FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Хроматит не по детски...:'(
     
  2. Да,хроматит он безбожно,но для портретов самое то.Я им в студии сейчас снимаю,доволен,лёгкий и резский.
     
  3. такие сильные ха у него только на открытой
     
  4. Он сильно хроматит вне ГРИП (как обычно - в передней зоне нерезкости имеем красные ХА, в дальней - зеленые).
    На первом фото бек-фокус, столбик в передней зоне нерезкости, поэтому так много ХА на нем. На втором фото ГРИП на середине скамейки. Поэтому на ближней части скамейки - красные ХА, на дальней её части - зеленые.
     
  5. messerskuss-а вы попробуйте снять веточки деревьев на ф5 и увидите,какие у него ХА.5 ведь ни разу не открытая.Я просто попробовал и убедился.
     
  6. ок, может Вы и правы:) на веточках пока не доводилось его затестить
     
  7. [​IMG]
    garden trees by qwz, on Flickr
    тоже на открытой

    по клику - 1536 по длинной
     
  8. Вот ведь, дома тестил в районе МДФ, с автофокусом все было ОК, а на улице БФ, надо будет попытать поподробнее.
    Попробовал убрать красноту XA в Лайтруме. При +20 становится не идеально, но лучше.
     
  9. +1, счас без LoCA стекол помоему практически и не бывает.

    В зоне резкости в целом приемлимо.
     
  10. Zeiss 85/1.4 хроматит не меньше ;)
     
  11. В портрете хроматические аберации не так уж сильно и мешают как в пейзажах, макро и сьемки животных и птиц на телевики.Практически у всех портретных стекл есть какое то кол-во ха.Вот макрики наши без ха,но там и картинка пожестче,что для него плюс.
     
  12. Ещё как мешают, когда снимаешь ростовой-поясной портрет зимой, где всё белое от снега, а на фоне какие-нибудь ветки. Или у человека одежда (волосы) тёмные.
     
  13. Вот это идея! Спасибо. Надеюсь не запатентованная.:D Нужно попробовать.
     
  14. Есть бленды узкие и глубокие, как, например, у той же 85-ки или еще глубже - 55-200. Там без таких примочек, с моими рабоче-крестьянскими пальцами совсем невозможно поставить крышку не снимая бленду.. Снять еще можно, а поставить - пока весь фильтр не исцарапаешь - не поставишь...

    Какой там патент, пользуйтесь на здоровье:)

    Примочки на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  15. Ну если даже Цейс 85 хроматит также(а это топовое стекло) как вы сказали,то лучше тогда избегать такого фона в виде веточек.А брюнеток фотографировать в студии:)
     
  16. ХА ведь, обычно, довольно эффективно убираются при конвертации...
     
  17. убираются, когда автоматом, а когда селективной цветокоррекцией (если она сделана по-уму в конвертере - то в два клика)
     
  18. да...
    хочется так и сказать - зажрались вы - ребята.
    Вы на банкины ХА посмотрите, а потом еще на ХА малыша... Да по стравнению с ними у сабжа вообще ХА нет.

    Ну а серъезно - если ХА мешают - с ними можно успешно бороться - и в конверторе, и потом - при обработке фото в ФШ.
     
  19. Дак ведь сколько банки и малышу лет то, а воз(ХА) и ныне там :(
     
  20. Интересно сколько тогда они стоили....Каждый любитель наверное не мог себе позволить?
     

Поделиться этой страницей