1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предметная съёмка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Spinch, 9 мар 2008.

  1. Ну тут без дегустации не обойтись, однозначно!
    А то как же Вы определите характер натуры? Что выделить, какие нюансы обыграть? Однозначно - сначала дегустация! ;)
    Импульс везде пойдет, если уметь им пользоваться. Рекомендую узкий страйп и отражатель супротив. Кроме того, нужно иметь правильную цветовую температуру, чтобы потом легче воспроизвести оригинальный цвет напитка!
     
  2. Ради любопытства. А где же вино производится? В Ярославле?
     
  3. Планируется заказ на съемку для региональной Красной книги. Короче надо снять всякую мелкую живность типа бабочки жучки паучки и т.д. обещали всех предоставить в засушенном состоянии. Для этих целей планирую взять макрополтос(2.8), есть пыха 56-я и радиосинхронизатор.
    Вопрос: что еще может понадобиться из техники, и что, в плане исполнения можете посоветовать.
     
  4. Есть настолько мелкие жучки, что, боюсь, макрополтос может не справиться...
    Может, макрокольца помогут?
     
  5. а на этот момент есть волна-9 с макрокольцами :)
    вообще интересует свет. Как лучше все это дело осветить, неужели лайткуб надо искать?
     
  6. Зачем его искать? 5 листов ватмана - вот и куб + пыху сверху.
    Но Вам же надо сверху фотографировать? Лучше конечно кольцевая пышка, но подойдут и 2 обычные с рассеивателями.
     
  7. Насчет света моло что могу сказать-большого опыта с макро не было. В любом случае для вас требуется объективное отражение действительности - т.е. прежде всего резкость, детализация, фактические цвета, но никак не художественность. Думаю внешняя пыха должна справиться без проблем.
     
  8. #48 19 июл 2010 в 11:13 | Предметная съёмка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
    Зачем вообще много света в съемке натюрмортов? Жуки же не шевелятся, поставить камеру на штатив и осветить предмет как хочешь светом любой силы, компенсировав недостаток света выдержкой. Можно хоть на длинной выдержке в полной темноте фонариком освещать для особо интересного света. Можно вспышкой подсвечивать с рассеивателями. Темнота полезна еще и отсутствием бликов на поверхностях от окон и прочих световых пятен.

    Еще говорят (сам я не пользовался пока) помогает переворачивание объектива резьбой к камере через переходное кольцо для более крупной макросъемки.
     
  9. #49 19 июл 2010 в 12:05 | Предметная съёмка | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
    Думаю очень крупного макро не потребуется. Со светом, думаю, придется повозиться, хочу штобы был ровномерный мягкий свет без теней. Попробую что-то типа куба сварганить. Но думаю штатив будет очень кстати, снимать надо сверху вниз

    Кстати, какие штативы подходят для съемки сверху вниз?
     
  10. Для съемки макро рекомендуется как минимум возможность переворота центральной штанги штатива. Неплохая функция - возможность разместить штангу параллельно полу.
     
  11. Видел такие но у нас в Тамбове врядли такой есть, придется заказывать.
     
  12. Межет у кого есть еще идеи по свету? Что можно этакого самому сваргунить, может отражатели какие?!
     
  13. А это идея! :)
    Положите мумий на подоконник и снимайте со штатива :cool: Заодно избавитесь от проблем "выпадания" объектов из зоны резкости. Можно ещё какие-нибудь небольшие белые/серебристые предметы в качестве отражателей использовать, если будет получаться серо и уныло :D
    Со вспышкой будет (имхо) намного сложней.
     
  14. Я боюсь что мне могут и живых тварей подсунуть :D
    Еще проблема, не знаю сколько за это дело им закатать. Может кто может примерно прайс подсказать (с учетом что это Тамбов а не Москва ;))
     
  15. Живых - в холодильник, минут на 5-10. Это обычная практика, +5 им не повредит, а живости поубавит. По ценам - попробуйте узнать их бюджет ;-)
     
  16. На счет холодильника это мысль! спасибо.
     
  17. Я так думаю, что за мумий - 100 р./штука нормальная цена, поскольку там никакого творчества. Один раз настроил систему и только меняй жука, нажимай на кнопку (по паре минут на каждого будет уходить максимум). К живым нужно требовать ботаника в комплекте, который бедет отвечать за сохранность экспоната и двойную оплату за стресс. Хотя вряд ли они будут живых снимать - они ж не 1000 лет живут, жуки эти.

    Так они к вам и белого тигра приведут на съемки :)
     
  18. Я как-то пробовал небольшого паучка сажать в холодильник (или даже в морозилку? :devil:). Но на него это как-то слабо действовало... Сибирские пауки настолько суровы! :eek:
     
  19. Вот, можно за образец исполнения взять:
    http://livgon.livejournal.com/19862.html
     
  20. Смешно конечно, но для красной книги вряд ли подойдет.
     

Поделиться этой страницей