FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Спасибо за добрые слова. Заметил такую вещь, что перестал использовать 135 мм. Вроде как тяжелый, лень таскать, а тут совсем невесомый. Ну и в очередной раз скажу, что соотношение цена-качество в данном случае максимальное.
     
  2. Отличный получается у Вас ключ.
     
  3. Спасибо, просто дети. С ними просто и легко. Девочки не могут на фото получатся некрасивыми.

    - - - Добавлено - - -

    Да, заметил такую вещь, объектив хорошо работает в плане крупноплановых портретов. Если снимать в полный рост, то почему то теряется детализация. Тут я еще еще не понял. Может мои какие технические ошибки.
     
  4. [​IMG]
    Тут правда выдержка 1/80, может быть поэтому все не совсем так.
     
  5. Кроме портретов еще можно базовые станции снимать
    [​IMG]
     
  6. [​IMG]
    За грязную матрицу не ругать, почистил после этого кадра.
     
  7. Снимал в мае в детском саду.

    [​IMG]
     
  8. Продублирую тут:

    Сегодня немножко сравнил Минольту 85/1.4 и SAM 85/2.8
    Все фото из Лайтрума с установками по умолчанию (только кое-где подтягивал по яркости). Так же ко всем фото был применён профиль "standart" для A99 от итальянца.

    Для начала, на открытой и околооткрытой:

    [​IMG] [​IMG]

    В "рост":

    [​IMG] [​IMG]

    Для сравнения с SAM (на f2.8):

    [​IMG] [​IMG]

    В "рост":

    [​IMG] [​IMG]

    Ну и Minolta 135/2.8 на открытой при схожем масштабировании:

    [​IMG] [​IMG]

    Для себя я сделал вывод: Всё идёт к тому, как я задумал изначально: обменять (продать) SAM/2.8 + M135/2.8 на (купить) M85/1.4
     
  9. ну, вот наконец-то..то что я хотел и увидеть.. 85/2,8 135/2,8 и 85/1,4 ;)
     
  10. Какой смысл сравнивать 2.0 и 2.8? Взялись сравнивать - сравнивайте на одинаковых дырках, коли стекла разные...
    По себе скажу иногда такое ощущение(субьективно) что сигма 85/1.4 на скажем 3-3.2 проигрывает 85/2.8...
     
  11. Смысл хотя-бы в том, чтобы помочь жаждущим 85 мм и сомневающимся чтО взять - б/у Минольту или по-дешевле новый SAM - стоит ли переплачивать за разницу в картинке? А на одинаковых сюжетах эту разницу легче понять.

    И ещё скажу, что SAM на открытой дырке даёт жизни!
     
  12. вот такой выбор у меня сейчас и стоит. только выводы по вашим примерам другие:D
     
  13. Спасибо за сравнение! На 2,8 сабж показал меньше ХА в сравнении с Минольтой на макушке "модели", а так заметно проигрывает в плавности размытия ЗП и виньетировании, что сказывается на неровности бликов. Последние, кстати, у сабжа округлой формы недостигают ни на каких f-стопах. С прикрытием диафрагмы виньетирование спадает и на f4 его практически не заметно, но 7-ми лепестковая диафрагма даже форму правильного многоугольника не принимает c дальнейшим прикрытием. В плане эстетичности бликов 85-ки от Минольты и Цейсса вне конкуренции, тем более на f2.0 :) А что касается контраста и резкости, то у сабжа их достаточно для портретов, но до уровня Цейсса на f2.0 сабж не дотягивает ни на каких значениях диафрагмы.
     
  14. А какую принимает тогда?
     
  15. Сидел рассматривал снимки. Такое ощущение, что минолта на 2.8 размывает больше, чем сони. Ну и у сони боке слегка "закрученное". Но! На данных примерах совершенно не видно вот это вот "вне конкуренции". У Сони выше контраст, и интересно было бы взглянуть еще на пару снимков, где разница была бы очевиднее.
     

  16. Приходите на Севастопольскую пл. около 18:00 - покрутим...
     
  17. Неравностороннего "многоугольника". Сабж у вас имеется, поэксперементируйте на f4-f8

    Свинке бы парик повесить для оценки микроконтраста, и сразу бы всё стало на свои места. Но я это говорю и опыта обращения с Цейсом 85/1,4 и САМом 85/2,8.
     
  18. Семиугольник получается. И вполне равносторонний, вроде. Сегодня думаю с лампочками в боке погонять Минольту и САМ.
     

Поделиться этой страницей