FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. jamico, модель и снимки - отличные)))
     
  2. Вот-вот, все обусловлено конкретной оптической схемой.
    И в данном конкретном случае все с точностью до наоборот: у банки с приближением к МДФ реальное фокусное увеличивается. Можете проверить: покрутите кольцо фокусировки - чем ближе к МДФ, тем меньше угол зрения, т.е. реальное фокусное больше.
    Насколько помню, у нашей макросотки - тот же эффект. И у M85/1.4 - та же история. Подозреваю, что и у 85/2.8 тоже.
     
  3. А я его на некс повесил.
    Сегодня приехал китайский переходник - вот - на цветочке потренировался.
    Завтра пойдем гулять - возьму с собой. Выложу потом примеры на кропе :)
    [​IMG]
    на ИСО посмотрите - екзиф сохранен
     
  4. Александр, спасибо, без Вашей помощи этих бы фоток не было. А Вы не успели сравнить этот со старшей 85-кой, ну или хотя бы субъективно?
     
  5. Я не волшебник, но если кому интересно, есть некоторое количество фотографий, сделанных этим объективом в декабре. Нетипичных, т.е. не портретов. Здесь городские, из Питера, в основном. И здесь с концерта.
     
  6. Приятный снимок, за зиму глаза устали от холодного снега и соскучились по теплой и живой белизне:)
     
  7. ага,
    у меня этот цветочек у компа стоит :)

    Вот еще сабж на нексе:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Первый снял специально похожим на снимки с а850.
    Видно, что и на кропе без проблемм достигается хорошее отделение от ЗП.
     
  8. #1868 12 фев 2011 в 20:59 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 94
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
    Купил этот объектив в СониСтайле, но уже второй раз его меняю (на первом был сильный ФФ), а этот экземпляр вроде нормальный, но слишком конструктив у него пластмасовый (((.
    Цвет с него насыщеннее, контрастнее и приятнее чем с Минолта 135/2.8 (но Минолта быстрее фокусируется и как маленький светлый телевик на кропе удобнее).

    В метель на Манежке Sony 85/F3.5
    [​IMG]

    Девушка позировала фотографу, снял навскидку Sony 85/F2.8
    [​IMG]

    Попробую вернуть деньги.... не вдохновил он меня. Возможно просто из-за конструктива.
     
  9. А по-моему все же отличный объектив за свои деньги. Что то лучше-существенно дороже...
     
  10. Да. Вы правы! Новый и с 3-х летней гарантией и не дорогой портретник.
    Хороший ход сделала Сони, выпустив его, будет очень востребован.
     
  11. я б его не купил :D :rolleyes:
     
  12. А кто заставляет покупать хороший объектив?
     
  13. тут наверно все субъективно, для кого то хороший а для кого то нет.
     
  14. Внезапно осознал, что морда у него не крутится при фокусировке. А почему тогда бленда не лепестковая?!
     
  15. гораздо загадочнее что она такая же как у 35/1.8 т.е. на 85 она могла бы быть поболее, но пошли по пути унификации... вот стоят передо мной 35 и 85, не прочитав название не отличишь...
     
  16. Дык, повесьте на него лепестковую

    85-ка с лепестковой блендой на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  17. Ну, это, похоже, просто вырезали из обычной. От этих вырезов - только хуже (ну разве, крышечку на объектив надевать удобнее)))
     
  18. yii
    стоп, т.е. у 35-ки она тоже не леппестковая, а стаканом?

    а то на мой взгляд на моей свежекупленной 85-й бленда явно уже чем нужна для 53.5мм эффективного фокусного
     
  19. #1879 13 фев 2011 в 10:29 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 94
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2011
    Нет, бленда не вырезана, заводская, такие стОят совсем не много, что-то рублей 200-300, даже на нашей барахолке проскакивают, диаметры разные..

    А чтобы было удобнее ставить-снимать крышки, я клею к ним такие захваты с уголками как на верхнем снимке, даже в глубокую круглую бленду, крышку с такими захватами ставить удобнее, чем с родными..

    Вид сбоку на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  20. судя по картинке эта бленда на резьбе, а не на байонете?
     

Поделиться этой страницей