Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. подскажите пожалуйста,
    1) как отличить объективы для ФФ и кропа разных производителей? у сони, например, есть индекс DT (что он означает?) в наименовании модели, а у других?
    2) какие фокусные расстояния предпочтительны в кропнутой матрице a77 для съемки портрета, ростового портрета, природы, макро?
     
  2. #2482 16 янв 2013 в 10:57 | Выбор штатника | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Здесь на Барахолке часто проскакиваю предложения по 10 тр., смотрите. Горя знать не будете, отличное стекло за эти деньги.

    [​IMG]
     
  3. У меня был тамрон 24-135. Прекрасный объектив за свои деньги, минуса всего 2: первый - продается только в штатах и Японии, второй - ответка, фокусируется достаточно медленно (китенок 18-55 по скорости просто самолет по сравнению с ним, но значительно уступает по картинке). Продал и купил 16-50 2.8 исключительно из-за второго минуса, у меня подрастает сынишка, и его снимать не на SSM одно мучение :). Но все таки, первым объективом 24-135 быть может и прекрасно даст понять, что нужно начинающему фотографу! Все вышеизложенное ИМХО..
     
  4. - не покрывает полный кадр.. ДА и вообще если покупать объектив для кропнутой тушки, то смотрите на цену и массо-габаритные характеристики.. Полнокадровый объектив в остальном не хуже кропнутого на мелкой матрице..

    такие же, как и на полном кадре, с учетом кропа.. 80-135мм ЭФР, или с учетом кропа 50-90мм

    Для пейзажа - любые рулят.. Особенно горные.. А так на полном кадре у меня больше всего на около 20мм, для кропа соответственно 12-16мм
    Для макро (тут как раз кроп - фактор не нужен, ибо увеличение объектива от размера матрицы не зависит - 50мм для цветочков, 100мм для букашек..
     
  5. так вот вопрос и состоит в том как опознать новичку кропнутый это объектив или нет? ладно у сони есть индекс DT и то не у всех вроде моделей, а у других производителей как опознать для какой камеры он ?
     
  6. #2486 16 янв 2013 в 15:39 | Выбор штатника | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Читать ТТХ. Но зачем вам это? Для кропнутой камеры любой объектив подойдет, без разницы, а если у человека ФФ, то он скорее всего твердо знает чего хочет, ну и просто нацепив на фф кропнутый объектив сразу это увидит =).
     
  7. stornik: на http://www.dyxum.com/lenses для объектива смотреть coverage: Full frame или coverage: APS-C
    Полнокадровые объективы на кропе обычно более ровные от средины к краям/углам, для некоторых сюжетов это может иметь значение.
     
  8. У Сигмы кроп - DC, у Тамрона Di-II
     
  9. #2489 18 янв 2013 в 08:52 | Выбор штатника | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
    ага, спасибо, буду изучать
    другой вопрос, о скорости АФ объективов. очень часто здесь слышу что объектив медленный или быстрый. это можно как то понять или пока не оденешь на тушку не поймешь? и есть ли какие то критерии по которым с высокой степенью уверенности можно сказать что объектив предположительно должен быть быстрым?
     
  10. Если вы не снимаете спортивные соревнования, то это не сут принципиально. В любом случае после решения проблемы медленного/быстрого фокуса начинаются претензии по промахам АФ ... :)
     
  11. мне ребенка в квартире снимать. а это посложнее чем соревнования на открытом воздухе или в хорошо освещенном зале.

    Подскажите пожалуйста "джентльменский набор оптики", хотя бы по ФР, идеально по полному наименованию объективов. а то чем больше читаю тем больше хочется всего и побольше... :sorry:
     
  12. У Вас в подписи 77 с китенком,Вы себе ответили на вопрос чем он Вас не устраивает для съемки ребенка в квартире?
     
  13. Детей мне нравится снимать на малыша М35-70/4 (или на улице 55-200sam).
    В своей квартире сделать освещение можно быстро и бюджетно, достаточно пару таких девайсов направить на потолок: Прожектор.jpg
    на шкаф пристроить, на стенку повесить, по вкусу короче.

     
  14. Он очень темный для искусственного света, "боке" не красивый, резкости маловато. сравнивали с фиксом K 50/f1.4 - небо и земля.

    это конечно выход, но ребенку фотосессии никто специально не устраивает, ловим моменты пока маленький, а моменты бывают везде и на пеленалном столике и на кровати и на кухне и в ванной.. поэтому пока не вариант. в будущем возможно. но не сейчас.
     
  15. #2495 22 янв 2013 в 15:25 | Выбор штатника | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Покупка светлого зума или фикса кардинально не изменит ситуацию,это я к чему дополнительный свет в данном аспекте просто необходим,то есть в условиях квартиры я бы в первую очередь подумал о вспышке.
    Светлый и качественный фикс(зумм) конечно позволит это получить,но опять не в условиях малогабаритной квартиры( ну если у Вас зал квадратов 50,то конечно меняет ситуацию)что бы получить то же красивое боке Вам нужно расстояние или снимать на открытых,но маленькая ГРИП и ребенок(постоянно крутятся вертятся) не уживаются друг с другом,количество промахов будет велико.Все это написал применительно к вашей фразе
    А вообще 16-50/2.8 напрашивается, с фиксом снимать ребенка в квартире одно мучение будет.Все конечно имхо.
     
  16. Значит выбирайте что-то из светосильной оптики за приемлемую сумму.
    Зумы ../F2.8 или фиксы ../F1.4
     
  17. Коллеги !..такой вопрос .. если в арсенале есть бебик и 70-300G..будет ли "дырка" в ФР ?.. заяц кропнутый, т.е. честные 16-80, а 70-300G под полный кадр, значит 105-450...или фокусные с цейсса тоже пересчитываются ?..тогда он что...получается 24-120 ???
     
  18. #2498 22 янв 2013 в 15:57 | Выбор штатника | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    фокусные цейсса (а также всех объективов всех систем при установке на кроп) тоже пересчитываются, получается 24-120 ЭФР.
    т.о. перекрытие ФР имеется
     
  19. ФР какое было такое и остается:) пересчитывается ЭФР.
     
  20. Вот!...и я об этом...значит всё же "дырка" есть ???
     

Поделиться этой страницей