Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1.
    Хрен редьки не слаще.
    Тока у Старика еще МДФ, засветка, массогабариты...
     
  2. Ничего там не не слаще. Абсолютно точно 24-105 полный трешак по сравнению со Стариканом. Даже и близко не стоял.

    Вот еще со Старика кадрик:
    [​IMG]

    24-105 и в помине такое не снилось.
     
  3. после этого кадра аж захотелось купить Ж)))
     
  4. Не надо покупать никакого G, этот кадр сделан на Старикан.
     
  5. "Ж)))" это не "G", а " :)))"


    сколько старикан примерно стоит?
     
  6. #1526 2 авг 2010 в 18:42 | Выбор штатника | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2010
    Старикан по своему интересный обьектив, но на сегодня если кого-то из ФФ-ков я могу понять держащего в комплекте старикан, то кропников не могу. Особенно не могу понять как такое умидрились женщине посоветовать. Мне как раз в ту пору что я разбирался со своими вкусами и отношением с D5D повторно, а я как раз это делел со стариканом включительно, взбрело в голову поучить жену пользоватся зеркалкой. Она собералась с подружкой в короткий отпуск, а потом не выгорело. Так вот я как раз ей показывал как пользоватся возможностями зума и диафрагмы, на улице и со вспышкой дома.
    Так дома его длинный конец был просто ненужен, а короткий недостаточно широк и часто напрягала МДФ. А на улице МДФ не напрягала, но напрягал узкий короткий конец и моя жена конкретно мучалась с его размером и весом, а так-же с хватом камеры ввиду того что у неё всё это отрывало руки и клевало носом.

    Нет я понимаю, что денег на 16-80 не у всех хватает, но старикан сегодня ....
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Без пары с 24-105 тут говорить не о чем.
    Был же прекрасный пример удивительного боке старикана, спасибо zig-у:
    [​IMG]
     
  8. Я его правда там жестоко подставил :rolleyes:
    СТФ с таким фоном еле справился:
    [​IMG]
     
  9. cat.spb
    - малые ХА,
    - хорощая геометрия
    - зайцестойкость, ....
    (не гвооря уже о таких малоформализуемых вещах как рисунок...)

    да да мы все в курсе. каждый обладжатель старикана заявляет об его исключительности и что все стариканы и банки такие, а все те кто говорят что стариканы часто старадают проблемами АФ, заедающим фокусом, плесенью, заезжанной механникой, вылезающим хоботом пренепременно и нагло врут.)) Ну и мне как бы непонятно, что выезжающий хобот у не IF объектива... это баг? Мне вот ни разу не досаждало.

    и 24-70, и, вполне возможно, 70-400G... и, возможно, STF и т.д. мне вообще выезжающие хоботы и вращающиеся линзы не нравятся, но к соажелению не все объективы пока имеюьт внутреннюю фокусировку и зуммирование.(( А раз уж хобот принципиально вылезает, то и фиг с ним.

    Есть реальные стат. данные? ну и как бы мыльниц кодак тоже было выпущено много и жигулей и запорожцев...

    так тебя старик устравает на 100% или ты рад бы купить современный 24-105/4 или 24-70/2.8? А то как-то порзвучало что старик тебя радует пока нет замены/денег/желания пользовать фиксы/....

    ок. а то я не очень понял о чём ты.

    ... Это 25-105 не вижу ничего криминального. у старикана было бы хуже насколько я им снимал. на первом бы примере думаю задвоил бы заметно сильнее.

    Это только слова.
     
  10. Собственно вот и ответ.
    На такую картинку с 24-105 даже подумать страшно, что получится :(
     
  11. Всегда думал, что на объективе в первую очередь смотрят резкость/контраст, рисунок, и только потом все остальное.
    А у тебя получается нафиг резкость не нужна, нафиг рисунок не нужен, главное, шоб не было ХА, была б геометрия и зайцеловкость. Тогда для тебя есть отличная камера, с самым быстроым Аф в мире. Наверное понял о чем я? ;)


    Дак сколько Стриакану лет и сколько современному 16-80? Ты поюзай этот Цейсс с пяток лет, у тебя там не то, что плесень, у тебя там механика вся к черту слетит.
    Чесс говоря не понимаю я современную тенденцию(видимо тетка хорошо вас на свой пряник(маркетинг) посадила. Значит хобот выезжает, все в пластмассе и т.д. - это нормально, а если у линзы МДФ 1.2м, то она к чертям уже не годится? Да раньше 16-80 только бы подтирались, ибо на больше его конструктив не способен.


    Да уж не фиг! Попробуй на вкус железный 28-70 с внутренней фокусировкой, твой 16-80 покажется тебе децкой забавой китайского мальчика.


    Конечно есть данные. Минолта так я заявляла об этом. А то, что жигулей было столько поглащено, так это не из-за того, что машина хорошая, а из-за того, что покупать было тогда нечего. А Минолта тогда жестко конкурировала и с Кэноном и с Никоном и с Пентаксом.


    Если был бы вменяемый по цена/качество 24-105, то скорей всего купил бы его вместо Старика. Я знаю все болезни Старика прекрасно, и огорчаюсь по этому поводу, но пока, увы, замены ему нет.


    .
    Дак ведь предоставил выше. Видишь на снимках "ломанное" боке? Это не размытие - это жесть какая то.


    Серж, уж поверь мне, Старик точно был бы лучше. Ну как тебе мне это доказать? У меня 24-105 нет и парных кадров выложить не могу. Так что верь мне наслово. Мне эти споры тоже нафиг не нужны, что будет лучше, то себе и куплю. Так было в тесте Старик vs. 16-80, так будет и всегда.
    Выше я выложил кадр, 24-105 такого в принципе не может получить.


    Дак ты на картинку то посмотри.
     
  12. #1532 2 авг 2010 в 19:57 | Выбор штатника | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2010
    Если уж заговорили о фокусных более 100мм то 70300G с такой картинкой справился бы как мама не горюй. И весят они почти одинаково. Так этож телевик. А разницы на 135мм всего треть стопа по светосиле.
     
  13. Некорректный ответ: мы говорим тока о штатниках, т.е. об одном единственном и неповторимом объективе на тушке :)
    А 70300G ну никак не штатник, а дополнение к штатнику. И то что рисунок у него хороший - никто не спорит.
     
  14. Коллеги! А что за непонятный опрос в теме? Может его переиначить под голосование за штатники.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Странно.
    Почему я не удивлен тем, что СТФ безупречно справился со сложным фоном? ;)

    Зачем эти фантазии?
    :D

    Анекдот бородатый навеяло, про "джентльмены верят на слово":
    "... и тут, Петька, мне карта как пошла!"
     
  16. Rus2000, да ладно, дело то ваше по большому счету. Я свое мнение никому не навязываю. Просто нужно прямо подходить к вопросу.
    28-135:
    + размах фокусных, резкость с открытых, средний для зума рисунок
    - массогабариты, падение контраста, МДФ, ХА.

    24-105:
    + средняя резкость на закрытых(даже не знаю куда писать в плюс или минус), массогабариты, отсутствие ХА, стойкость к засветке.
    - средняя резкость на закрытых(даже не знаю куда писать в плюс или минус), плохой для зума рисунок, меньше пробег по фокусным.

    Как то так. Если чего упустил - вэлком.
     
  17. На полном кадре разница 24- vs 28- мм оглушительная. Стандартный шаг по фокусным расстояниям у фиксов.
    Длинный конец - ерунда, откропить можно при желании.
     
  18. Да, это так же нюанс. Но лично я имею ширик для этих дел.
     
  19. У меня 20-35 в придачу к 24-85 не прижился вообще.
     
  20. А у меня 20-35/2.8 отлично живет с 28-135.
     

Поделиться этой страницей