FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. В общем получились такие же косяки, как и 50/1.8... Очень жаль... :'(
    Странный выбор...
    Для цветов однозначно лучше будет макрик, как по резкости, так и по рисунку.
     
  2. +1, что 50ка, что 100ка замечательные макрики!!!
    У меня правда были первые версии, продал без сожаления надоели болты -гайки даже на стоп прижатые:(
     
  3. > лучше будет макрик, как по резкости, так и по рисунку.

    Си-и-ильно сомневаюсь.
     
  4. #664 10 окт 2010 в 17:53 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2010
    Это мое впечетление от работы АФ, я немогу ручатся, что там стоит адоптирован, но по работе похож. И кстати мой младший полтос очень хорош в АФ, хотя я не трогал старший и аналоги, но замечания только к скорости и звуку.
    Выбор действительно странный и макрик всеравно у меня появится, но пока будет служить по цветам и по портретам. Кстати 50/1.8 очень хорош по цветам, меня ооочень радует.


    Так а теперь у меня есть вопросы вообще по этим 85(127 ЭФР)мм, я посмотрел таблицу грип и выходит, что 2.8 на МДФ дает никакой грип, т.е. его нет вообще, 1мм грип появляется только на растоянии 1 метра.
    ( калькулятор грип http://vladimirmedvedev.com/calc.html ) или таблица врет?
    Так вот подскажите в каких случаях стоит его применять, портрет с одного метра уже не снимеш, 5мм грипа на /16, или снимиш?
     
  5. Интересно а чей портрет с одного метра на 85 можно снять,кошака если только:).
     
  6. Kilo; там скорее всего 1 см ГРИП, а не 1 мм.
     
  7. эммм а может и 1см ... что-то я запутался ... тогда все гораздо проще.
     
  8. Лучше пользуйтесь эти калькулятором.Судя по его показаниям на кропе c МДФ(0,6 метра) и открытой ГРИП получается 0,48см.На расстоянии 1го метра ГРИП=1,43см,с 2ух метров-6см и т.д.
     
  9. Ундервуд Спасибо за ссылку, наглядно и предельно ясно :)

    кстати побегав за котом, который нелюбитель фоткаться, я заметил что звук у мотора 85ки полудше, немного тише и нетакой раздрожающий.
     
  10. #670 11 окт 2010 в 10:45 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    В чем именно?
    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]


    И здесь далеко не дешевый 85/2.8 ;)
     
  11. cat.spb - спасибо, а здесь 85 1.4 ? или все же 2.8? с 100 - второе фото вообще улет, веснушки видны, и текстура шапки, и это - без увеличения. Объектив сони 100 макро ?
     
  12. тоже интересно что за стекло? И что за камера, фф?
     
  13. Собственно это кадры ally в ветке про портретник и макрик. Макросотка и Цейсс 85/1.4.
     
  14. А ссылку на ту ветку можно? Спасибо.
     
  15. Вот ссылка. Я это все к тому, что смысла покупать портретник для листочков/цветочков нет, ибо на этом поприще макрик лучше отработает, как по резкости, так и по рисунку.
     
  16. В отсутствии "изюма". Я понимаю, это звучит странно, а из моих уст - так вообще как ересь, но цветы - единственный сюжет, на котором я признаю "изюм". Всё банально из-за специфики сюжета: переход в боке случается редко, двоение тоже словить тяжело - фон отделён. Но изюмный рисунок даёт больший объём при прочих равных.
    Подтвердить на своих примерах сейчас не могу. Как заполучу 85/1.4 (как эталонный без всяких изюмов) - тут же организую! :)
    А пока - пример "изюмной" линзы в тепличных условиях:

    [​IMG]

    p.s. Если кто не в курсе - изюмом я называю размытие в зоне нерезкости, склонное к двоению. Т.е. не жёсткий трешак а-ля Гелиос-40, а "приглаженный" - тот, что отличает 85 G от 85 ZA.
    p.p.s. Картинка сверху - с Токины 80-200/2.8. "Зум с рисунком зума", хотя если правильно готовить, выдаёт приятную картинку. Результат часто радует, но душа хочет линзы, которые не надо "правильно готовить" :)
     
  17. В общем макросотка - рулит :)
    cat.spb - спасибо :)

    Эхх, вот еще бы кто макросотку с 85 2.8. сравнил - намного ли хуже.
     
  18. SlaveN, у меня изюм лезет из банки в режиме макро :p
     
  19. Лудше уж тогда макро 70 или 105 от сигмы, как макрики они полудше... мой выбор 70мм, осталось только купить.
     
  20. Во-во-во! Я ж о том же!
     

Поделиться этой страницей