1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Назрела данная тема. Логично выбрать зум, но — ну оочень хочу 50/1.4. Есть засевшая в голове мысль — что зумы с переменной дыркой — это не айс, и по-этому в их сторону даже не смотрю, а смотрю с постоянной 2.8. На дальнем конце (и среднем) хочу снимать людей и предметку (наверное).
    По-этому вопросы:
    1. у кого штатник — фикс, как с ним живется? Плюсы-минусы?
    2. права или нет в таком рьяном рвении к постоянной светосиле? как живется с дыркой 4 на конце?
    заранее спасибо :)
     
  2. 1. + качество - удобство.
    2. Если фикс - какой же у него длинный конец? А у зума если 4 - рабочая, то вполне нормально живется.

    Я тоже любил Полтинник, но в качестве штатника на кропе он не слишком удобен. Даже для меня, любящего большие ФР.
    35 - универсальнее. И дома поснимать можно. И на улице проще, если в полный рост.

    Если дома - не так актуально, то и 50 - отличный выбор.

    Ну и ... что мешает попробовать? Установите зум на эти расстояния - да попробуйте поснимать так.
     
  3. 1. удобство - то есть не напрягало, что надо ножками подходить-отходить ;)?
    2. длинный конец - конечно если зум смотрим, вот бы еще узнать у какого она рабочая)
    35 на кропе корректно считать портретником? (есть 28/1.8)))
    в помещении удобнее согласна 35 против 50.
    Дома - тоже надо - свои дети ж..)) + думала домашние съемки делать на заказ)
    Да, на зуме 50 не рабочее (БФ), разве что кита привлечь..ну да темный он :(
    В общем вы меня подсбили с 35-ю)))
    спасибо :)
     
  4. 1. Именно... Когда снимаешь знакомых, ну или моделей, как все любители - оно нормально. Ничего, подождут, никуда не денутся.
    Если незнакомых или детей - то, конечно, будут большие проблемы. Хотя... Тут тоже для всех по разному. Я - тяжелый дядька, тормоз. А Вы, может, как ртуть...

    2. Ну, например, у моих объективов... Токина 12-24/4, Кэнон 24-70/2.8 и Кэнон 70-200/4. Или Вы все же какой-то свой объектив имеете ввиду? ;) Тогда лучше прямо спросить про него. Типа, годится такой?

    3. 35 - на кропе считать портретником некорректно. Если не оговорить сам портрет. Для ростового 35 - само то, для поясного - 50, для лицевого - 85 или 100.
     
  5. Долго перебирал пока не остановился на этом объективе -хотелось подешевле что-то приобрести.Был когда-то КМ 28-75/2.8 очень удачный экземпляр,но продал его.Пересмотрел барахолку,но не смог найти подобный,поэтому и взял сигмочку.В чем-то поинтереснее ,чем КМ и шире.Минус - фильтры дорогие ,с дешевыми теряется резкость.После цейса 24-70 думаю лучшее стекло.28-70G не рассматривал- старенькое стекло.
     
  6. Живется с ним очень хорошо, у меня sal50/1.4. Почти постоянно с ним, ножки еще молодые, можно и побегать. Но есть трудности в ограниченном пространстве и например, сегодня ходил снимать день победы, народу много уже особо не побегаешь. Так что с каждым днем всё больше и больше думаю о каком-то штатнике :))
     
  7. у меня до покупки 28-70G штатником был 35G- все устраивало,просто захотелось других рисунков и красок)
    и все ж 35 - удобнее- легкий/резкий/классный- можно снимать с любого расстояния.Полный универсал.:devil:
     
  8. #1768 11 май 2011 в 16:27 | Выбор штатника | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2011
    Сравнивала (ну просто по табличке шмандекса) характеристики Цейза и данной Сигмы - ну очень все близко, я, конечно, не конструктор-ее оптик ни разу, но цена в два раза имхо - перебор. Нашла тему на форуме, спасибо "оглавлению", отзывы разные...
    Спасибо)
     
  9. Scorcher, Rock-N-Roll спасибо :) зум нужен все таки, а фикс следующим этапом :)) но наверное 50/1.4..хотя)) (я просто для портретов хочу полтинник, ну и 1.4 интересно поюзать)
     
  10. #1770 15 июн 2011 в 05:28 | Выбор штатника | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2011
    Как только купил "банку" с тушки почти не слазит))))
    устраивает абсолютно все)))
    даже реже стал цеплять сигмополтос)))
    _______________________________________________________________________
    SONY A500 Sigma 50/f1,4, sony sal 85/2.8, minolta 70-210/f4, minolta 24-105/f3,5-4,5, sony sal 18-55/f3,5-5,6
     
  11. #1771 15 июн 2011 в 08:16 | Выбор штатника | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2011
    Вот тоже задумался о штатнике.
    А700 свою продал, с ней младшего зайца как штатник пользовал и 35/1.8.
    Вобщем распродал нафиг почти все свои объективы, так захотелось ФФ, что аж жуть.
    Теперь вот жду А850-ку, а объективов осталось всего пара - 85/2.8 и 70-300 G.
    И денег в обрез осталось, а что-то поширее, чем мои стекла нужно.
    Смотрю в сторону 35-70/4 (малыша) и думаю, а 35мм на коротком конце не слишком ли узко? Снимаю все что вижу. В основном это портреты, животные, природа, ну и конечно разные мероприятия :).
    Может все таки стоит его взять, пока, а потом поднакопить на что другое?
    Кто на ФФ "малыша" пользует, поделитесь впечатлениями/ощущениями, плиз.
    Или может чего посоветуете получше в бюджете 4-6-8 тыр.
    Такие вопросы на форуме обсуждались не раз, наверняка, но перелопатить все и сделать выводы из этой массы информации трудно.
     
  12. Это мечта каждого, универсал с красивым рисунком, резкий и хорошим размытием, да ещё светосильный)))) Мне кажется Сигма 17-70 самое то. Я доволен своей Токиной 28-70 даже не смотря, что она боится контр света, как чёрт ладана)))))
     
  13. мне кажется для А850 хорошим объективом будет заяц 16-80, а так в этой ценовой нише подобрать стекло с широким диапазоном нелегко, скорее всего "малыш" останется самым наилучшим вариантом, можно посмотреть в сторону "старикана", но это уже будет всяко больше 6-8 тыр, здесь на "барахолке", видел "старкана" по моему тыщ за десять)))
    ____________________________________________________________________________
    SONY A500 Sigma 50/f1,4, sony sal 85/2.8, minolta 70-210/f4, minolta 24-105/f3,5-4,5, sony sal 18-55/f3,5-5,6
     
  14. ДА, УЖ ....

    Кроп-объектив на ФФ тушку :);):confused:
     
  15. Если уж и Цейсс, то явно не 16-80, а 24-70/2,8 :D
     
  16. UncleFox, У меня такая пара, очень нравится. Углы конечно валит страшно, но кто не валит))) В остальном малыш на ФФ просто должен быть.
    Уже давал с него несколько примеров, могу повторить. Правда все на самом слабом фокусном малыша
    70мм/4,5
    [​IMG]
    70мм/4
    [​IMG]
    70мм/5,6
    [​IMG]
    60мм/5,6
    [​IMG]
    На короткий в остновном личные, не для сети. Но завтра в вечер поеду кататься, может сниму чтонть достойное ( что врятли:-D )
     
  17. Была такая же примерно ситуация, только у нас с 850 некоторое время были 24/2.8 и банка. Малыш у нас тоже был (на А100 им снимала дочка). Сейчас я беру его в поездки, когда мне не хочется тащить 24-70 (по разным причинам). Не очень нравится, конечно, после старикана и 24-70, но хоть что-то, чем ничего... Вот парочка недавних:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если интересно, могу еще выложить несколько штук.
     
  18. Помогите с выбором штатника

    Помогите выбрать штатный объектив на 200 альфу, очень нужен будет в свадебное путешествие:)
     
  19. рекомендую 16-105, как у меня в подписи! если найдете где-то тысяч за 17 новый, то вообще берите, не задумываясь)
     

Поделиться этой страницей