Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Выбор штатника, в основном для репортажки

    Приветствую) Подбираю штатник, в основном для репортажной съемки.
    Бюджет ~15000 р.


    http://www.dyxum.com/lenses/Tamron-AF-18-250mm-F/3.5-6.3-Di-II-LD-Aspherical-(IF)_lens374.html — очень радует диапазон
    http://www.dyxum.com/lenses/Tokina-AT-X-287-AF-PRO-SV-28-70-F2.8_lens166.html — но тут светосила и общие показатели лучше.

    Что посоветуете? Или может, что-то другое?
     
  2. На кроп за эти деньги возьмите Sony 16-105.
     
  3. Класса 28-70/2.8 есть еще сигма 24-70/2.8 EX DG HSM и Tamron 28-75/2.8 SR DI. Но широкого угла может не хватать. Еще есть Sigma 17-70/2.8-4.5 OS HSM - компромис между углом и светосилой. А вот чтобы посоветовать надо знвть в каких условиях вы снимать собираетесь и что вам критичнее - диапазон, резкость, наличие широкого угла или может рисунк обьектива?
     
  4. Если не пугает большой вес и немалые размеры, можно поискать Tamron 28-105/2.8 LD Aspherical IF, должен укладываться в 15 т. р., резкость и рисунок очень хороши, при весьма удобном диапазоне.
    Встречается не часто, но найти, думаю, можно.
     
  5. #1605 22 ноя 2010 в 13:31 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Есть вот какой вопрос: Я так понял, у сигмы качество не очень, а как обстоят дела с эти у тамрона и токины, шестеренки тоже пластиковые?
     
  6. За тамрон не знаю, а токина выдержит прямое попадание атомной бомбы.
     
  7. #1607 22 ноя 2010 в 13:52 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Это смотря у какой Сигмы. :)
    У HSM мотор свой, кольцевой, там сворачивать нечего.
    С бюджетными тамронами не сталкивался, у не бюджетных все хорошо. И у моих токин проблем с шестернями не было, но это не значит, что их не может быть на совсем бюджетных моделях.
    На самом деле это болезнь только некоторых моделей, надо просто внимательно читать перед покупкой обзоры и отзывы. Да и то, это может стать проблемой на ФФ тушках с их мощными и быстрыми моторами, да на старенькой 7D, и, может быть, А700, а на остальных тушках, скорее всего, эти линзы будут жить долго и счастливо.
     
  8. Сигмы разные бывают, и дело не только в HSM ;)
    Если есть желание, то можно пересечься, подержишься за Токины/Тамроны и прочие :)
     
  9. Вот интересно...
    У меня как-то сложилось впечатление, что снимающих репортаж (что-то непостановочное, быстротекущее, ну, типа там события какие или скачущих собственных детей) среди соневодов - глубокое меньшинство.
    (Свадьбы, кстати, тоже).

    Основная часть любителей снимает портреты в своих студиях и пейзажи на плэнере.

    Так вот возникает вопрос - фигли вы паритесь со штатниками?
    Не должно быть у вас никакого штатника!
    Должен быть набор фиксов!

    Я сам, когда планировал переход на 850-ю, составлял для себя набор этих линз...
    Пока не понял, что для меня ни набор фиксов, ни Сони в целом - не канают.
    Ну... типа я - узкая прослойка проф-репортажа ;)))

    Но для вас-то...

    Будь я соневодом-студиопортретистом-пейзажистом - неужель бы я на ФФ пользовал зумы от Тамрона? :(

    ОПОМНИТЕСЬ!
    :)))
     
  10. Олаф, отчасти Вы правы! но вот иногда бывает слажываеться незадача, как примером у меня, САМы не устраивают а Г и Цейсы дороги, да и не те у меня задачи. И что делать? Вот бы хотелось пару фиксов в систему качеством и ценой как полтос.
     
  11. #1611 26 ноя 2010 в 18:14 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
    Вечер добрый!
    Посоветуйте, только пожалуйста без холивара.
    Нужен штатник на кроп, по бюджету 10-11 т.р., на примете Sigma 17-70/2.8-4.5, Тамрольта 28-75, от обоих производителей, а также иные идеальные сферические кони в вакууме за эту цену. :)
    Потеря ШУ это конечно плохо, но не смертельно, а вот наличие даже номинального макро будет плюсом, смущает невозможность впринципе пощупать хоть какой-нибудь из них :(
    Тамрон 17-50/2.8 не хочу.
     
  12. #1612 29 ноя 2010 в 11:37 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    Напишу сюда, дабы не плодить темы с вопросами нуба:)

    Вопрос к свадебщикам.


    Мужики, такая тема. Два года отказывался от предложений снять свадьбу друзей, друзей друзей и просто левых людей. НО вот буквально вчера о своём решении выйти замуж объявила подруга, которой я не могу отказать. Связи с этим появился вопрос: а что взять штатником? Условия, предъявляемые к нему, у меня такие:

    1) не очень дорогой, сейчас большие деньги перед НГ изъять не откуда, всё расписано. Так что Цейсс не предлагать.
    2) он должен и купиться и продаться за одинаковые деньги, так как в повседневной жизни сейчас в штатнике-зуме потребности не испытываю. Отсниму свадьбу и продам (поэтому приоритет отдается ассортименту нашей барахолки).
    3) Съёмка предполагается в основном в помещении: ЗАГС + кафе. Никаких выкупов и остальных предсвадебных забав молодые не хотят
    4) Все, что у меня есть, всё в подписи. Так что если есть какие-то нюансы, что-то требуется докупить - напишите, пожалуйста
     


  13. И сперва хотел сказать, а обратив внимание, что у Вас 850я - тем более скажу :)

    На мой взгляд, у Вас есть всё, что нужно.
    Раз съемок в квартире да подъезде не будет, то не нужен и сильно широкий угол.
    Всю съемку вполне проведете полтинником. Для портретов перецепите 85-ку.
     
  14. #1614 29 ноя 2010 в 12:02 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010

    Под ФФ, значит.

    На мой взгляд, Старикан, 28-135/4-4,5, имеет оптимальное соотношение цены, скорости, даипазона и качества, а для портретных дел 85/1,4 уже есть.

    Я, конечно, не свадебный фотограф, да и вообще не профессионал, но, думаю, с двумя этими стеклами, А850 и вспышкой в придачу свадьбу бы отснять смог.
     
  15. #1615 29 ноя 2010 в 12:13 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    Олаф в повседневной жизни фиксов действительно хватает. Но тут я прекрасно понимаю, что без штатника-зума никак. И дело даже не столько в широком угле, хотя и он важен в том же ЗАГСЕ типа групповой фотки сделать, сколько именно в зуме, дабы через головы гостей не лазить.

    IgorL а МДФ старикана не будет помехой?
     
  16. Не думаю, что на подобных мероприятиях придется снимать с дистанции меньше полутора метров.
    Единственное, добавил бы к списку ультра софт боунсер для вспышки, иначе лица и стекло в жестком свете излишне поблескивать будут, да и от жестких теней уйдем.
     
  17. #1617 1 дек 2010 в 00:45 | Выбор штатника | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
    Подскажите люди добрые: а что разве объектив 16-105 имеет пыле/влагозащиту? А то вот увидел его на картинке со стороны байонета - там вставлена резиновая прокладка (кантик такой) что ли оранжевого цвета - это не влагозащита случаем или просто для красивости ? (у объективов пентакс серии WR именно так выглядит влыгозащита).
     
  18. Никакой специальной защиты 16-105 не имеет.
     
  19. AppleWorm - спасибо за подсказку, а жаль.... что нету, а так хотелось бы..... :(
     
  20. Если молодые знакомые подгонять не будут,то можно прикупить 28\2,8 дешево и сердито а через головы есть тамрон 70-200.
    Я на зиму чтобы не менять фиксы прикупил Тамрон 24-135 резкости с открытых хватает за глаза а вот цвет что то мне не очень или еще не привык,не приукрашивает он как есть так и показывает.
     

Поделиться этой страницей