Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Так, может быть, стоит просто сказать, что в данном случае не подходит ни то, ни другое?
    Ну ни может у неопытного фотографа быть на кропе единственным штатником ни 35-70 ни 50. Если нет денег хоть на тот же 17-50 от Тамрона (пусть и нет у него никакого рисунка вообще, но хоть резок и с рабочим диапазоном), так посоветуйте купить пока дешевый кит, хоть тот же 18-55, он не настолько плох и за свои минимальные деньги даст возможность понять, что такое фотография.
     
  2. 1. всего лишь 1 полтос и вуаля. на все случаи жизни- от портрета до пейзажа. даже псевдомакро можно, вообще не вижу никаких ограничений. я таскаю с собой маленький кофр треуголку в которую влезает а900+полтос и больше ничего, и могу ходить где угодно и когда угодно, без дискомфорта вообще. с 24-70 cz надо уже кофр больше брать или вообще сумку.

    2. ничего объяснять не надо, человек снимает и понимает сам как и что. человек настолько быстро приспосабливаеца к условиям что ему надо времени часа 1.5- 2 (в особо тяжелых случаях пару дней) что бы понять как снимать в режиме приоритета диафрагмы и что ф1.8 это все красиво размыто а ф5.6 это пейзаж. а КАК применить это все это уже он достигает годами. или вы имея зум сразу становитесь априори профи-фотографом а тот кто снимает фиксом никогда не узнает как делать композиционные кадры ? я думаю условия равны, просто вы слишком драматизируете ситуацию.
     
  3. Так вроде у него кит и так есть..
     
  4. #1944 6 дек 2011 в 13:29 | Выбор штатника | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011

    да вроде человек уже в курсе что такое фотоаппарат и кит есть. фикс в самый раз будет. с малышом одни мучения на кропе.


    з.ы. даже не полтос а пошире типа 35 1.8 или сигма 30 1.8
     
  5. простой, мы не знаем, конечно, что за камера у Sten, коли кроп, пейзаж на полтос - круто!)
    Мне таки было узко 24 на кропе, купила ширик 10-20, 10 не всегда нужно, но полтосом пейзажи на всегда.. ну наверное кому то прикольно...)) улыбнулась, спасибо)
     
  6. #1946 6 дек 2011 в 13:41 | Выбор штатника | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    вы опять вставляете зачем то и опять не по теме.

    я полтосом снимаю пейзажи на ФФ , а автору советую взять пошире типа 35 мм, на него можно снимать что угодно. у меня для пейзажа есть фикс 20 мм а до этого был зум 20-35 2.8, но фикс меньше почти в 2.5 раза и резче. и у меня все влезает и нигде не узко. речь идет о штатнике на который снять можно ВСЕ.

    автору думаю все равно где вам узко или широко, как и мне, просто давайте не отходить от темы. удачи, улыбайтесь на здоровье.
     
  7. #1947 6 дек 2011 в 13:46 | Выбор штатника | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    Ребят.
    Все делается просто.
    Берется зум 18-55(лучше + 55-200) из кита и на него снимаете активно месяц-два.
    Потом, под чашечку кофе, смотрите фото и EXIF-ы к ним и анализируете какое фокусное самое популярное.
    Если это 18 - можно взять что-то типа Sony 20 2.8
    Если это 50-55 - полтинник.
    30-35 - 35-тник
    В зависимости от сюжета - еще и тип объектива. Может нужна макросотка? Или 85-ник для портретов
    Итд.

    В соответствии со своими любимыми фокусными можно выбрать пару фиксов :)
    Вот в этом случае - ошибиться сложно.
     
  8. я сделал ещё проще, в лайруме посмотрел по фильтрам самые популярные ФР на которые сделаны снимки, 90 процентов от кита 18-80 сделано на 18 мм остальное на 55-70 мм, в итоге взял полтос в дополнение к киту.

    но у человека ещё бюджет в пределах я так понял 6 тысяч, и тут ему кроме 35, 50 или малыша ничего не светит. ну или сигма 18-50 2.8 который хуже чем кит.
     
  9. Про 35 увидела после отправки, оно конечно интереснее.
    простой здесь ФОРУМ, открытая для ВСЕХ тема, я пишу как и Вы свое мнение, учитывая свой опыт, у меня есть на это права как и у Вас и других участников, думаю не стоит с этим спорить писать подобное: "автору думаю все равно где вам узко или широко" и тому подобные вещи.
     
  10. просто вы откровенно докапываетесь к каждому слову, троллите так сказать. если вас не устраивает мое мнение обоснуйте по принципу логичности а не так "ну ты дурааак". ок ? мы опять отошли от темы. и про 35 я писал с самого начала, пропустить было невозможно.
     
  11. Ну, во-первых, на Сигме, вроде, 1,4, а главное, как недавний новичок, скажу, что фикс для неопытного фотографа - еще то испытание. Пусть учатся на зумах: выбирают любимое фокусное, учатся кадрировать и т.д.
    От себя: на кроп Сигму 17-70 (но внимательно к выбору экземпляра: есть ли совместимость с SLT, ну и проверка на ФФ и БФ в магазине)
     
  12. Значит, остался один простой совет - копить деньги на что-то приличное и удобное. :)
     
  13. Под сообщением IgorL написала "+тыщща", потому согласна полностью, зачем мне переписывать все по-новой? не вижу смысла, тем более что писала свои мысли на это счет.
    "ну ты дурааак" - это ваши личные интерпретации, я такого не писала, про докапывания тоже самое.

    Итого: для штатника рекомендую ЗУМ - диапазон в зависимоcти от того что снимает Sten, выступаю ЗА рекомендованный анализ по ФР для оптимального решения вопроса.
     
  14. Согласна :)
     
  15. универсальный фикс существует только на полном кадре - и это, понятно, полтинник. пусть с натяжкой, но снять можно действительно все. на кропе полтинник узок, а 30-35 примерно тот же по углу, но имеет другую перспективу, что ограничивает облать его портретного применения.
    вывод: как универсальный объектив на кроп можно рекомендовать только зум.

    я озвучил всем очевидные вещи, но нет - и тут умудрились холиваров развести :) если человек хочет другой объектив, но не знает, чего он хочет - значит, он просто не дозрел. посоветовать бы и можно, конечно - но не выбирать за него.
     
  16. Про первое и второе - кому как :) Разные задачи съемки - разные объективы. Макрушник повесит себе макросотку на кроп-тушку и будет у него это штатник :)

    А вот с последним изречением полностью согласен. Часто человек сам не знает что хочет снимать. Вот и думайте за него, какое стекло нужно :D

    В таком случае, уверен, надо рекомендовать всегда светлый фикс. Просто для контраста с китом.
     
  17. В смысле, если на кроп поставить объектив с ЭФР 50 мм, то фотография будет с какой-то иной перспективой, нежели с ФР 50 мм на полном кадре?
     
  18. ну я все же про универсальный объектив говорил :) по поводу того, что штатник у каждого свой я писал уже где-то выше.

    беда как раз в том, что трудно подобрать ФР при такой постановке вопроса, да и разленился народ - отвыкли кадрировать ногами :) хотя я лично считаю, что фиксы дисциплинируют и головой работать заставляют, что новичкам полезно. кроме того, многие поначалу не понимают, что разные ФР отличаются не только углом зрения - снимают портреты на ШУ, а потом ругают камеру и объектив за вытянутые рожицы.

    именно так. а у вас есть какие-то сомнения по этому поводу?
     
  19. у меня есть. вы хотите сказать что 35мм на кропе и 50 мм на фф будут иметь разную перспективу, и на кропе эфр 50 мм объектив в любом случае будет не штатником даже при одинаковом ФР с полным кадром?


    что то как то тут мутно. или мы по разному понимаем слово перспектива или вы что то путаете.
     
  20. Я тоже разделяю сомнения пользователя простой по поводу вашего этого высказывания :)
    Согласно здравому смыслу, перспектива будет раной на равных ЭФР и равных расстояниях до объекта, ибо углы обзора одинаковы и, ввиду одинаковой точки съемки (читай равных дистанций) мы получаем что? Да! Одинаковую перспективу...
     

Поделиться этой страницей