FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. У меня есть и 50/1.8 и 85/2.8, а также Минольта пластмассовая 35-70/3.5-4.5, тоже гремучая и с пластиковым байонетом. Так вот, она 1994 года выпуска и очень даже живая, а снимаю я ей не так редко ( кстати, резкая очень по центру для цены в 1300 рублей).

    Единственный минус пластиковых байонетов - спустя время стирается чуть пластик, и она легче садится на тушку, и менее крепко держаться крышки на них.
     
  2. После Ваших слов 35-70/3.5-4.5 взлетит в цене ;) . Если говорить о пластиковом байонете, то внесу и свою лепту. У меня SAL 18-70/3.5-5.6 DT уже 4 года живёт. Покупал новым вместе с А100. Объективы меняю ооочень часто. Байонет у него не обточился, а скорее отполировался :) , Хотя на А100 клыки байонета пластиковые, а на А700\850\900 металлические.
     
  3. наверное уже кто то справшиаал здесь, а на этот соневский портретник какой лучше взять фильтр?:)
    __________________________________________________________________
    SONY A500 Sigma 50/f1,4, minolta 70-210/f4, minolta 24-105/f3,5-4,5, sony sal 18-55/f3,5-5,6
     
  4. О_о
    10 символов
     
  5. На бумаге такое зачетно смотрится.
     
  6. На фф очень красиво, подскажите, а как себя ведет этот объективчик на кропе? Одним словом, есть ли смысл в покупке?
     
  7. Yuco, на кропе не хуже, по крайней мере не сильно. Я очень доволен им. Резче "банки". Отличные портреты выдает.
     
  8. Были примеры в теме с кропа, более чем хорошо.
     
  9. А можно глупый вопрос: 85/2,8 производства только Китай или еще и Япония?
     
  10. Просто на барахолке лежит Sony 85mm F2.8 SAM производства Японии. Решил уточнить.
     
  11. На заборах тоже пишут иногда ... а заглянешь - там дрова. :)
    85/2.8 японских не бывает.
     
  12. Здравствуйте!Давно просматриваю эту тему и благодарен многим,кто высказывался и выкладывал свои фото.Я окончательно убедился в том, что стоит брать этот сабж.И у меня маленький вопрос (просто не нашёл ответ в этой теме).Как чайнику (т.е. мне)определить, всё ли в порядке с объективом, при покупке.
    P.S. Подскажите пожалуйста или дайте ссылку, какие фильтры применять при портретной съёмке.Заранее спасибо. Новичёк.
     
  13. На самом деле у этого объектива косяки вроде как встречаются довольно редко (вроде как пока тока у VSChe он уехал на обемен по грантии), но проверять - если хотите - стоит следующее.
    1. ВОзьмите газетку какую нибудь, подчеркните какую нибудь букву в слове и потом снимите ее фокусируюять под 45 градусов на эту букву. Причем вы должны находиться строго по центру газеты.
    Затем смотрите на снимок - если фокус пролетел за выбранную букву - занчит есть бек фокус, если не долетел - фронт фокус. Если края кадра (правый нижний vs левый нижний и - соотвественно - правый верхний vs левый верхний) - размыты не одинаково - вероятен перекос линз. Если все нормально - т.к. фокус попал куда надо, края мение резкие чем центр, но одинаковые по нерезкости между собой (правый/левый - т.к. перед и зад будут различаться из за разной грип) - то все нормально - можно брать.

    По поводу фильтров - я на этом объективе ни каких не использую. Но как руки дойдут - куплю на него НДшник.
     
  14. #2598 9 июн 2011 в 13:22 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
    ИМХО. Я это делаю примерно так:

    1. При покупке постарайтесь посмотреть как минимум 2 объектива для сравнения
    2. Осмотрие цеплостность коробки, если помята (часто углы) - возможно падала + должна быть запечатана
    3. Упакована стандартно (бумажки, пакетики и пр.)
    4. Наружный осмотр (наличие пыли, повреждений покрытия, царапин)
    5. Откройте и осмотрите переднюю и заднюю линзы и крышки как в п.4 + целостность просветления и отсутствие грибка
    6. Ход колец зума и фокусировки - плавный, равномнрный (без люфта, усилий и рывков, не туго слишком, но и не свободно)
    7. внутри объектива не должно быть частиц пыли, при вращении задней крышки диафрагма должна открываться и закрываться
    8. "Хобот" не должен болтаться и выезжать самостоятельно в перевернутом положении (потрясти!), внутри не должно "бренчать"
    9. При подсоединении к "тушке" - не должно быть заметного люфта в байонете
    10. При фокусировке не должно быть "нехарактерных" звуков
    11. Проверьте работу зума и диафрагмы (пробные снимки)
    12. Далее подробно описал SPALEX
    13. Чек и запролнение гарантийного талона

    Аксакалы, если что поправьте:D
     
  15. Коллеги все про проверку объектива написали верно. Я внесу только не сколько уточнений:
    1. у меня такой объектив есть и возникли проблемы. Spalex все верно выше написал. Правда объектив еще не отправил. Возникла известная проблема при покупке по акции в СониСтайл, мне не заполнили гарантийный талон. НО так как это Сонистайл, то они мне уже отправили заполненный гарантийник с курьером. Как только придет так сразу и сдам.
    Соответственно совет - смотрите чтобы гарантийник был правильно заполнен.
    2. Пощупайте объкетив на предмет люфта в чати, что отвечает за ручную фокусировку. В режиме АФ он вроде как практически не должен люфтить.

    3. При проверке АФ, как сказал Spalex будьте готовы увидеть БФ/ФФ. И это не обязательно вина объектива. Просто на светосильной оптике у вас может выползти неточная юстировка вашей тушки.

    А объектив очень хороший.Мне нравится и даже не смотря на проблемы я его буду и в дальнейшем пользовать
     
  16. Спасибо всем за оперативные ответы.К сожалению объектив один, но уже решил, буду брать.Ещё раз, Спасибо.
     

Поделиться этой страницей