FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. не) черная тряпка из магазина "Ткани" для фона, стул и окошко с полузадернутой шториной)
    девочку в контакте нашел.
    п.с. понял, что тряпку надо было серую.
     
  2. По моему этой фразой Вы всех добили:good:,здорово что еще сказать.
     
  3. Вот так незатейливо шедевры и делаются . Стул , тряпка и 85-ая погремушка ! :)
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Я даже это в живую представил, молодец, отлично реализовали!
     
  5. Свет очень удачно получился. Как вот вы такого добиваетесь?
     
  6. Pair.jpg

    Модель ваша хороша, вспомнил что где то видел похожее лицо.
    Кроп с картины Рафаэля Санти "Дама с единорогом"

    Прекрастный снимок! :)
     
  7. Спасибо, Серег. Диман на телефон бэкстейдж снимал)) посомтришь потом.
    Свет под 30-45 градусов сверху-сбоку примерно. И фон темный. Потом ретушируешь кожу. Параллельно тени-блики усиливаешь/уменьшаешь.

    Это же Дмитрия Агеева картинки. Я для примера тонировки показал :)

    Shep67, да какие там шедевры..))
    Если получится что, еще с некса нового покажу, но в ветке про Сигму 50/1.4. Спасибо всем за интерес.
     
  8. Купил себе объектив, хотя и не собирался. Сделал пока только один кадр. [​IMG]
     
  9. Первый кадр и ТАКОЙ УДАЧНЫЙ! Отличный объектив!
     
  10. spalex, очень понравилась последняя фотография.
     
  11. хорошие:good:
     
  12. #3735 29 янв 2013 в 22:40 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    DSC00622.jpg
    Лето:)

    - - - Добавлено - - -
     
  13. Спасибо,прекрасные фото!Обработке подвергались?
     
  14. spalex, как вы добиваетесь такого равновесия между тенями и светом на портрете?
    Кисть в Лайтруме?
    Опишите ваши действия на конкретно ваших примерах, пожалуйста!
     
  15. #3738 31 янв 2013 в 02:00 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    Spalex один из тех чьи фотки я узнаю даже без подписи (хотя на этих фотах её и нету), хотя нет, его можно узнать просто посмотрев на мальчугана на снимках. Он какой то маньяк по части фото. Молодцом.
     
  16. #3739 31 янв 2013 в 10:34 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    В эту ветку добавлю небольшую информацию про особенность совместимости данного обьектива.
    На камере А99 обьектив тормозит с фокусом, по сравнению с младшим железным отверточным полтосом раза в 2 и это довольно сильно ощущается при сьемках в ресторане, в клубе и другом "сложно-световом" помещении.
    Причем, самое интересное, что на кропнутой тушке (у меня А500) - никаких проблем с фокусом или тормозами нет - фокусируется мягко и быстро.
     
  17. #3740 31 янв 2013 в 11:28 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    Тенька, на самом деле все очень и очень просто и банально.
    1-ое - это при съемке - в зависимости от того снимаю я против солнца (первый кадр) или по солнцу (последний кадр) - я ставлю зону -1 в первом случае и 1 или 2 во 2ом. Тем самым камере упрощается расчет экспозиции.
    2-ое - опять же при съемке - при перекадрировании (это касается а850, с а99 - по проще) - надо следить - что бы датчик которым фокусировался (мультизонный экспозамер) - например, не улетел на снег с фигуры ребенка - иначе расчету экспозиции в камере - привет.
    3 -е уже в ЛР - смотрю гистограмму и выставляю точки черного и белого (не особо точно, иногда намеренно отступаю от крайних значений, но в конкретных случаях - все стандартно)
    4-ое после этого двигаю ползунки тени и света в ЛР. Тут для каждого сета - индивидуально, но именно ими я задаю баланс между светами и тенями на снимке.
    5 -ое - затем пошли пресеты ЛР (по тонировке), затем HSL - делаю разбег по насыщенности и яркости по цветам, реже - их сдвигаю. В данном случае усиливал синий цвет, чуть чуть осветлял оранжевый.
    6-ое - по необходимости опять п3-4
    7 -ое - работаю кисточками
    например на 1ом фото я чуть чуть сделал посветлее фигуру ребенка и усилил тональную преспективу (2 разные кисти - 1ая чуток вытягивает тени, 2ая понижает контраст, кларити, вытягивает тени и сдвигает ББ в синеву - все чуть чуть), на последнем фото - только тональная перспектива.

    На предыдущих летних фото - примерно такая же по смыслу обработка.
    На нормальном копе на каждое фото уходит меньше 1ой минуты.

    Гм, ну я вообще то сразу - еще на а850 от самовского объектива чудес по скорости не ждал. Наверно по этому особого разочарования от использования 85ки на а99 не ощутил. Все так же как и на а850ой.
    Меня раздражало то, что ДМФ на а99 с сабжем не работает (а значит зона РИП не подсвечивается :().
     

Поделиться этой страницей