Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Странно, мой экземпляр на 17-24 не часто мажет. Особенно если фокусироваться на чем-то большом. Просто вы может сфокусировались на чем-то маленьком и датчик АФ не за то что вы хотели зацепился, это совершенно нормально :)
     
  2. проверял по таблице, кит цепляется 17-18 из 20 попыток, а тамрон примерно 5 раз из 10, это странно. Причем эти 5 раз, не точно по линии а в приделах грип, у кита в линию бьет с минимальным +/-.Вчера после покупки, в парке пытался сфоткать веточку, на 50мм цепляется, на кротоком то недолет, то прелет. В барахолке увидел 16-80, вот думаю может стоит забрать из плеера деньги, добавить чуток и купить... выйдет дешевле чем новый 28-75, но немного темней.
     
  3. Тамрон надо выбирать прямо в магазине, но если выбрать - он будет служить верой и правдой и будет вас резать своей резкостью. Очень у многих, кто переходит с кита на светосильную оптику проявляется бэк/фронт фокус. Как жет так? На ките же было все впорядке!? Это не только к тамронам относится, но и к другим стеклам. Не поленитесь и сносите тушку в сервис на юстировку или проверку фокуса.
    Как замену китовому при наличии хотя бы 55-200, очень рекомендую тамрон 17-50. Или 18-250, но при наличии пары-тройки фиксов.
     
  4. Oleg_K. Выбирать в плеере не самый фонтан, но там есть услуга, возврата без вопросов, если, что-то не понравилось. Я там хоть и провел минимальный тест, но ошибок не увидел. Тушка только из сервиса, какраз настраивали аф. полтиник даже при плохом освещении в цель на 100% (с минимальными огрехами) попадает по центральным 5 датчикам. Кит тоже все ок. Я в принципе был готов к такому, и буду пытатся выбрать из того, что там есть. Понравился он мне на природе, но запасные пути нада продумать, время до вторника есть.
     
  5. #1405 16 май 2010 в 13:46 | Выбор штатника | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2010
    Про тамрон это я как бывший владелец говорю. Очень хорошее стекло оказалось, особенно для 2006 года или когда его разработали... У меня он фокусировался по точности и цепкости наравне с фиксами.
    При каких условиях мажет на ШУ? Фокусируетесь центральным датчиком, потом кадрируете и затем снимаете? Он в этом плане не позволяет на ШУ такой прием делать, у него поле фокусировки имеет форму сферы, видимо из-за неплохо исправленной дисторсии.
    Да, обратите внимание на новую сигму 17-70\2.8-4 ХСМ. По отзывам одной владелицы Альфы - она имеет резкость на уровне 16-105 и 16-80, но при этом более пластичный рисунок. Однпко фильтры на нее будут золотыми и выглядит он страшно, но солидно.
    Думаю можно повыбирать в photoweb.ru, там цены почти как в плеере, а сигмы в фото.ру только не дорогие. Такая около 16000 руб. всего.
     
  6. #1406 16 май 2010 в 14:03 | Выбор штатника | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2010
    Про неровность поле фокуса знаю, смерился. Проверял по центральному датчику без какого либо кадрирования. мажет даже при хорошем дневном + лампы накаливания от люстры.
    Oleg_K. а почему вы его сменили?
     
  7. Решил проверить боковые датчики , остановился на первомже - даже на 50мм, где по центральному тамрон цепляется очень хорошо, боковой мажет мажет, правда гораздо меньше чем на 17мм по центральному. Кит в это время ведет себя стабильно. Вообще интересно почему такое произходит. Надеюсь во вторник повезет больше, да и я буду гооорааздо внимательней.
     
  8. Тоже надеюсь, что повезет. Тушку проверяли? С каким стеклом?
    Поменял из-за того, что нужна стала универсальность штатника. Размаха тамрона стало нехватать на прогулках налегке. Светосила стала не так важна, так как есть 50/1.8 и еще заказал 28/2.8. Они будут для сумерков и ночи, помещений без вспышки. Думал тамрон обменять на зайца, сони 16-105 или тамрон 18-250, остановился на сони. Разумный компромисс.
     
  9. Тушка впорядке, да и не могла она за 3 дня разстроится, полтиник и кит отрабатывают хорошо. Видать в тамроне линзы кривые или управление фокусом косячное, незнаю что там может быть.
     
  10. Проверьте ее на отверточном полтиннике;)
     
  11. Oleg_K. и какой смысл? 50/1.8 очень точно фокусируется и очень стабильно, всегда в одно и то же место. Если что с датчиками - он покажет 100%. Я по нему юстировался - после этого любое стекло попадает куда надо. Парк оптики в подписи.
     
  12. На предыдущей тушке а300 почему-то моторные объективы фокусировались точно, а отверточные показывали бэкфокус каждый свой. На а550 такого феномена нет.
     
  13. Уфф. Обменял, проверял там и уже дома, фокус точный, может не так хорош как на полтинике :))) это былоб странно. Но вполне на уровне кита, только быстрей и в более плохих услових цепляется. Есть небольшое блуждание в +/- но это наровне милиметра. Есть вопрос. В сервисе встретил никониста, который посоветовал проверять аф след. оброзом: поставить небольшой предмет, зажигалка, коробок горизонтально к нему поставить фотик и сфоткать на ШУ, потом перейтив в мануал и выкрутит 35мм и сфоткать. Говорит, что так ошибку очень хоршо виднго. Я проверял по таблице и как посоветовали, по 5 центральным, на ШУ это проблемно. Но АФ работает нормально. Проверил ровность поля, спразу видно не ровность плоскости фокуса. Но вроде бадение резкости ровно. Повезло, будем надеятся. Впечетления о линзе наверно в будущем напишу в ветке ей посвещённой.
    Кстати только в сервисе обратил внимание, что объектив сделан в японии... или китайском общежитии, находящемся в японии... для японии ровность качества объективов могла быть и полудше.
     
  14. У зайцев как оказалось, тоже мощщщный разброс по качеству. А фокусировать на одном фокусном, потом менять фокусное и смотреть точность фокусировки - это далеко не всегда работает. Многие объективы при зуммировании могут сбивать фокус. (почему - не знаю - шкала же остается неизменной) Но при этом на каждом из фокусных фокусируются точно.
     
  15. Он говорил это относительно тамрона 17-50, мол так свой проверял...
     
  16. #1416 18 май 2010 в 16:43 | Выбор штатника | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2010
    ммм... я когда покупал 17-50 проверял его несколько проще и примитивнее. Точность фокусировки на 50мм и 2.8 с прицелом на стык столешниц под углом около 40 градусов. И на 17мм на стенд из хромированной решетки с мелкими фотоаксессурарами - чтобы посмотреть равномерность резкости, дисторсию, тоже на 2.8. Несколько экземпляров имели в последнем тесте заблюренные пятна то тут то там, что удивило. Только один показал достойную и равномерную по всему полю резкость с естесственным ее небольшим снижением к углам, как и должно быть. И кстати он оказался весьма резок по сравнению с фиксами 28/2,8 (если кто еще раз скажет "самый худший фикс" - сразубан! :) ) и 50/1,7 на диафрагмах 2.8 и выше. Единственное его отличие от фиксов - более блеклые цвета и непластичный переход в бокэ, бокэ тоже не особо художественное, но вполне сносное. Был моим любимым стеклом 3 года.
    Сейчас 16-105 - на его открытых не меее резок особенно в центральном поле кадра, чем бюджетные фиксы (28/2,8, 50/1,7, 50/1,8, сигма 105/2,8 макро), 14Мп разрешает на раз, цвета супер, скинтон классный, резкость и контраст такие, что даже прозрачный пушок на детской коже видно при портретной съемке (не все мои стекла с этим справляются), боке только после 80мм нормальное, бочка очень сильная по сравнению с тамроном на ШУ. Темнота стекла пока не напрягает, вспышкой все равно и при тамроне пользовался в помещении. Плюс рабочие более высокие ИСО новой камеры нивелировали проблему того, что мой новый штатник чуть темнее старого.
     
  17. Добрый день.
    Обратил внимание, что практически все снимки, которые оставляю сделаны на фокусном 50..или около того.

    Это было понятно, пока штатником стоял 50/1,4.. но немного озадачивает когда стоит заяц...

    Возникает вопрос - нахера козе баян?

    На зайце сейчас стоит поляризационный фильтр...
    Половина снимков бракуется, т.к. я человек простой.. всякие боке шмоке не понимаю :)
    Критерии у меня просты - отсутствие мыла на объекте + отделение объекта от фона.
    Учитывая, что условия съемки довольно...так сказать репортажные :).. тоесть то бросил, то положил - надоело трястись над зайцем в страхе что на него кто нибудь поставит что нибудь...
    Фильтр снимать тоже ссыкотно..

    отсюда вопрос: что же поставить более резкое и светосильное в диапазоне 50мм, но с небольшим зумом туда сюда??

    Вот примеры немного..
    http://fotki.yandex.ru/users/gordeev-foxof/album/99838/
     
  18. Насколько я понял, ответ в вашем случае один - старший цейс 24-70/2.8
     
  19. Абсолютно верно! :p Видите, сами разобрались :)
     
  20. хмм...

    а на широкий угол отдельно фикс взять?
     

Поделиться этой страницей