1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Как бы темы не нашёл, создал новую. Если у кого есть и не жалко, поделитесь примерами с него. Повторюсь - представился случай более внимательно потестировать данную линзу, чем то зацепила.. :)
    Понравилась резкость на открытой, для лицевых портетов имхо самое то.
    [​IMG]
    кликабельно
    -------------
    Так же интересует сравнение Юпитер 37А с CZ Sonnar 135/3.5
     
  3. [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. ugine31, зачётно.. ;) Вижу что у вас МС версия, ещё видел АМ версию Ю 37, получается их три модификации:
    1. Ю 37А
    2. МС Ю 37А
    3. МС Ю37 АМ
    Заметил почти постоянно встречающийся на этом объективе дефект в виде мелких белых точек на паре линз внутри, похож на конденсат. Предположил что это кристаллизуется от времени компонент (соль?), которую добавляют в процессе изготовления линз. :confused:
     
  5. спасибо)

    да, МС, как видите? они резче?

    дефекты не искал на своих (у меня их 2)
    на изображение не влияет, если ничё не выискывал)
     
  6. #8 20 авг 2010 в 00:17 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
  7. Да, объектив очень интересный особенно за те деньги, что за него сейчас просят.
     
  8. Белые точки это пузырьки воздуха,по ГОСТУ допускались.:D
     
  9. #11 20 авг 2010 в 20:52 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    Это не пузырьки воздуха,это смазка(точнее ее испарения под воздействием тепла)---разберите и протрите(он легко разбирается)говорю,потому-что сам разбирал и устранял это.Тоже думал,что это пузырьки.но их было так много.что засомневался разобрал ,протер и собрал ,без каких-либо проблем!Поищите в инете---даже есть тема где-то.но уже не помню.Вот,нашел http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=54145
     
  10. Та же ерунда была у меня на Ю-11, только на задней линзе. Убирается легко, подтверждаю.
     
  11. Вот, хороший совет, благодарю. [​IMG] Он у меня сейчас как раз разобранный лежит - запихнул в корпус от кита 18-55, но заметил небольшой нюанс, довожу до ума... :)
     
  12. А можно по подробнее как юпитер в корпус от кита запихивать?:)
     
  13. Можно только сам корпус использовать, я на местной барахолке купил убитый canon 18-55 (чел аккуратно уронил передней линзой на камень. Если поставить на место плату от кита, то будет работать подтверждение фокусировки, в экзифе правда будет прописывать 18-55, зато в тушке и в родном конвертере будут доступны пара функций. :) Пока лень заниматься этим - по LV фокусировать тоже удобно.
    Я для Сапога делал, Сонин 18-70 возможно поуже, а 18-55 и того меньше:
    [​IMG]
    [​IMG]
    кликабельны
     
  14. У меня на стенках внутри корпуса белые крапинки.И так их там много что создается впечатление что так и должно быть,что это может быть такое?На линзах ничего нет.
     
  15. Эти крапинки откуда видно? Спереди? Тогда это может облезать чернения края средней линзы. А край у нее очень широкий.
     
  16. Смысл сего деяния мне так и остался непонятным. Ну, получился некий уродец, которого, небось, еще и крутить не так удобно, как нормально посаженный Ю-37А. Разве что для маскировки.
     
  17. Вы заблуждаетесь, теперь намного удобнее крутить фокусировку. Маскировка тоже хорошо..
    Ну сделал и сделал - вам то что с этого? ;) Нет адаптера М42-EOS на руках, лень заказывать адаптер по почте, захотелось поюзать объектив, пара часов работы и результат.
     

Поделиться этой страницей