APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. Очень даже пойдет, имхо)
     
  2. ХА разве не убавляются при зажимении диафрагмы? Потом увеличивается из-за дифракции при очень зажатой диафрагме.

    А резкость снижается после f8, причем на f8 картинка ровная по всему кадру.
     
  3. [​IMG] по-моему всё очень понятно... на отрезке от f4 до f8 отличное разрешение по всему кадру.
     
  4. Ага, но и так ясно.
     
  5. Спасибо за подсказку с блендой, AndyGS. Мог бы и сам догадаться :( Вот еще немного сэмплов :) На листике в мангале все очень даже читабельно. Если кому интересно, то вот полноразмер: http://s2.ipicture.ru/uploads/20120220/39248LHR.jpg

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. а кто нибудь ставил 35 1.8 на фф? сильная виньетка?
     
  7. Вообще, объектив DT, тобишь под кроп и на тушке 850/900 будет работать в режиме кропа. Но если заклеить контакты, то можно попробовать. Если мне не изменяет память, кто-то пробовал его на 35мм плёнке виньетирование было достаточно сильное.
     
  8. Это от бленды зависит. У меня та, которая шла в комплекте с объективом, легко слетала, пока однажды я её не потерял. Теперь я купил другую, тоже родную, она держится значительно лучше.
     
  9. Серьезные ли проблемы по конструктиву/промахам АФ у сабжа?
    читал тест Рулера, просмотрел форум - единства нет.
    Есть ли смысл пристальнее присмотреться к м50/1.7 ?
     
  10. Проблемы по конструктиву? Это типа если им гвозди забивать - не сломается ли? Сломается)

    Кольцо фокусировки имеет люфт. Когда автоматом крутится - нормально почти, от руки малейшее шевеление приводит к изменению фокусировки. Это к вопросу "помануались", по экрану лучше.

    Промахи - с ним вВы точно поймете, есть ли у камеры БФ/ФФ. Да и с точно настроенной связкой камера+объектив какой-то процент брака будет появляться из-за промаха АФ. Так что проблема серьезная. Но люди все равно снимают)
     
  11. Подскажите, а вот наличие А77 с микроподстройкой автофокуса, как-то помогает решить проблему промахов у сабжа?
    Я к тому, что реально ли его взять дистанционно и затем ввести поправку или с данным объективом только методом тчательного отбора надо действовать?
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Никак не позволяет. Ибо проблемы не связаны с постоянной ошибкой в одну сторону.
     
  13. Тут видимо имелось ввиду "если экземпляр не точный". Думаю все же неточность экземпляра - результат неточного АФ камеры. Т.е. если у камеры идеально настроен АФ, то с объективом будет идеальная точность.

    Но в 10-20% случаев возможны промахи. Хотя может быть промахи из-за того, что в точку фокусировки (на экране или ВИ) попадает не только то, что хочется в фокус, но и др контрастный объект. Да и точка фокусировки на камере может не соответствовать её реальному положению.

    Я обычно общие планы/картинки снимаю, объекты очень удалены. Поэтому могу и не на то навестись. А промах видно только дома на экране большом при >100% увеличении.

    [​IMG]
     
  14. С сабжа,обрезал до квадрата.
    [​IMG]
     
  15. #1075 12 мар 2012 в 16:00 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2012
    Хотел высказать своё субъективное мнение по поводу того что многие пишут о том что продали свои полтосы (50/1.8) после покупки 35/1.8 и 85/2.8...
    Якобы при такой связке полтиник ненужен.

    Я таки пришел к выводу что нужен! То-есть нужны все 3 фикса-бюджетника.

    По 85/1.8
    Купил 85-ку. Всё клёво. Для крупных портретов отлично! Но когда портрет уже ростовый например, или несколько человек нужно вписать во весь рост, то тут размытие уже слабенькое у 85-ки из-за её светосилы. А это уже ограничивает творчески. Фон получается уже не такой интересный.
    Ну... оставим для 85-ки крупные портреты (лицо и по пояс)

    По 35/1.8
    35-ка светосильная, такая-же по светосиле как и полтос.
    Но из-за своего короткого фокусного расстояния 35-ка чисто физически не сможет размыть так фон так как делает это полтос с той-же светосилой.
    (Думаю что большинство знает что фокусное расстояние тоже влияет на размытие фона).

    Итого.
    Получается что если вы избавитесь от 50/1.8 и замените его на бюджетные 35 и 85 то вы лишите себя настоящей бокешки "в хлам". Ну такой чтоб глаза в фокусе а остальное уплыло... Такого не даст ни 35-ка ни 85-ка.

    Поэтому моё мнение что все три бюджетных фикса должны быть!
    Это я говорю конечно в контексте связки бюджетных фиксов.
    Ну, конечно если есть более интересные стёкла, типа 85/1.4, то это уже другая история :)
    Тогда конечно полтосик неинтересен совсем будет...
     
  16. Ребята подскажите, неделю как купил 35/1.8 в дополнение к полтиннику, последние пару дней удалось нормально поснимать и стало очевидно, что присутсвует бэк-фокус... хотя на 50/1.8 его не замечал... это камера или объектив и куда его нести менять или чинить? или он так часто мажет...

    заранее спасибо!
     
  17. Спасибо! Это получается ремонт?

    А в Питере никто не подскажет?
     
  18. Тут я как бы говорил в комплексе. И хотел для себя выяснить, какой же вид неточности преобладает в сабже. Тот который я смогу компенсировать или случайный, который нивелируется только тщательным отбором экземпляра.
    Если бы была возможность придти в магазин и испробовать 3-5 штук, то естественно я так бы и поступил и не доставал бы тут никого вопросами :)
     
  19. Подскажите, а БФ с увеличением дистанции фокусировки тоже должен увеличиваться? Что-то не везет с этим стеклом, купил, проверил попадание - все отлично, потом заметил сильное падение резкости в правой части кадра (как будто не в фокусе на открытых и сильное мыло на прикрытых), на всех дистанциях, хоть лист миллиметровки фотать хоть дом. Отдал в сервис, сегодня забрал но уже с БФ, сантиметров с 20 - 0,5 см где-то, может два-три миллиметра, с полуметра-метра уже на несколько сантиметров уходит. Тушка нормальная, 24/2.8 точно попадал, малыш и в макро и так тоже, вообще никогда не сталкивался с БФ, ФФ.
     
  20. Так проверь на 2.8.....скорее всего тоже будет нормально, просто большинство аппаратов не очень хорошо юстированы под светосильную оптику, собственно даже люфты механики почти в размер ГРИП на открытой.
     

Поделиться этой страницей