Стиральная Машинка или с чем её едят ^_^

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Seto, 27 июл 2010.

  1. Если квартира старая, особенно хрущевка - ни в коем случае! Перегорит скрытая проводка - ремонт может оказаться дороже машинки - это если без пожара обойдется. (В молодости в начале 90-х немало денег заработал, устраняя последствия. Как раз пошли электрочайники и стиралки).

    Если действительно хрущевка и проводка не менялась, то лучше до машинки отдельный провод от счетчика пробросить.

    Отсутсвие заземления частично может заменить установка УЗО (устройства защитного отключения). В старых домах раньше приличным заземлением была труба холодной воды (не горячей и не отопления), сейчас трубы повсеместно меняют на пластик, так что...
     
  2. Ужас, каких страстей только не наслушаешься.
    Прям, как калгон.
    А у меня вот и машинка, и холодильник без заземления работают.
    И ничё.
     
  3. А если все нормально, то и без заземления работать будут. А вот если (реальный случай) у соседей сверху труба в ванной лопнула и вода по стене в розетку стиралки "пришла", то могут быть проблемы со здоровьем. Ванная - место потенциально мокрое и без дополнительных мер предосторожности размещать там любые электроприборы чревато для приборов и собственного здоровья.

    Еще нюанс - неправильное подключение (в нарушение инструкции по эксплуатации) - реальный повод для отказа в гарантийном ремонте. Про холодильники не слышал, а про стиралки - сколько угодно.
     
  4. #64 4 авг 2010 в 09:12 | Стиральная Машинка или с чем её едят ^_^ | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    сорри-сорри... конечно понятно, что на кухню должен от щитка (от отдельного пакетника) идти ОТДЕЛЬНЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ провод, не менее 2,5мм2.
    И, конечно, если старый счётчик (с рубильником), то рубильник тоже надо менять на бОльший ток или убирать вовсе.

    PS. ни у конечно, логично проводку поменять, ремонтик иногда делать и прочие благоустройства.
    А тупо в хрущовке воткнуть пакетник на 25А и запитать чайник+утюг+стиралку+посудомойку в одну розетку штатной проводки это ОГРОМНАЯ ГЛУПОСТЬ И ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО.
     
  5. Представил себе хозяйку, которая ОДНОВРЕМЕННО:
    - кипятит воду,
    - гладит,
    - стирает,
    - моет посуду в посудомойке.
    И всё это на кухне в хрущёвке.
     
  6. У меня дома в одну розетку подключены: чайник, стиралка, холодильник, микроволновка, кондиционер, пароварка и лампа энергосберегающая 11Вт :)
     
  7. #67 4 авг 2010 в 10:17 | Стиральная Машинка или с чем её едят ^_^ | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    вроде как по ПУЭ и ПТЭЭП розетки в ванной комнате вообще запрещены .

    но я поставил себе для стиралки и фена парочку :)
     
  8. Чет я такого не помню.
    Но у меня в ванной тока одна розетка - для самой ванной (естественно отдельным проводом от щитка).
    А стиралка на кухне, она на одном шнурке с посудомойкой и подогревателем висит. НО подогревателем я пользуюсь тока когда воду горячую отключают, а стиралка и посудомойка работают всегда в разное время.

    Ну и на самом деле еще у меня канди а+ класс энерго потребления.
     
  9. Сань, я на 100% не уверен. Но вроде так раньше было. Или 60 см минимум от розетки до ванной и раковины( что в наших квартирах редкость)

    Вот какую жесть прочитал на одном известном форуме:
    "Из тех двух случаев, что я наиболее близко был к смерти,один произошел как раз в ванной. С розеткой это связано опосредованно, т.к. ремонт вёл, но с электричеством - непосредственно.
    Словом, пробило на корпус электроточило, которым я подгонял кафельную плитку в стык. Пробило, когда я за него (выключенное) рукой взялся. И "присосало" так, что я его отпустить не мог. Поднял выше головы, ток идет через всё тело, оторваться не могшу, боюсь коснуться самой ванны ... - и единственная мысль - все мои у тещи в Белоруссии, родители же раньше чем через неделю меня не хватятся и Я ЗДЕСЬ СГНИЮ! Не знаю, сколько это о всё тянулось - показалось жутко долго. Свет в глазах стал ярким каким-то, ноги парализовало, стоять не смог и - УПАЛ ЗАДНИЦЕЙ на ванну! Ступни мои от мокрого пола и оторвались. Счастье, что на заду треники мои были сухими - отпустило меня.
    Поверьте, оставалось всего-то пяток плиток положить... но бросил я всё это, взял заначенный талон на водку (1989й,Указ, кто помнит), купил и поехал к маме с папой, отмачиваться от впечатлений.

    Месяц потом душа не лежала к электричеству, при одной лишь о нем мысли. На работе начальник, когда я впечатлениями поделился, послал меня электробезопасность пересдавать - "..у тебя четвертая группа , а твы такие плюхи..."

    А розетка в ванной у меня все же есть. Высоко, чтобы не брызуло. Над дверью. Почти под потолком. Сантимов на 20 ниже
    ."
     
  10. Утю-тю.... не представить :) Где живём-то? ;)
    всё просто: во-первых, на кухню-ванну-туалет-коридор обычно идёт в хрущёвке одна линия от пакетника (пробки).
    На эту линию посажено несколько розеток... А уж как пользоваться тройниками, нас давно в СССР приучили.


    Далее. Да, в эту одну линию нормально так понатыкано потребителей и вот обычный семейный вечер: крутится стиралка (Вы почитайте, народ и по два раза в день стирает), моет после ужина посудомойка, "хозяйка" гладит бельё... Почему бы не совпасть пиковым нагрузкам на всех устройствах? это закон вероятности обычный.

    PS снимал хрущёвку, на 5м2 кухне разместил: холодильник, стол для готовки, стиралку, тумбу напольную, посудомойку, плиту, раковину. Раковину пришлось сместить под самый водогрей.
    Да, электрочайник там тоже стоял ;) и пара настенных шкафчиков.
     
  11. То КузьмичЪ:

    Не, ну поздравляю!
    Мне, значит, легче.
    На стиралку в ванную у меня одна розетка.
    На кухне холодильник и электрочайник в другой розетке. Микроволновка с телевизором в третьей. В четвёртую радио воткнуто. Ещё я туда дрель иногда втыкаю - ремонт на кухне делаю.
    Утюг вообще в другой комнате. Ну не глажу я на кухне.

    ЗЫ. Посудомойки нет, я за неё.
     
  12. видимо, Вы проводку меняли.
    а если бы на Вашем месте была "обычная домохозяйка"? с принципом "из розетки приходит ток"....

    Тогда пожара и коротыша не миновать.....
     
  13. Ничё я не менял.
    Кухня большая. На кухне 3 розетки. Разве не может быть такое?
    Единственное, что я сделал - это из двух одинарных розеток сделал две двойные.
    С не очень большой нагрузкой в каждой.

    ЗЫ. Хоть у меня и есть корочки электрика 4-го разряда, но я до сих пор не пойму, откуда электричество берётся.
     
  14. До сего месяца, тоже всё работало на алюминиевой проводке,
    ничего не коротило и не горело.

    Сейчас электрики намотировали толстенные косы медных проводов.
    Как раньше всё освещение и техника работала на паре проводулек, не пойму? :)
     
  15. Недавно делал ремонт менял проводку в результате получлось так:
    1 ПМ
    2 Холодильник, Микроволновка свет (в общем все кроме пм на кухне)
    3 Стиралка
    4 Гостиная
    5 спальня+детская
    Все на автоматах по 16А общий на ввод - 25
    Земля - с нуля на шитке Это не очень кошерно конечно но лучшего в плане земли пока нету. Впрочем нули на всех этажах соединены с корпусом щитка и если электрик в здравом уме то переполюсовывать он не станет Теоретически нейтраль еще может отгореть или кто-нибудь оборвет - и на земле повиснет (фаза - нагрузка соседей || ). В подвал пока попасть не могу так что хз. есть ли там земля и заземлена ли нейтраль в подвале.
    А так есть планы вогнать пару стальных уголков в подвале да протянуть от них стальной кабель до своего щитка.
     
  16. У меня на кухне 4 розетки (это если считать 2ые-4ые за одну - а так - 8) которые шли штатно - и все они висят на одном проводе. Отдельно выход для плиты, и отдельно я провел для стиралки и посудомойки.
     
  17. BEKO onley. Очень дёшево и очень сердито. Всё пашет уже много лет.
     
  18. вот. а электрики некоторые не понимают, что всё на одной линии висит ))
     
  19. Не надо необдуманных выводов. Если что непонятно - спросите.
    У меня 2 на одной, одна на другой.
     

Поделиться этой страницей