Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем vitamin47, 14 июл 2010.

  1. На первом снимке солнце палит в полный рост, а на втором оно вроде как за облаком.
     
  2. Дак Sony, Nicony еще и "форы" дала ;)
     
  3. Ну можно поставить и с приорететом цнтральной точки и навестись на что-то показательное на пейзаже.

    Мне пока прислали с Д90 фото вечернее, я попросил прислать ещё дневные

    http://s001.radikal.ru/i195/1007/cf/f487eb4012e8.jpg
     
  4. Вчера сравнивал на китах сони А450-500 и Никон Д5000
    В режиме А на диафрагме 5.6
    Остальные настройки 1 в 1.
    Никон реально снимает темнее, сони светлее (из светлого можно сделать темное а вот из темного светлое уже сложно...).
    Экран у никона меньше.
    По шумам на высоких исо - да никон шумит меньше - на исо 3200 все чисто и гладко...но тут есть обратная сторона - детализация падает не по детски. Снимал специльно мелкорельефные детали - на сони они отчетливо видны - на никоне там все гладко. Все это в джипеге естественно, в раве сони чуть чуть больше деталей.
    Видоискатель у сони чуть больше.
    У никона есть промежуточные исо 500/620/1000/1200/2000 и тд.
    Экранчик у никона...в режиме ЛВ шумит жирными прозрачными горизонтальными полосами (возможно брак)
    Размеры никона уступают размерам сони.
    Автофокус - это пипец - фокусировался на перекрещенные линии стоячих предметов (полка с дисками) сони моментально фокусировался, никон на ТО ЖЕ самое место фокусировался с 3-4 попыток и очень медленно, тот же самый кенон 500д делал это моментально как сони.
    В режиме ЛВ при съемке слышно как поднимается и опускается зеркало дважды...
    По большому счету покупай я снова камеру взял бы сони, никон хоть и достаточно серьезная камера (для камеры до 1000 у.е.) много никому не нужных функций типа обработки изображения, есть прикольный экранчик который крутится, вроде не шумит особо, но сони и тот же кенон 500д лучше....
     
  5. Это Вы так шутите, да?

    Если серьёзно - гораздо легче достать детали из тёмных теней, чем из выжженых светов. Чтобы в тенях совсем не осталось деталей - это постараться надо.

    Примечание - речь именно о выжженых светах, там где хотя бы один канал уже "упёрся в потолок". Если просто "светлее", без передёра - тогда другой вопрос.
     
  6. Явно бракованный, или руки кривые, или настройки были не пойми какие - Д90 с тем же модулем АФ фокусируется в таких условиях быстро и сразу
     
  7. Занимательная тема, забрался в нее в поисках ответа на вопрос, почему в региональной торговой сети, в которой я работаю, расхватали никоны д5000 (и каждый день спрашивают, когда будет д7000), а вот соньки 500/550 продаются со скрипом. Даже сделал допущение, что м.б. и правда никоновский агрегат получше (раньше почитав ттх и подержав в руках их на складе, однозначно считал, что сонька предпочтительней). Однако, нет, все-так, судя по постам, сони а550 поприятнее, чем д5000.
    Но! Массовому потребителю это глубоко фиолетово. Вопреки стараниям маркетологов Сони в частности у нас в городе выбор делается так:
    - Sony a230 VS Canon 1000d (по идее выбор очевиден) - берут кэнон, хоть он у нас на 2000 р. дороже, потому что "у всех профессионалов кэнон"
    - Sony a330/380 VS Nikon d3000 (цена одинаковая) - берут никон даже несмотря на указание продавцам продвигать сони, чтоб не стояли. Перечисляют преимущества, начиная от LV и повортного экрана и заканчивая аргументом, что в этих никонах матрицы пр-ва сони - эффект нулевой, все разбивается об "у никона объективы резче" (в условиях торговой точки опровергнуть невозможно)
    - Sony a500/550 VS Nikon d5000 - "дайте мне лучший фотоаппарат всех времен и народов никон д5000! как снят с производства?! никаких аналогичных сонь мне не надо! когда привезете д7000?"
     
  8. #88 25 сен 2010 в 21:13 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  9. Думаете, что-то изменится?
     
  10. #90 25 сен 2010 в 21:30 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2010
    Да, именно, я сравниваю их только по близости ценовой категории, т.к. мой пост был не о технической стороне вопроса, а об отношении к брендам тех самых "людей слабо представляющих себе, для чего им нужна зеркалка", которых среди наших клиентов большинство.
    Изменится - повысится уровень неадеквата реакции покупателей, т.к. Д90 - это "крутая профессиональная камера, которой мне свадьу снимали, а сони а500 я впервые вижу!"
     
  11. #91 25 сен 2010 в 21:39 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  12. А к чему Вы это?
    Речь-то не о Вас, и не о тех, кто реально знает камеры, или даже их пробовал в работе.

    А сегодня мужичок пристал ко мне с распросами, увидев камеру:

    - Какой у Вас фотоаппарат! Кэнон - хорошие фотоаппараты?
    - Они все хорошие.
    - Но все же Кэнон... Вот и у Вас Кэнон...

    Вот и все.
     
  13. #93 25 сен 2010 в 21:50 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  14. Понял.
    Я, конечно, речь вел об отношении публики.
    А кто кого уделает - я понятия не имею :)
     
  15. Скажу иначе на уровне обывателя - с никона фотки темные, а с сони ярче. Установки одинаковые 1 в 1.


    Может быть бракованный, но через меня прошло столько фотоаппаратов что сложно представить (работаю в торговой сети) и уж поверьте не в руках дело...

    з.ы. а где находится в меню никона режим "медленный и сомневающийся фокус"?
     
  16. #96 26 сен 2010 в 00:09 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  17. А никонисты также следят за доходами "своей" компании и переживают ее успехи как свои?
    ;)
     
  18. Мне кажется, что тут работает самый обычный закон, который в студенчаской среде звучит так: "первый год студент работает на свою зачетную книжку, а оставшиеся четыре года зачетка работает на него". Никон И Кэнон свои "зачетки" уже давно отработали, а вот Сони пока нет.
     
  19. Он не классом был ниже, он сенсором уступал: там стоит 10-МП CCD Сони, аналогичная по картинке А100/200/300 и т.п. камерам. А по классу собственно тушки - он как D300; цена тоже соответствующая.
    По АФ - вполне верю, что А700 несколько проигрывает D200, как и D300.
    Но это все дела минувших дней; что касается современности, то почему бы D5000 не сравнить с А500/550? Цена одинаковая, матрицы - тоже; экранчик опять же поворотный имеется...
    В классе D90, т.е. с улучшенной эргономикой и приближенными к репортерскому уровню характеристиками, вроде пентапризмы и выдержки синхронизации 1/200, у Сони сейчас камер нет. Если не считать давно снятую А700, которая, опять же - посередине между D90 и D300/
     
  20. #100 26 сен 2010 в 15:55 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     

Поделиться этой страницей