Жалко только, что мдф великовата.
     
  5. Для съемки предметки-мелочевки самое то- не упираешься носом в объект, не мешаешь своими тенями светильникам, да и иногда для отведеня души на улице прогуляться тоже хорош...
     
  6. За такую цену, очень приятный объектив!
    Соня-1.jpg
     
  7. Всем привет.
    Может кому-то будет интересно ...
    Принесли Юпитер 37А. Комплект. Состояние на — 5! Скорее всего «одевался» несколько раз …
    Но на стенках передней склейки образования — «белые шарики» размером до 2мм.
    Разобрал. Чернение склейки идеально …
    См. снимок. P1100540ф.jpg P1100553ф.jpg

    Про грибок — сомнительно … Когда открыл «контейнер-футляр» там поролон превратился в подобие «густого киселя» и сильный спец. запах, а продукты распада поролона — сильнейший фунгицид!

    «Вскрыл» чернение! Торец склейки чистый, краска скальпелем отошла легко, цвет очищенного участка одного тона с этими «шарикам» … Чистил там, где было наиболее выражено проявление … Далее попробовал мыть этиловым спиртом (96%) — краска смывается легко
    P1100564фа.jpg P1100575фа.jpg

    Соскабливается и смывается чернение легко …
    Торец склейки становится однородно полупрозрачным.
    Похоже, что новое чернение избавит стекло от этих «шариков».
    Опс! Соскоб проблемного участка попробую сдать в бак лабораторию, посмотрим, что вырастет …
    Через недельку отпишусь …
     
  8. Напрасно Вы это сделали. Это были мелкие отслоения чернения, ничего особо страшного. А Вам теперь новое чернение надо делать, иначе зайцы и засветки будут при словах "источник света".
     
  9. Да буду "чернить". Опыт есть. Жаль, не сохранил фото с этого "ничего страшного" ...В отношении "мелкого отслоения" - поверхность чернения была идеальна, пробовал выявить визуально под большим увеличением с мощным источником света ...
     
  10. Такие точки часто у шириков бывают, у которых толстые торцы линз.

    А так то советские объективы не отличаются стойкостью к контровому и боковому свету. Причем часто дело не только в чернении линз, но и в чернении остальных потрохов.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, а чем чернить собираетесь?
     
  11. Чернить - "BOSNY" Spray Point Carbon.
    "В те времена" чернил - клей БФ + САЖА!
     
  12. "Это такая?
    http://vstroyka-solo.ru/?_openstat=b...12066888784003
    Занятно. Если не вонючая, то возьму на заметку" - есть похожие банки. Я использую с + надписью "Carbon"...
    "Вонючесть" - низкая ... Наливаю ("набрызгиваю") в маленький флакон и тампоном ...
     
  13. [​IMG]
    бусы.jpg
    Ю37А+стекинг из трех снимков

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    авто.jpg
    машинка Ю37А+стекинг из трех снимков
     
    Genisch и Дядя В нравится это.
  14. Спасибо, погляжу.
    Может быть, даже имеет смысл заклеить рабочие поверхности малярным скотчем и сразу из баллончика. С гладкой поверхности, если затечет, акрил бамбуковой зубочисткой счищается. Но сразу из баллончика ляжет ровнее и, главное, лучше набьется в неровности матовой поверхности. Может быть я и ошибаюсь, но что-то у меня серьезные подозрения, что играет роль, насколько плотно прилегает слой краски к стеклу.
     
  15. Не ошибаетесь, я так думаю. Еще предполагаю, что имеет значение качество обработки торцов. В качестве примера всегда привожу Г-44 и Г-44-2.
    Предполагаю, что как ни черни торцы у Г-44-2, ему поможет только дообработка этих самых торцов.

    [​IMG]
     
  16. "Соскоб проблемного участка попробую сдать в бак лабораторию, посмотрим, что вырастет …
    Через недельку отпишусь " - [FONT=&amp]спор и мицелия грибов в предоставленном материале[/FONT] не обнаружено.
     
  17. "... но что-то у меня серьезные подозрения, что играет роль, насколько плотно прилегает слой краски к стеклу" - адгезия акриловой краски этого типа практически одинакова для всех поверхностей, которые её не впитывают ... Конечно, нужна подготовка поверхности для покраски ... Я для этого использую смесь этилового спирта с эфиром - идеально обезжиривает ... Про ляжет ровнее - тут внутренний слой, а его ровность нам и нужна, тампоном (сужу по собственному опыту) "смачивается" лучше. Это проверить легко - слой нанесенный тампоном. значительно труднее(!) отделить ..., после полного высыхания.
     
  18. Очередь за салом.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. #1300 9 фев 2016 в 20:26 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
    Юпитер в эти дни замечательно хорош. А у меня как раз "Юпитер" стоял на тушке. Щёлкнул для интереса. Ба! Да тут даже спутники видны.


    http://[​IMG] 1.jpg


    Действительно, вот они


    http://[​IMG] 2.jpg


    Забавно. Конечно это не астрофото -))


    NEX-5N
     
    17 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей