FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    :'( Ёмаё уже четыре страницы!!!!
    В этом разделе есть модераторы????????
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Эквивалентный кружок размытия в пикселях у кропа? А эквивалентный кружок размытия в пикселях у ФФ?
    При какой плотности пикселя? На каких матрицах?

    Штирлиц порол чушь, чушь тихонько повизгивала.
     
  3. GViC:
    Не стоит выходиь за рамки, мы с Вами лично не знакомы.
     
  4. вот реально хватит уже спорить про грип тут.
    а то дойдет до того, что при нажатии кнопки + в просмотрщике грип уменьшается, и так до бесконечности!
     
  5. dimamas: Вы таки будете смеяться, но именно так и происходит. Когда Вы смотрите свежесделанное фото на экранчике фотоаппарата без увеличения, все резко. Когда увеличиваете, появляются области размытия перед и за плоскостью фокусировки - ГРИП уменьшается.

    Еще раз - ГРИП - субъективная характеристика. Субъективность (зависимость от условий просмотра) заключается в принятом размере кружка нерезкости - circle of confusion. Не забывайте, что объективно все резко только в плоскости фокусировки. ГРИП же - какой уровень размытия нас устраивает субъективно.

    Обычно принимается размер кружка нерезкости так:
    1. условия просмотра - отпечаток (или проекция) размером 8х10" (20х25 см) рассматривается с расстояние 25 см.
    2. Из 1 следует, что минимальная различимая деталь имеет на этом снимке размер 0.01" или 0.25 мм.

    Хотите принять более мелкий размер за кружок нерезкости, то есть более строгие требования к детализации? Не вопрос - это величина принимаемая. Но ее следует использовать одинаковой во всех случаях, когда сравниваете ГРИП.

    Если принять вышесказанный размер кружка нерезкости, то в предложенном эксперименте с А450 с SAL 85 :) и Панасоником FZ-28 расклад такой: при фокусровке на 1 м и f5.6 ГРИП у А450 равен 0.03 m. У Панасоника ГРИП меньше 0.008 m.
     
  6. доля правды в словах BigSerpent, мне кажется есть.

    но на деле всё же получается, что у фф грип меньше.
     
  7. Вот именно, доля... Если он сам последний свой пост перечитает то все поймет, с точки зрения способности объектива все это отрисовать, а то про плоскость в которой все резко верно, а дальше влияния диафрагмы и относительного отверстия как-бы и нет, светосила 1, ГРИПП 0,00001 мм.
     
  8. А не подскажет ли кто.
    Как данный сабж по сравнению с Сигмой 85mm F1.4 EX DG HSM.
    Стоит ли разница в цене.
     
  9. ага уже потестили :D

    сигму анонсировали вообще то на днях только на нашу систему и будет она через месяц поэтому никто ничего пока сказать не может
     
  10. если есть возможность-берите лучше сигму
     
  11. Сигму вроде в декабре можно было купить в России 900$.
    Имеется ввиду сравнительный тест или нет?
    И если есть таковой, то можете ли дать ссылку.
    Время пока есть, так что я не тороплюсь.
     
  12. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=30063&page=42


    двумя темами ниже все подробности о сигме. она раньше продавалась только для кэнон никон сигма, а через месяц и сони. по тестам на тех системах он очень не плох. цена в районе 30к, а 85 2.8 - 8к рублей. думаю это несравнимые вещи.
     
  13. Oleg_Ok: а если бы некоторые не спорили попусту, а просто засунули бы исходные данные в любой калькулятор ГРИП, мне не пришлось бы доказывать очевидные вещи на нескольких страницах. Неужели проще спорить, чем просто проверить?
     
  14. А обратил ли кто-нить внимание на то, как плавно резкость переходит из зоны ГРИП за ее пределы? Мне кажется, у 85-ки этот переход гораздо более плавный, чем, скажем, на 50\1,4
     
  15. Сделал не большой сравнительный тест всего что у меня есть на 85 мм. Конвертация С1, настройки по умолчанию.
    Кликайте по ссылке: http://pics.livejournal.com/jamico/pic/002319t4
     
  16. Я давно на это обратил внимание.
    Еще писал, что это вероятно из как особо скругленной диафрагмы (ну так про нее у сони написанно).
     
  17. Спасибо, наглядный и даже где-то предсказуемый тест, хотя фанатам "легендарных" стекол он не понравится...:)

    85-ка - отличный объектив, и кто бы что ни говорил про "пластмассовые безделушки", но качество снимков с него весьма и весьма приличное.
     
  18. Спасибо. Еще раз убедился, что у банки суперские цвета. Еще бы EXIFы, вернее только выдержки глянуть бы. :)
     
  19. По выдержкам завтра посмотрю и напишу.
     
  20. spalex
    я думаю это не из-за диафрагмы (это вообще маркетологическая чушь), а из-за схемы, это Зоннар, который этим славится в т.ч. и 85мм 2.8 цейсс зоннар от контакса или 180мм 2.8 цейсс зоннар от пентакона


    ЗюЫю
    купил себе сабж только что;-]

    похоже, что на нем, установка AF Speed Fast/Slow очень даже влияет на скорость
    на других стеклах не замечал вроде (прошивка 2.0 на 900)
     

Поделиться этой страницей