FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Выше чего???
    2. Я не спрашивал, что выше, а что ниже. Я спросил КАКОЕ разрешение у вашего монитора.

    Ложь.
    Подходят.

    Ложь.
    Не замыливает.
    Может бликовать, но не замыливает.

    Точно офтоп.
    Причем тут вообще рамки и их стекла?
    Что мешает смотреть на снимок А4, держа его в руках? Или на странице альбома?
     
  2. #982 6 ноя 2010 в 21:16 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2010
    Злобный хозяин квартиры (то бишь я), который за это руки пообрывает.

    Спасибо, Сергей! Буду рыть в эту сторону :)

    Я так и думал :D
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Раз уж вы не даете в руки снимки А4, так обрывайте руки и тем, кто пытается смотреть фотки в 100%-ном масштабе на мониторе. :D
     
  4. Фотонекс эта пленка называется. Антибликовая, UV непроницаемая, с текстурой песок. По названию в яндексе легко найдете, ссылки постить не буду, а то за рекламу сочтут. :) Бывают и другие фотоламинаты, у тех же продавцов найдете.
     
  5. Премного благодарен!

    Ещё чего! Таким сразу голову откручиваю. Это крайняя наглость - трогать без разрешения мой комп!!!
    :D
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  7. Спасибо! В поисках ответа на вопрос "что ж это за пластмасска такая 85\2,8, и стОит ли ее брать?" ваш обзор дал мне больше, нежели 100 страиниц в этой теме. Вывод однозначен - для непрофессионалов, вроде меня, объектив можно называть "стеклом" нимало того не стесняясь... Нужно брать!
     
  8. Прочитал в части касающейся 85/2.8. Согласен полностью. И тоже не понимаю, почему нельзя было за лишние 50-70 баксов чуть улучшить конструктив. Просто чтобы народ, увидев его, не так пугался. А то на A850 у меня он несколько комично смотрится. :)
     
  9. RulerM, спасибо за отличный обзор!
    Теперь точно понял, что хочу эту 35-ку, именно как светосильный объектив для работы в помещении. С 85-кой не определился, пока мне хватит банки. Да и мне больше нравится минолта 135/2.8.

    Офтоп. Менять А550 на А55 не буду, в основном из-за описанных недостатков в эргономике, и так уже к недостаткам А550 уже привык, а тут по новой привыкать. Хотя конечно ИСО 100, 100% ЭВИ и отличное видео меня привлекает.
     
  10. #990 8 ноя 2010 в 10:45 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
    Роман, спасибо за тест.
    Очень интерестно.

    ЗЫ. А все же 85ка эта - хорошее стекло. Кто интересовался ростовыми - в тесте есть.
     
  11. #991 8 ноя 2010 в 10:54 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
    Да уж, неплохое стекло, собственно это я уже понял, после первых его проб на Фотоярмарке. Но как говорится, каждый остается со своими взглядами на жизнь. Лично меня Рулер в этом тесте ну никак не разубедил про наличие более светосильной дырки, тем более на кроп.
     
  12. Ну это да, спорить не буду.
    Но мне грех со своей колоконьни жаловаться - на ФФ я на совсем открытых снимаю не так уж и часто, да к тому же и нужен мне этот объектив будет в основном для студии и для видео на кропе (еще пока не решил - некс 5 или а55/33).
     
  13. честно говоря поддерживаю - Роман, а Вы не можете банку сравнить с ними? добавить так сказать - ведь это самое массовое портретное стекло у нас всех (наверное :) ).
    за обзор зачет - в нем отражен огромный общий МИНУС 35-ки 50-ка и 85-ки новых образцов - люфт кольца фокусировки, из-за которого ими пользоваться можно только в режиме ЛВ и ручной фокусировки. Но: если убрать этот ОДИН ОГРОМНЫЙ МИНУС - то стекла просто заглядение.
     
  14. #995 8 ноя 2010 в 15:13 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
    Да на самом деле не такой уж это и минус. У меня полтинник очень очень редко мажет, даже и не припомню особо таких случаев, разве что иногда очень нехотя фокусируется, но тут больше зависит от датчиков тушки. У друга на 700-ке вообще в лет фокусируется и очень точно. Ни разу не приходилось доворачивать.
    Люфт напрягает только когда крутишь объектив в руках :)

    интересно, а если обратиться в сервис центр для устранения этого недостатка? сразу пошлют или как?
     

  15. Да вот блин 50-к мой уже не гарантийный. Сейчас в сервисе узнавал - буду тушку 550 в МСК на юстировку отсылать - у нас в городе их не юстируют :). Всего-то 1 месяц. Так что может и не в стеклах проблема, а в корявой плате АФ.
    ЗЫ: сказали принести ВЕСЬ магазинный комплект - я им говорю, а КИТ то зачем? ответ - НАДО! :) Чувствую ка-аак отъюстируют :)

    Кстати - чуть не купил 85-ку, писал в теме - ребята отговорили, мол зачем, если банка есть? Ну вот и жаль, что Роман в тест пиво не включил :) (это не в укор сказано, ведь объем работы и так большой, а каждому не угодишь).
    Но RulerM - спасибо большое в любом случае, очень качественный обзор.
     
  16. Да я и так примерно понимаю на что способна банка. Рисунок будет слегка пожестче и блики более пестрые. Как мне кажется ХА у них схожие, резкость по кадру тоже.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так банка будет.
    Просто если бы я стал делать раздельно тесты А55, 35/1.8 и 85/2.8, то я сделал бы в А55 и сравнение по исо и пр. с другими камерами, и сравнение 35-ки с разным и 85-ки с разным востребованным :).
    Но только это было бы через приличное время раздельными тестами.
    А сейчас интерес есть у людей к новинкам, выбор стоит, поэтому лучше увидеть сразу часть материала, чем ждать целиком раздельных.

    Поэтому я сделал полевой скопом все что смог уместить за раз, а отдельными исследованиями я займусь постепенно. Там не только банку, там и 85/1.4 надо для полного понимания.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Хочу заметить - предельно идеалистичное представление о банке :).
    На деле рекомендую глянуть когда я тестил Цейссов там и банка была. Так вот я тоже думал, что там есть че смотреть :).
    На деле реально нечего. Оптическое качество банки существует только в рамках зумов, с фиксами даже дешевыми никакого сравнения там нет - банка сразу в жестком пролете.
     
  19. Ещё с Тамрона 35-105 пару кадров сделай до кучи, когда будешь полные обзоры делать. На оптимальных по твоему мнению диафрагмах на двух фокусных - 35 и 85. Просто, чтобы видно было, на что способен 35-хх/2.8 зум.
     

Поделиться этой страницей