APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. Сегодня еще раз потестил при дневном свете - ярко выраженный БФ, ни одной фотки не попал, а там где можно было рассмотреть куда ушел фокус - видно что назад.
    Сомнений в БФ нету, есть вопрос, так и должно быть что чем дальше дистанция фокусировки тем больше промах? Я почему-то думал наоборот должно быть.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да модуль автофокуса это на тушке криво стоит, че тут думать то.
    Ни 24/2.8, ни малыш в макро это ни разу не показатели того, что с тушкой все ок.
     
  3. Почему не показатель? 24 бил точно с его 25 сантиметров и большего расстояния, малыш не промахивался ни на каких фокусных, насколько можно судить с его /4, 100-200 тоже точно лупит, на все эти стекла много нафоткано, проблемы единичны и то видно что не за то цеплялся фокус. 35 - ни одного попадания, все за цель уходит, прошелся по улице, метров с четырех в дерево не попадает, кусок земли за ним в полуметре - резкий. На бесконечность нормально наводит. Как еще можно самостоятельно потестить? Знакомых с сони нет, к сожалению.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Потому что не показатель.
    50-к это показатель.
    А эти ваши 24 и 100-200 - могут и с кривой юстировкой модуля попадать ).
    Жизнь такая ).
     
  5. RulerM ну а подробней можно разъяснить, если не трудно, что свидетельствует об кривизне тушки , то что дистанция промаха уплывает с расстоянием? И если отъюстировать тушу, будут ли другие объективы также попадать?
     
  6. У меня все стёкла включая 50/1.8 попадали нормально.купил 35/1.8 - постоянно мимо. Отъюстировал тушку по нему. Стало всё ок и с ним и с остальными всё в норме. Так что очень может быть , что проблема в тушке. 35 ка капризная к юстировке стекло.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    За 6 лет что я помню этот форум это объяснено уже раз 150-200, а то и больше ).
    151-й лень ). Ведь это можно найти и 150 раз прочитать ).
    Можете поверить и использовать знание или мучаться дальше ).
    Все что вы рассказываете про БФ на разной дистанции разный и пр. - это криво стоящая плата автофокуса.
    И вполне ессно, что из всех ваших объективов вы увидели это на 35/1.8.
     
  8. #1088 20 мар 2012 в 12:59 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    По поводу фокусировки на SAL-35F18. При покупке его я сразу обнаружил кривизну платы датчиков фокусировки. У меня практически идеально фокусировался по крайней левой точке, а чем дальше вправо тем больше фронт фокус.
    Пару месяцев щелкал так и попадал идеально, отдал на юстировку плату выровняли, теперь по центральной бьет в цель, но небольшая кривизна осталась, слева чуток бэк-фокус, справа - чуть фронт фокус. Как оказалось это даже оказалось полезным, можно подстраиваться под другие объективы.
    А вообще обожаю этот объектив, в помещении без него просто никуда для пьянок самое то:) Tamron 17-50 никак не смог его заменить, по фокусным свободы больше, но глаз радуется только c 35 1.8, все таки фокусное такое, что объем передается лучше всего.
     
  9. RulerM, VTS спасибо, теперь понял, что датчики, просто меня смущало то что до сервиса он попадал куда надо, потом вспомнил что там же сказали про стабильный ФФ у всех 35-к, видимо это и компенсировало ошибку камеры. Самостоятельная подстройка, как оказалось дело не сложное, разбирать ничего не надо, сейчас более-менее подкрутил, будет время подстрою точнее.
     
  10. подскажите как и что крутить? где прочитать хотя бы?
    у меня со стариканом промахов нет, а на 35-ке часто очень Бф
     
  11. В общем разделе по камерам ишите темы по юстировке.

    Кстати, о сабже и юстировке. У меня камера выстроена по 50/1.8. Решил попробовать посмотреть, что там на сабже. В очередной раз убедился, что сабж крайне нестабилен.
    Поставил на стол три коробка спичек, один в середине, два по бокам, чуть вперед и чуть назад. Полтос, 85/2.8, зумы - любым датчиком попадают в цель, средний коробок в фокусе, крайние два - нет. Сабж - попадает один раз из трех. Причем в рамках люфта кольца фокусировки всегда можно докрутить до фокуса, в ту или иную сторону.
    На кривость платы тут уже не свалишь, конструктив-с...
     
  12. А у меня таких проблем с сабжем нет, бъет точно!
     
  13. #1093 26 мар 2012 в 23:11 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    У меня тоже все пучком. Даже когда плата кривая была, то по крайней точке (не крестовой) бил всегда в цель. А после юстировки бьет по центральной без промаха.
    После младшего полтинника на canon, 35F18 это сказка просто. Так и не могу понять, где у меня вообще эти крестовые точки, и в чем разница с обычными.
     
  14. Только получил стекло.
    После кита, конечно, легкий такой приятный шок.. :)

    За худ.ценностью не гнался... Щелкнул, что под руку попалось..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Будем тестить дальше )
     
  15. Выношу на суд форумчан идею(на фото).Надетое резиновое кольцо(манжета,обработана) для удобной работы при ручной фокусировки.Такой штатив(складывается) как ручкаповашает оперативность при съемке(свободна правая рука,включение лупы).
     
  16. minih,такого фоллоу-фокуса(follow focus) я ещё не видал.
     
  17. Ручной фокусировке на этой линзе (да и на других современных часто тоже) мешает малый ход и легкость проворота кольца. Впрочем, я как-то приноровился.
     
  18. Смысла не вижу, но как говорится дело вкуса. Такой штатив я выбросил еще на заре пользования мыльницами. Он крайне неустойчивый и любое прикосновение к фотику сбивало картинку. Смысл имхо может быть при использовании вместе с пультом, но только получается в статических сценах...
     
  19. Купил 35/1.8 специально для nex5n. Также взял переходник LA-EA1. Довольно интересная связка получается. Размер/качество/цена на все 100%. Единственное слабое звено - очень медленный автофокус. Но 2ой переходник уже не дает той компактности. Карточки с 35/1.8 очень понравились. Причем с него, фотографии мне нравятся больше, чем с Сони 35/1.4 который у меня был пару лет назад. За свои 200$ линза маст хэв...
     
  20. SAL-35F18
    чем этот обьектив отличается от этого
    Sony DT 35/1.8 SAM
    извиняюсь если не в тему
     

Поделиться этой страницей