FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Я такие называю охотой за головами, делаю на банкете на 135ку.
    Согласен, что для таких снимков - в приницпе все равно на что снимать, была бы дырка по светлее и по резче.

    Размытие у 85/2,8 (хоть говорят, что это переделанный цейс - скорее минольтовское - "влажное" (не такое конечно как у банки, что что то схожее есть), чем цейсовское.
    Ничего подобного.
    В первую очередь важен рисунок. А затем уже фокусное и дырка (ну при условии, что они не ограничивают фотографа). Зайдите например в ветку про 135ку, посмотрите пример (из последнего) AZET'а - и попробуйте что нибудь похожее снять на 70-200.

    А по синтетическим тестам - вот голова и кружочки боке - простому обывателю разницу увидеть не просто. Но она имеется.
     
  2. #2682 6 июл 2011 в 00:24 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2011
    Так сабж - это ведь полная копия контаксовского цейса? Посмотрел, схемы идентичны.
     
  3. #2683 6 июл 2011 в 07:05 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2011
    Купил я вчерась данный пластик-фантастик! Вразумительных личных впечатлений пока нет, надеюсь погонять в Сокольниках, на фотофоруме на местных модельках...

    А пока вопрос - у меня это первое моторное стекло - подскажите, можно ли в режиме АФ доводить фокус вручную, или это противопоказано?
     
  4. Противопоказано. Категорически. Можно всю механику посворачивать.
     
  5. Какую механику? Там двигатель на удержание работает?

    В принципе во всех АФ объективах в независимости от типа фокусировки. Для кручения фокусировочного кольца треба переключать и камеру (или объектив) в режим "ручками". Слишком сильно возрастают нагрузки......
     
  6. Сейчас очень многие объективы (если не все новые) допускают ручную фокусировку при включенной автоматической.
     
  7. Для SSM на примере 70200G этот так, даже есть переключалка режимов DMF. Фокусировка в DMF крутится легко.
    В 85/2,8 SAM лишь переключалка MF-AF. В режиме AF фокус крутится туго, как бы не свернуть. В режиме AF фокусировка практически болтается.
     
  8. Сабж НЕ допускает дофокусировку руками, при включенной АФ.
    Причем дофокусировка не работает даже при нажатии на кнопку МФ (на а850 есть такая около блокировки экспозици). Только переключатель.
    Об это вроде бы и в инструкции написанно.
     
  9. Поснимал этим объективом сегодня около двух часов. По сравнению с банкой конечно рулит в плане выдерживания контрового света. По скорости тоже чуть быстрее.
    Хочу теперь столкнуть лбами этот пластик-фантастик и белую трубу на предмет резкости и бокешки. Чувствую, что в качестве прогулочного стекла 85/2,8 будет предпочтительней)
     
  10. Ну так давай на следующих выходных сравним + 135/2,8 приплюсуем туда-же... Хорошо-бы исчо у кого-нибудь ФФ попросить, а то на кропе сравнивать не совсем кузяво...
     
  11. Лучше на фф не тестировать, а то захочется сразу же бежать на барахолкутза 850-й
     
  12. Хе-хе
    даже если белая труба и будет манька по лучше, то в качестве прогулочного стекла 85/2,8 равных пожалуй нет.
     
  13. Я думаю, 85 получше. У трубы бывают неприятности в бликах. Оно и понятно: зум с большим количеством линз не нарисует так же красиво, как измененный планар.
     
  14. Вроде как это сонар а не планар.
    Говрят так. Я открыл схему классического сонара, классического планара и сабжа - и нихрена не понял что это. соЛанар какой то вышел.
     
  15. ИМХО мод. планар.
    По схеме на коробке линзы: + (+--+ :планар)
    Зоннар (Sonnar) это мод. триплет + (+-+ :триплет)
     
  16. Вот его дедушка Зоннар: http://www.contaxcameras.co.uk/slr/slrmanlenses/sonnar85.asp
     
  17. 85ка трубе по бокехе сольет. По резкости - нет. А вот 135ка твоя , Серег, еще потягается в бокэ. Но не в резкости.

    В субботу где будете после 8 вечера? Можно замутиться где-нибудь в Москве.
     

Поделиться этой страницей