FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ИМХО спорт и зум вещи гораздо более совместимые
     
  2. Я расстался с банкой в пользу 85ки - и не скучаю по ней (на кропе неудобно - был бы у меня ФФ - оставил бы оба стекла наверное):

    85/2.8 @ f4

    Банка @ ~ 90 mm/f4

    85/2.8 на открытой

     
  3. По вашим фото не видно чего банка сливает 85/2.8. На Ф4 они одинаковы, на 2.8 конечно же лучше 85/2.8, поскольку у банки такой диафрагмы просто нет :) , но насколько мн известно, лучшие фокусные у банки начинаются где-то со 100 и кончаются к 200, на них и влага прет и изюм -). А фикс на эквивалентном фокусное всегда должен быть лучше, а лучше он только на 2.8, На 4-х я разницы не вижу, а банка лучше тем что она зум. Как я для себя понял, если напрягает вес и габариты, то лучше взять для себя 85/2.8, по сути он лучше тем что у него есть 2.8, а как видно из предыдущего поста на 4 они одинаковы. Если на вес и габариты по барабану (мой случай), то берем банку и радуемся суперским 100-200 на Ф4. А если нужен качественный скачек вверх, то фиксом-портретником, оставляя банку, мы берем 85/1.4, какой, это уже дело каждого в отдельности, но я бы брал Zeiss. А если нужна от фикса только дырка 2.8, то можно взять и 85/2.8... Но если менять диафрагму, то можно и с банкой ходить, с ней удобнее по размаху.
     
  4. Plutonium - если вы разницу не видите - это не означает что ее нет.
    Сабж режче банки (речь про дырку 4) - это видно даже по тем примерам, у сабжа боке красивее (ровнее). АФ у сабжа быстрее (хоть он и САМ).
     
  5. На Айфоне я разницы не увидел. :) Все ровно, у банки есть размах, а это порой важнее, а разница в рисунке хоть и есть, но она не такая уж бескомпромиссная. Про резкость, посмотрел нормально, на f4 хоть убейте, не виду разницы! И вспомним про практику, а не дрочерство, ну нет там такой огромной разницы в резкости! В рисунке на 2.8 есть, она чувствуется, так пардон, это фикс, у него зум ножками и это если есть куда отойти. Вот если сравнить любой 85/1.4, то тут да, полный проигрыш, даже спорить не будем, хотя в старом тесте рулера банка за свои деньги держалась молодцом.

    Вы не поймите меня неправильно, я сам думаю о портретном 85мм фиксе, только я не уверен, что 85/2.8 даст сильный прирост за счет того что она фикс, зумом всяко проще пользоваться. Если говорить про 85/2.8 на ФФ, это другая песня, там 85/2.8 просто молодцом. На кропе же я ее считаю темной для фикса. Если взять 85/2.8 как фикс исключительно на 2.8 впринципе нормально, но имея банку это не столь критично, я бы лучше начал откладывать деньги на Сигму 85/1.4 или Минольту 85/1.4, а лучше Цеисс 85/1.4 :) Вот у них есть все что должен уметь фикс, только умеют они по разному. :)
     
  6. в контровом свете банка вообще ни_о_чем.. контраст жуткий.. фокусируется через пень-колоду.
    уж поверьте человеку, который 1.5 снимал на банку и сменил ее на 85/2,8
     
  7. Да верю, я это знаю про контру.
     
  8. Для меня решающим в выборе 85ки было:
    - дырка 2.8
    - резкий с открытой
    - заметно более быстрый АФ
    - вес, компактность
    - банка на кропе всё же узковата
    - исходя из этого я заметил, что после приобретения 85ки банка в 99% процентах времени оставалась дома...

    85/1.4 - стекло-шедевр, конечно, но цена его... 85/2.8 и банка по цене относительно мало отличаются
     
  9. Тоже так казалось на А200, на А57 просто удивительно быстро и цепко стала работать.
    Вообще мне не кажется что одно из этих стекол не замена другому. Банка хороша для своих целей, 85-ка для своих, но если выбирать из них именно портретник для частого использования, то однозначно 85-ка. Но "Банка" очень уж хороша, что называется "для души", что я ощутил только после некоторого времени использования, поначалу я был от нее не в восторге. Да и цена обоих объективов позволяет обзавестись обоими.
     
  10. А можно ли снимать такие сюжеты (со сваркой например)? не страдает ли от такого света матрица?
     
  11. хороший ND (-8 к примеру, или больше) фильтр и вперёд, я думаю :)
     
  12. Добрый день. Может кто подскажет, как будет работать этот объектив на пленочной Минольте Динакс 5? И будет ли вообще работать?
     
  13. Он у меня практически с камеры не слезает,пятёрку имею в виду.Первая плёнка показала что нужна небольшая экспокоррекция в минус,ввёл и снимаю дальше.
     
  14. У меня, с технической точки зрения, хорошо работает. А остальное от фотографа зависит.
     
  15. Спасибо за ответ, не могли бы пару примерчиков выложить с пленки, на открытой? Буду очень признателен.
     
  16. #3517 10 июн 2012 в 10:06 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
  17. Юрий, спасибо за примеры. Объективчик работает.)
     
  18. Snowball, фотограф с Кэноном пыхой освещает небо)) Причем, судя по фотографии, довольно успешно)))))
     

Поделиться этой страницей