FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Не в тему. Гелиос на открытой -- сказка. :)
     
  2. мне показался на любителя :D
    я такое не куплю...
     
  3. Простите, неужели Вам у Гелиоса мыло показалось таким уж сказочным?;)
    А по мне так - обычное мыло, никакой в нем сказочности
     
  4. И вот тот двоящийся кошмар? И бледность общая?
     
  5. Да уж, сказка... не дай Бог такому присниться.... :devil:
     
  6. действительно сказка... но СТРАШНАЯ :)
     
  7. Мой экземпляр гелиоса нельзя брать в качестве эталона, жизнь его прилично потрепала. Тем не менее я его очень часто использую и выполнив простейшие операции в фш спокойно печатаю 50х70. Но все таки это ветка не про гелиос, так что давайте обсуждать 85/2,8
     
  8. Так мы, насколько я понимаю, про Гелиос заговорили применительно к его сравнению с 85\2,8 разве не так?

    Я не ахти какой спец, но в представленном тесте как раз снимки с 85-ки мне показалась наиболее качественными - в них есть объем, и если по цветам и резкости банку еще можно с 85-кой сравнивать, то по объему сабж заметно выигрывает..
     
  9. #1829 11 фев 2011 в 10:58 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Николай5, что по вашему значит понятие "объем"? И как вы его видите на этих кропах? Если у банки сделать такой же масштаб, как и у фикса, чтобы ГРИП была видна, объема у нее не будет?
     
  10. Гелиосу крайне нужна бленда, даже не значительный контровый свет сильно снижает контраст. Если в фш поднять контраст, то по объему будет паритет как минимум. Но резкости такой, конечно же, не будет, по крайней мере на моем экземпляре. Что касается "новенького" то мне кажется это аналог банки по соотношению цена/рисунок.
     
  11. cat.spb
    Вчера товарищу, далекому от фотографии и оптических схем объективов, показал этот тест. Он смотрел, смотрел, потом показывая на верхнюю левую картинку говорит: "Блин, а как так получается, что центральный магнит трехмерный?" Устами младенца, как говорится :)
     
  12. Я, кстати, когда смотрел, тоже так подумал :yum:
     
  13. Ну так в том то и вопрос, что в тесте вам не удалось создать идентичные условия для всех объективов. Все, что можно узнать/понять из этого сравнения - цвета. Вы обещали выдержки сказать :)
     
  14. #1834 11 фев 2011 в 12:27 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Не знаю, насколько правильно я понимаю объем применительно к фотографии но под этим понятем я подразумеваю объем, т.е. некую трехмерность, что ли...

    Вот посмотрите на картинку с 85-ки
    [​IMG]

    и сравните ее с картинкой банки
    [​IMG]

    На 85-ке магнитик с зАмком объемный, смотришь и видишь его почти как в реале, а не банке - плоский какой-то, да и цвета баночные тусклые...
     
  15. не, ну масштаб все же тут важен.
    не известно как бы смотрелась картинка с банки - будь она тоже по крупнее.
     
  16. cat.spb
    85-ка
    ф2,8 - 1/100с
    ф4 - 1/50с
    ф5 - 1/30с

    гелиос
    ф1,5 - 1/200с
    ф4 - 1/40с
    ф5 - 1/20с

    банка
    ф4 - 1/40с
    ф5 - 1/20с
     
  17. На следующей неделе попробую сделать тест с одинаковым масштабом.
     
  18. Откуда берется эта трехмерность?
    Да, то, что вы привели в корне не корректно, т.к. во-первых разный масштаб, во-вторых разная ГРИП.

    Спасибо, примерно можно сравнить.
     
  19. Ну, я привел то, что было..
    А вообще-то, если абстрагироваться от всяких фотозаморочек, и рассматривать снимки с позиции обывателя, то совершенно наплевать, какой там масштаю и какая ГРИП, обывателю важен результат, т.е. качество снимка, а, согласитесь, на предложенных примерах качество с 85-ки - заметно выше.
     
  20. Не верное мнение. Я с легкостью могу создать условия, при котором 85-ка пролетит. Все упирается в условия сравнения и грамотный тест. То, что мы обсуждаем(тест выше) не корректен для сравнения объема и всего прочего. Даже цвета не корректно сравнивать из-за неравного масштаба, отсюда не одинакового кол-ва света попадающего в кадр.
    Боле-менее сравнение сделал Рулер, банка, как и ожидалось проиграла по разрешению.
     

Поделиться этой страницей