FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Скажу сразу - без АФ и без увеличения части экрана (как на нексе) - фокусироваться будет ну очень сложно.
    Да и опреативность падает срау до 0. Вон у меня на нексе нет АФ и приходиться мучиться.
    В минус самянгу будет еще и не корректная работа стаба с ним - а это тоже - тот еще подарок...
     


  2. не подскажите где уроки посмотреть что бы такие же чистые фотографии получать ? если это конечно не коммерческая тайна. но мне только для себя :D
     
  3. Зумы хороши из-своей оперативности отрезать ненужное и выделять желаемое(что одно и то же), но рисунок хуже,чем у фикса.А 85-ку купил,чтобы определиться в необходимости покупки ФФ,т.к. есть 135 ZA.Фокус схож APS-C с 85 и ФФ с 135.Рисунок с цейса-лучше и намного.Определился,куплю ФФ.85-ка хороша, но за плоскостью фокусировки идет зеление контуров(ХА) и это видно,хоть и не смертельно.Особенно четко просматривается ХА,когда полярик используется.Но с 135 -кой не побегаешь в тяжёлых условиях съемки-есть шанс убить.А с 85-кой -прекрасно.Это реальный штатник всепогодник для ФФ.Нишу определил для него.Быстродействие-высокое.Рисунок-хороший.Контру держит здОрово.Кстати-не работал с 85-кой цейсом,и покупать не буду имея 135/1.8 и 85/2.8...Сформированное моё мнение...
     
  4. да какая тайна? мы тут по моему и общаемся для того, что бы чему то научить/помочь друг другу...

    тока не понял на счет "чистые"... Пишите лучше в личку.
     
  5. [​IMG]
    Глазом не заметно,но приувеличении-очень интересное можно увидеть.
     
  6. А, что за макронасадка, если не секрет?
     
  7. Макролинзы AKIRA, брал в Калининградском Фото39 за 999 рэ, егодня получил. Только не помню, какой именно линзой сделан снимок спичек - тестировал линзы и очередность не записал.. В наборе их 4 шт: +1,+2,+4,+10

    Макролинзы AKIRA на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  8. #2069 28 фев 2011 в 14:05 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    Спасибо.Поделитесь потом опытом их использования, очень интересно, и с каким из ваших объективом получаются лучшие результаты..
     
  9. Увы, картинка с них по краям не очень :(.
    Макро кольца лучше конечно. Плюс они будутт работать со всеми стеклами, а клоз ап линза - только с теми - у кого диаметр 55 мм. Я - в свое время много выкладывал с банки и полтоса (у них тоже 55мм).
     
  10. #2071 28 фев 2011 в 14:42 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    Вы правы, по краям и резкость с этих линз не ахти, и ХА как на карандашной коробке радуга... НО как грится, пуганая ворона и куста боится - я когда-то на природе пока менял простой объектив на макро - наловил на матрицу столько всякой ерунды, что теперь как меняю объективы - сердце кровью обливается.. Вот и решил остановиться на клоз-up, ибо все мои объективы, кроме мл. зайца - на 55.. Тем более, что макро для меня - это скорее от нефиг делать, чем от необходимости:)

    Поскольку снято китом 55-200, снимок не буду вешать, дам лишь ссылку ан полноразмер на полностью открытой с линзой +4
    http://fotkidepo.ru/photo/669042/263509pRXw0FLyu/H4NVab5IGU/606193.jpg
     
  11. UncleFox, что у мальчика с цветом лица? Почему он голубовато-зеленоватый (особенно на первом фото)?! За что Вы его так? :D
     
  12. Ну я пока этой линзой только один портрет снял ;-)
    [​IMG]
     
  13. bigmaxx, здОрово! Ещё бы фон подальше отодвинуть...
     
  14. Купил сегодня на пробу такую игрушку. Очень достойно, если закрыть глаза на конструктив. Насквозь пластмассовый, легкий, как пушинка. Эдакий трэвел-портретник. Отличный зоннаровский рисунок, недурно держит контровой свет. Открытая диафрагма совершенно рабочая, без скидок (полноразмер, камерный жпег):

    [​IMG]

    Фокусировка уверенная, но не реактивная. Кому не шашечки, а ехать, и не дорого - must have.
     
  15. [QUOTE



    Поскольку снято китом 55-200, снимок не буду вешать, дам лишь ссылку ан полноразмер на полностью открытой с линзой +4
    http://fotkidepo.ru/photo/669042/263509pRXw0FLyu/H4NVab5IGU/606193.jpg[/QUOTE]
    Еще раз спасибо. Макро у меня завязано на причинах сходных с вашими, т.е тоже от нечего делать, поэтому вкладываться в него пока не вижу смысла, да и возможности пока нет, а приобщиться немного хочется.Если память не изменяет МДФ у 55-200 -95см.Снимали с этой дистанции или линза позволяет ее сократить? Я так понимаю, что последнее. И как с автофокусом, в ручную?
     
  16. Еще раз спасибо. Макро у меня завязано на причинах сходных с вашими, т.е тоже от нечего делать, поэтому вкладываться в него пока не вижу смысла, да и возможности пока нет, а приобщиться немного хочется.Если память не изменяет МДФ у 55-200 -95см.Снимали с этой дистанции или линза позволяет ее сократить? Я так понимаю, что последнее. И как с автофокусом, в ручную?
     
  17. #2080 1 мар 2011 в 01:21 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Вручную я не снимаю - глаза не те уже(((( Все снимки - автофокус..
    При помощи линз, МДФ можно уменьшать чуть ли не впритык к стеклу)))
    Я когда-то уже использовал такие - для дачных цветков-мандавошек - самое то, тем более, что снимаю не ради живота, а для души:)
    Вот тут тоже пару снимков с клоз-up но уже с маленького кита - 18-55
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:518182
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:518181

    +10 для 85-ки - великовата, приходится чуть ли не касаться стеклом предмета съемки, а с +1,+2, и даже +4 - вполне можно пользоваться, если закрыть глаза на резкость по краям и на ХА. Впрочем, на поджатых ХА не шибко заметны..
     

Поделиться этой страницей