FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Там грип как то особо и не нужен помоему.
     
  2. надо брать!

    Лишний раз убеждаюсь........вот только появится - так сразу! :yum:
     
  3. Приветствую, пролистнул десяток последних страниц, нужного не увидел, посему вопрос-есть ли у кого нибудь с данной линзы осенние/летние кадры на открытой, но без размытого в хлам боке? Собственно интересует, есть ли в бокехе что нибудь интересное. Если в зоне нерезкости будут присутствовать точечные источники света-с удовольствием взгляну (то бишь кругляки и "болты"). :)
    З.Ы, насколько понял, линза совсем новая, поэтому в основном снимки зимние?)
     
  4. Павел,по мне так тот же младший полтос в боке,очень похожая картинка.
     
  5. фотки в детишковском коллаже суперские. Жаль он их по отдельности не выложил. Хорошая стекляшка. Еще раз убедился.
     
  6. contraspirit, спасибо, посмотрел, боке как боке :)
    я, кстати, емнип, на младший полтос и не снимал) в руках крутил,снимать не снимал.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну оно именно такое и есть :).
    Собсно объектив хорош тем, что нужного фокусного, резкий.., и боке как боке, без явных недочетов, но и без особого характера :). Да, ну и ценой конечно при всем этом :).
     
  8. Все на F2.8
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Резкость хорошая, "боке как боке".
    И все же, шустрым я его не назвал бы.
     
  9. думаю купить этот объектив для съемок в полный рост и поясных, с поясными все ясно, он размоет фон и отделит человека, но как с полным ростом ? нормальных фото в полный рост не видел (кроме фф), тут пост выше это вообще бредятина , кит так же размывает. прочитал эту ветку от 90й страницы до сих, и только раз было упоминание что диафрагмы не хватает для размытия полноростовых фоток на кропе. есть кто нить делал фото (желательно на улице при хорошем свете а не унылые серые фотографии) будьте добры покажите пожалуйста этого зверя в действии. резкость не нужна вообще, ибо стоит выбор счас между 135 2.8 и 85 2.8.
     
  10. #1251 11 янв 2011 в 00:53 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2011
    Понимаете, простой, примеров потому особо и нет, что человека на полноростовом портрете на F2.8 на кропе слабовато удается от фона отделить. Конечно, все еще зависит от того, как делеко фон от человека. Если он в 5-10 метрах от человека, то хорошего отделения от фона не получите. Смотрите, вы будете полноростовой портрет на кропе на 85 мм фокусного снимать с расстояния (до человека) наверное, метров 8-10. Т.е. до человека - 10 м, а до фона 15-20 - не будет нормально размыт фон. Другое дело, если фон в 50-100 метрах за человеком - тут уже отделить можно. Но не всегда так далеко фон находится, к сожалению.
    Нужно, как минимум, добавить "стоп размытия" чтобы хорошо получилось отделение от фона. Т.е. или с этим объективом на ФФ, либо на кропе, но на F2.0. Оптимально было бы 2 "стопа размытия" добавить - тогда есть возможность отделять человека от фона в большинстве случаев (это будет F2.0 на полном кадре или F1.4 на кропе).
    Не требуйте от этого объектива слишком многого - это ведь бюджетный портретник, не более того. Нужно отделять человека от фона - в вашим услугам 85/1.4 или, лучше, 135/1.8.
     
  11. вот допустим фотография сделанная на 50 1.8

    http://lh5.ggpht.com/_pp187XCKKSI/TIJnavsU0bI/AAAAAAAAVzc/cZaEcHqbosk/s512/_DSC3414.jpg (эт я не пугайтесь)

    расстояние примерно 5-6 метров, размытие в полный рост очень хорошее. но тут всего лишь 50 мм, 85 по идее мылить должен примерно так же, если не лучше на расстоянии 9-10 метров. просто ради интереса хотелось бы взглянуть на бокэ в полный рост.
     
  12. уже считали, что чисто арифметически у 85/2.8 ГРИП меньше, чем у 50мм/1.8 - так ещё и фокусные. Так что по идее мыть будет не хуже.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    85/1.4 не поможет с полным ростом, слаб он на 1.4 слишком. Чтобы отделить от фона надо не только размыть фон, а для начала разрешить еще объект.
    У 85/1.4 Минолты все плохо совсем с этим на полностью открытой в ростовом варианте, у Цейсса чуть лучше, но все равно ватная картинка.
    Они на поясных хороши, если именно задача фон отделить четко, причем там не 1.4 будет использоваться, а более зажатая, ибо одни глаза в ГРИП тоже нечасто нужны.

    Из тех стекол, что я знаю, на ростовых четко всегда отделять фон может только Цейсс 135/1.8 ZA и ТОЛЬКО на FF.
    То есть даже он на кропе уже на это не способен.

    Опять же, мы не говорим о явных телевиках, ибо там беда с перспективой = объемом, и как верно заметил codemaster, многое зависит от соотношения "расстояние до объекта - расстояние до фона". При благоприятном много какие стекла смогут дать видимое отделение.
     
  14. угу, 35 - так просот нарезает, а у 85/1.4 - ватно. Нормально все у 85/1.4, у тебя просто экземпляр битый был, а вот у меня просто нормальный. ХА только прут: http://fotkidepo.ru/photo/351453/32701KIRUse9XW0/euIrmjS6GO/576096.jpg

    А если ты ещё на ноги посмотришь, то скажешь что я фокусом промазал, и там всё ещё слаще. :)
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На этой фотке нет никакого отделения ИМХО. Собсно равно как и на другой, что вы с 70-210/4 приводили.
    Если вам нужно нечто такого плана - ну и на 85/2.8 будет, тут ГРИП у вас реально большая, по земле видно, фон сзади пестрый.. какое там отделение то.

    Вот отделение
    http://rulerm.com/tests/Sony_Alpha_A900_Part_1/_DSC3586r.jpg
    человек реально вырван из фона, он резкий, фон тотально размыт, ГРИП ровно сколько надо чтобы только он был полностью в ней, но так это 135/1.8 на полном кадре. Тут целый комплекс факторов, и убрать любой из них - такого уже не будет.
     

  16. ну так если без примеров фото и чисто теоретически то мне нужен 135 2.8?
    http://vinograddik.livejournal.com/27690.html
    http://vinograddik.livejournal.com/28532.html

    вот примеры одноклубника кроп +135 2.8


    вроде отлично отделяет от фона, но без особого объема, и бокэхи, полтос по мне так лучше. но в дальнем поле человека выделить имхо лучше 135?

    ну это так теория.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1259 11 янв 2011 в 01:24 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2011
    Мыло мылом полное, сам думаю понимаешь. 35 на росте тоже ессно не нарежет на 1.8. 85-ки вообще все пока что я встречал независимо от бренда на полностью открытых работают только вблизи, для ростового портрета не хватает.

    Ну кстати фронт-фокус у тебя и правда хронический :)
     
  18. #1260 11 янв 2011 в 01:26 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2011
    программа максимум достичь хотя бы как на полтосе. да эта картинка просто шикарная, но к сожалению ни ФФ ни этого стекла нет и пока не предвидица =) охота из подручых средств соорудить подобие такой картинки


    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=8445&page=28

    вот тема обсуждения 135 и внизу этой страницы полноростовые фотографии, вот хотелось бы такого эффекта =) очень качественно.
     

Поделиться этой страницей