FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Объемность 85ки здесь результат ее контрастности... более выраженные тени создают объем...
     
  2. #1842 11 фев 2011 в 14:35 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    В том то и дело, что в том числе и тени создают объем. А тени зависят от света, а он в свое очередь разный.
    Вообще, объем получается из следующих параметров:
    1. Свето-теневой рисунок.
    2. ГРИП
    3. Перспектива.
    Если мы говорим об ОДИНАКОВЫХ кадрах, с одинаковыми условиями, то объем так же зависит от переходов резкости в нерезкость.
    Вот отличный пример разношерстых линз:
    [​IMG]

    Как видно, переход в зону нерезкости у этих линз разный.

    В итоге я могу привести пример, с отличной линзы, которая в своем рисунке создает объем, но если кадр с нее будет неинформативным, то линза с не очень хорошим переходом, но присутствующей в кадре информацией в виде предметов в переходе будет выглядеть объемней.

    Кстати сказать, ростовый портрет с обычного полтоса, зажатый до /2.5 будет объемней, чем кадр с него же, но с более открытой диафрагмой, из-за того, что ГРИП в первом варианте будет больше, что приводит к большему кол-ву резких деталей видимых в кадре и сам переход из резкости в нерезкость будет наглядным и плавным. Т.е. в итоге мы сравниваем оторванный от заднего плана портрет, где задник является обоями(в народе называется: прилепил человека к фону) и плавный портрет, где мы наблюдаем мягкий переход из резкости в нерезкость.
     
  3. Согласен. Допускаю, что при Вашем опыте и знаниях, вы запросто создадите условия, при которых 85-ка уступит даже самой отстойной Сигме с подходящим ФР.:D

    Меня вот другое заинтересовало - а как такое могло получится, что в тесте у банки было выставлено ФР 85мм, а масштаб получился разный? Не думаю, что тестер снимал с разного расстояния.. Или все же с разного?
     
  4. #1844 11 фев 2011 в 14:48 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Как раз в тесте выше это и получилось.

    Это у него нужно спросить :)
    Но обычно у банки в ближнем поле фокусные должны быть больше(масштаб больше).
     
  5. ФР это тока повод для разговора:
    1. у многих объективов ФР немного изменяется при фокусировке
    2. написанное на объективе это некоторое усредненное значение полученое в результате расчета линзы, например возьмем 2 наших полтинника 1.4 и 1.7 - у них немного разные ФР

    ну а касательно банки, она далеко не 70 на коротком конце а заметно больше, гдето наверное ближе к 75, это прекрасно видно если столкнуть ее с другими 70-ками, для примера гляньте например тест телевиков от spb.cat который он на днях выложил, там это хорошо видно

    хотя по идее с банки должно быть крупнее...
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Снималось, наверное с расстояния близкого к МДФ, А разный конструктив фокусировки дает разное реальное увеличение на дистанциях близких к МДФ. При этом у Зумов потеря реального фокусного в этом случае значительнее. Так что ничего удивительного в разном масштабе нет. ФР указывают производители при фокусировке в бесконечность.
    Где-то, поднимал эту тему для телевиков на 400, там это критичнее и существеннее.
     
  7. МДВ у них у всех разная, а снимал я на близких к ней растояниях. У банки мдф самый большой, потому и масштаб меньше.
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1848 11 фев 2011 в 15:09 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Здесь как бы действие наоборот. Чем больше ход поршня, т.е. дистанции возможной фокусировки то потеря фокусного ближе к МДФ больше.
    Наиболее сильно этим страдают Макрики (имеем ввиду что этот показатель для Зумов сильнее для Фиксов менее значителен) Общая тенденция такая, но а в каждом конкретном случае обусловлено конструктивным решением.
     
  9. Сразу после покупки 85-ки я пытался сравнить его с китом 55-200 на 85 мм, там тоже на снимках масштаб получился немного разный, хотя снимал со штатива с одного расстояния, и в эксифе кита было указано 85 мм... Наверное, это все же некие усредненные цифровые значения типа спидометров у жигулей и у Lend Cruizer:)
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1850 11 фев 2011 в 15:21 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    АГА усредненное, настолько что у 70-400 на максимальном зуме и фокусировку в МДФ от 400 остается 251мм.
    для 85-ки точные данные не знаю для Банки не интересует.
    вики-педия про фокусное
    Кстати в той ветке про реальность фокусных для 400мм ДонСергио приводил методику расчета этого показателя.
     
  11. В смысле я хотел сказать, что из-за разной мдф приходилось штатив туда-сюда двигать, от того и масштаб разный.
     
  12. Ну а это то(разное расстояние до объекта) вообще все в корне меняет! :) Смысла в этом тесте вообще тогда нет :eek:
     
  13. Вот, а до этого был :D
    Как говорил один известный персонаж: "Незнание - благодать божья"
     
  14. #1854 11 фев 2011 в 18:52 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Сегодня с дочкой тестировали в домашней обстановке. Свет из окна, проявка С1, диафрагма 3,2.
     
  15. Модель - прелесть! :)
    И снимки отличные, хотя в таком размере судить о стекле сложно
     
  16. ++++ вы хеня опередили)))
     
  17. Спасибо. Рисунок очень приятный, интелигентный, аккуратный.
     
  18. панорамку снял этим стеклом. Результат понравился:

    [​IMG]
     
  19. А по-моему, не самый удачный пример...
     
  20. Согласен,этот объектив способен на большее.Поразила работа на 2.8,можно смело использовать в качестве умеренного телевика.
     

Поделиться этой страницей