FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Для "солидности" можно прикрутить вот такую, она копейки стоит

    Николай5 - а что это за бленда - где ее можно купить, она для какого фотоаппарата?
     
  2. #1122 18 дек 2010 в 13:59 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Вообще-то, бленда идет не к фотоаппарату, а к объективу:)

    Полное название "Бленда DC SN HOOD 55mm"
    Резьбовая.
    Я брал за 300 рэ у нашего соклубника motorind но у него сейчас нет их
    Были в Плеере http://www.pleer.ru/_13524.html
    Сейчас есть вот тут:
    http://www.daobao.ru/product_info.php?products_id=1388
    Поищите в сети, должны быть...
     
  3. 2 Николай5 спасибо за фото бленды, и присоединяюсь к вопросу о крутой бленде за копейки, где купить?:yum:
    Спасибо за ответ, пока писал ответ пришёл
    По крайней ссылке ----Not Found (((((
     
  4. 85\2,8

    По поводу временно отсутствующих цацок манагерша сони стайла сказала что оформляйте заказ, при поступлении товара мы вам на ящик напишем..........:yum:
     
  5. #1125 18 дек 2010 в 14:12 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    AVP

    1/25 - это чуть больше чем 2 стопа - и матричный стаб уже неэффективен получается. У меня бюджетный зум никон 18-105VR стаб в объективе - до 4-5 стопов - без проблем, а 2-3 стопа спасает все 100% кадров.
    А по стеклу 85/2.8 - очень хочется побольше фото с него увидеть и желательно бы живых людей, пожалуйста...

    Николай5 - медвежонок ваш красиво получился, мне понравился, хотя это кажется белочка :), но всё равно красивая.
     
  6. спасибо. :)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не надо этого гона "от Роквелла".
    Давно уж все сравнено и проверено.
    3 стопа в среднем дает и матричный стаб, и стаб в стекле.
    От фокусного НЕ зависит, в отличие от тоже существоваших бредней.
    В среднем - это значит, что примерно до 70% кадров будут резкими.
    100% резких кадров на 3 стопах НЕ будет у вас ни на матричом, ни на оптическом.
    Шансы получить резкую картинку на 4-5 стопах с стабом (матричным или оптическим - без разницы) выше чем без стаба, но речь про 10-30%.
    Преимущество оптического - стабилизация картинки в ВИ.
    Преимущество матричного - стабилизация всех стекол (покажите 50/1.4 VR или 85/1.4VR, тогда и суйте свои рассуждения про стаб в Никкорах) + отсутствие отрицательного влияния блока стабилизации на оптическое качество.
     
  8. RulerM - это не из тестов Роквела (кстати он намерял меньше чем у меня лично выходит на самом деле), а вы если хотите об этом поговорить - то давайте в личку, скажите куда - я вам кучу фоток набросаю - убедитесь сами в моих словах.
     

  9. Блин, только сейчас допер, что на снимке белка, все время считал ее медвежонком, спасибо за замечание:)

    Если моя "модель" узнает, что я выложил ее снимки в инете - завтра меня не будет в живых:)

    С рук, камерный жипег, пыха в потолок, f 2,8, выдержка 1125 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]



    С рук, камерный жипег, пыха в потолок, f 2,8, выдержка 1160 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]



    С рук, камерный жипег, пыха в потолок, f 3,2, выдержка 1125 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А каким образом стопы меряли.
    У меня на 300мм нормально получается на 1/20-1/40 это значит стаб дает 8-15 стопов;)
    про эффективность врода как MEGA O.I.S. от порнаслоника признается одной из самых эффектиных так на ЭФР примерно 480 на слонике стабильно получалось на 1/15 при переходе на Сони на ЭФР 450 на 1/20
    Так што матричный сдаб вполне эффективен.

    Да в этой ветки эх уже выше крыши.
    Вон VIV перешедший с олика правильно сказал по соотношению цена-получаемая картинка равного ему нет.
    Чуть ранее в этой ветке выкладывал ссылку как новая 85-ка в условиях концерта отработала на ура.
     
  11. #1133 18 дек 2010 в 15:46 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    GViC
    Если у вас такой результат - то это отлично! Считать нужно - выдержку делить на 2 - это и есть 1 стоп/ступень. В Вашем случае если 300мм - то получается 1/20 это 4 стопа, а выдержка длиннее в 15 раз . Но для кропа нужно считать по ЭФР.

    У меня на 70-300VR на 450 ЭФР до 1/12 всё ОК.

    Николай5 - спасибо за фото, мне фото без пыхи больше всех понравилась - она без пересветов.
     
  12. Alan_Serg
    на таких выдержках уже чаще модель шевелится. так что это к стабу имеет мало отношение. вообще снимать живых людей в спокойной позе на выдержках короче 1/50 и движущихся на выдержках короче 1/200 без вспышки экстрим вне зависимости от системы и стаба. ИМХО
    а причём тут бюджетный зум другой системы и эта ветка. не вижу связи.

    что касается эффективности стаба, то единсвенный более менее корректно методологически сделанный тест, который я видел, на эффективность стаба, не отдавал преимущества ни одному виду стаба в общем. Многое зависит от человека.
    Грубо говоря если у Вас руки трясутся с частотой 5 Гц то вам может быть эффективнее одна комбинация кмеры и объектива, если у Вас руки трясутся с частотой 10Гц, то совершенно другая, не говоря уже о том, что это МОЖЕТ зависеть и от фокусного.
     
  13. DonSergio
    - совершенно с Вами согласен, но в жизни ситуации всякие и условия съмки часто далеки от желаемых.
     
  14. Это 3-4 стопа. (1/30-1/60-1/125-1/250)
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1137 18 дек 2010 в 17:23 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Ребят, не разводите бред про стабы в профильной ветке.
    3 стопа - это предел гарантированный работы любого вида стаба на данном этапе.
    Читайте нормальных людей, а не слова "у меня дает 5 стопов, я снимаю на телевике на 1\12" и пр. бред.
    Все это меряется нормальным способом: эталонный кадр со штатива, потом снимаются по 10 кадров с рук без стаба и по 10 кадров с рук с включенным стабом на каждой выдержке на стоп длиннее 1\ЭФР и дальше на кратных.
    Потом берется процент резких кадров (идентичных эталонному со штатива), процент нормальных, но мягче эталонного, и с разной степенью заметного смаза.
    Вот тот же Фил с классическим 18-200VR
    http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_18-200_3p5-5p6_vr_afs_n15/page3.asp

    Там не то что 4-5 стопами, там даже 3-мя объективно не пахнет.
    Но по факту для ЛЮБОЙ системы стабилизации 2 стопа практически гарантируют результат и 3 стопа дают 70% уверенность, дальше - дело случая.
    Случайные удавшиеся кадры приводить не нужно, это ни о чем не говорит.

    А вывод из этого простой - 85/2.8 совершенно достаточно возможностей в 2-3 стопа стаба, ибоза этими пределами люди влияют на смаз гораздо больше.

    Alan_Serg - ваши снимки примеры не нужны, ибо за вас давно все сделано:
    http://videozona.ru/photo_tests/Reviews/Nikkor70-300VR/Nikkor70-300VR_page05.asp
    70-300VR - выигрыш, обеспечиваемый использованием системы стабилизации изображения, составляет, условно говоря, более двух стопов, но менее трех.
     
  16. #1138 18 дек 2010 в 17:39 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Прошу прощения за свою дремучесть, но все же хочу спросить - а 2-3 стопа на 85-ке - это сколько в выдержке и диафрагме?

    И значит ли это, что если на выдержке 1\10 у меня из пяти снимков на трех заметный смаз, то у меня что-то не то с руками? Или у меня проблемы с камерным стабом?
    Спасибо!

    PS
    Я тут посчитал, и получилось, что одна десятая выдержки это 4 стопа от 1-160, стало быть то, что из пяти на трех снимках самз - допустимо. Или я ошибаюсь?
     
  17. У тебя все хорошо и с руками, и со стабом, просто много хочешь :D
    Про стопы, см.
    85-ка на кропе = 130 мм ЭФР
    1 стоп - 1/60 с
    2 стопа - 1/30 с
    3 стопа - 1/15 с

    1/10 с это 3,5 стопа ;)
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Смотря на какой камере.
    В вашем случае я так понимаю это А500, то есть кроп 1.5.
    ЭФР выходит 85*1.5 = 127,5 мм
    То есть в нормальном трезвом состоянии с выключенным стабом среднестатистический человек будет получать гарантированно резкие кадры с рук на 1\125 и короче (ессно гарантированно резкие только с точки зрения отсутствия шевеленки, смаз от движения объекта тут не учесть).

    1 стоп = измененения количества света в 2 раза.
    То есть 1\60 это 1 стоп вниз.
    1\30 это два стопа вниз.
    На 1\30 с включенным стабом на А500 с 85/2.8 вы можете о шевеленке заботы все еще не иметь.
    На 1\15 еще 1 стоп вниз = это грань эффективной работы стаба. Большинство кадров будут резкими при условии неподвижности объектов (на 1\15 уже любое движение даст смаз).
    Длинее чем 1\15 - единичные кадры могут выйти резко, но основная масса будет с заметным смазом.
     

Поделиться этой страницей