1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. #1261 25 сен 2015 в 15:31 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Не надо ничего добавлять. Надо обрезать не чуть-чуть, а побольше. :)
     
  3. Я имел ввиду треть практически до модели, отвлекает пустота.
     
  4. #1263 25 сен 2015 в 15:45 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
     

    Если только "квадратом" (1:1). Кстати это изначально запланированный вариант этого снимка. Математически он выстроен так, что линия первой вертикальной трети

     проходит по руке. Вторая через глаз (ближайший). Рот на верхней горизонтальной. "Горло" платья по второй горизонтальной.

    Дым по диагонали второго верхнего квадрата.

    Сделали кадр. Скинули не телефон (благо wifi в камерах это не просто маркетинговая фишечка), обрезали на скорую руку и вроде результат как ожидали...

    НО. При пост обработке дома, когда всё обрезал на компе и посмотрел на результат, показалось, что изначально, со стороной 4:3 нравится больше...


    Ну вот потому что и строился кадр именно так.... Что-то заставило отказаться от такого варианта, но видимо зря.

    Собственно вот он запланированный вариант.

    В стилистике первого снимка, который с обрезанной головой.

    ][​IMG]

    Но почему то захотелось немного смягчить его, и в варианте с большим пространством, кадр выглядит мягче, да еще и без всяких там световых усугублений...

    Короче "на вкус и цвет..."
     
  5. #1264 25 сен 2015 в 16:09 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Я убрал вертикальную полосу справа и чуток подрезал снизу для сохранения попиксельного 1:1 

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=10412&p=362508

    В таком виде, рот модели находится в одной из классических точек "золотого сечения".

    Если Вы против, я уберу.
     
  6. Донки-Хот, Да по сути то же самое, но заметьте, в вашем и моём варианте, экспрессия очень разная.. Изначально положительный и мягкий образ и не планировался. Вертикальная темная полоса при съемке была ориентиром, а после так и прижилась на кадре, из-за того, что резать по самое плечо не хотелось... Воздуха мало тогда с правой стороны.

    Всё таки строить кадр 1:1, во время съемки не очень удобно...

    И нет я не против. Пусть будет.

    P.S. Кстати "квадрат" применяю после пролистывания той самой темы т.е. фактически благодаря Вам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Доработал свой вариант как и запланировано было (запланировано мной, у Марии было вообще другое видение этого кадра :lol:   :ph34r:  ). Как раз она и хотела мягкий образ... Но т.к. я бросил курить, то...

    [​IMG]

    В общем курение убивает.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. #1267 25 сен 2015 в 17:49 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    sv-sakh,

    Сроду не лез в художественные споры (зане в художестве никаких других критериев кроме "мне нравится!" - "а мне не нравится!") нет и быть не может.

    Но скажу, что на мой вкус ("мне нравится") самый интересный портрет с сигареткой - исходный, этот.

    Его даже надпись smoking kills не очень портит (хотя лучше б без указующего перста).

    Остальные, как по мне, отдают манерностью, ну, или слащавостью...гламуром, словом.

    Что тоже неплохо, но вышеуказанный - лучше.

    За него вам и плюсик.

    PS

    Стоит ли постить портреты с курением - да, конечно.

    Искусство не церковь и не Минздрав, проповедями о грехе и добродетели заниматься не обязано.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Bolshevik, А я вам даже больше скажу. Если нравится или не нравится - значит кадр удался.

    Гораздо хуже, если совсем нет впечатления... Или хотя бы глаз хоть на секунду не задержался, значит всё зря, значит и быть не стоит.

    А остальное - дело вкуса.

    Спасибо всём.

    Про надпись. Ну как бы вообще что касается фотографии - я с Вами согласен. Но курение, особенно женское - это отдельная тема и лучше лишний раз ткнуть носом. Нас могут читать дети если не на этом форуме, то мало ли где и когда может оказаться данное фото. Пусть задумаются...

    Одно дело искусство, другое дело гражданская позиция. Мы же с вами люди сознательные? ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Тогда пиши по русски и крупными буквами
     
  11. В самую точку!

    Именно поэтому я люблю критику. Если критикуют, значит зацепило, и может быть что-то полезное скажут.

    Антитеза "нравится", - безразличие
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Я подумаю об этом... В другой раз.
     
  13. Нашёл недорогой экземпляр и думаю, стоит ли брать на роль портретника: уж больно резко рисует мельчайшие детали. Примеры с Ю-9 на открытых мягче, но просят почти вдвое больше за оный. Может быть накрутить софт-фильтр на Ю-37А для съёмки портретов? Или вообще лучше не связываться и копить на 135 AF 2.8 от минолты?
     
  14. Ю37А

    [​IMG]

    [​IMG]

    Офигенский объектив, учитывая копеечную цену имхо должен быть в коллекции любого мануальщика... Эх жаль редко пользую... Надо поносить с собой чтоб чаще снимать...
     
    Vincerò! нравится это.
  15. промываю линзы изопропиловым спиртом, если не разбирать то смоченными в нем простыми ватными блинами. Потом досуха протираю.
     
  16. И что реально пропадает налёт? Я вообще растаться решил с юпитером, ну не катит мне это фокусное растояние, длинновато. Опять получился объектив лежащий без дела. Лучше продать, да купить ченить другое, или поменяться с кем... Я както вообще больше всего по полтиникам загоняюсь, хочу их типа коллекции собрать, чтоб снимать выбирая рисунок по настроению. Крайние снимки:


    [​IMG][​IMG]

    А вот на холоде кстати очень-очень порадовало то что кожзамом теплым облицевал его - рука не мерзнет от железки!

    [​IMG]

    Советую так делать (вырезается кожзам кусок, на кожзам двухсторонний скотч, приклеиваем на линзу. Шов для красоты можно промазать чернум герметиком. Я еще шуточные наклейки сделал из ламинированой бумаги - не отвалятся). :)
     
  17. можно и натуральную кожу найти, под буйвола или крокодила, фактурную, будет тоже неплохо. А спирт изопропиловый да, хорошо очищает, все пятна смывает.
     
  18. Ага, можно натуральную. Я просто использовал что было. У этого кожзама есть плюс - у него слой утепления текстильный, в отличие от натуральной кожи он теплее для рук получается. И помягче.

    Попробую переднюю линзу еще раз спиртом помыть, я сейчас уж не помню, толи бензином толи керосином отмывал... Изопропанол есть сейчас, чистый, много))) Хотя этот легкий налет времени на линзе в разных местах пишут не влияет ни на контраст ни на резкость. Низкий контраст там от самого стекла, а резкости и так выше крыши.
     
  19. освежу немного -амариллис..[​IMG]
    амарилис.jpg
     
  20. Exif пишет, что это Минолта 50 1.7 ?
     

Поделиться этой страницей